Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 150]

субъектов (юридических лиц независимо от форм собственности), т.
е.
частных финансов.
Эти отношения возникают в процессе использования предприятиями и организациями бюджетных денежных средств, во взаимоотношениях государства и самостоятельно хозяйствующих субъектов при государственном и муниципальном кредитовании, при проведении расчетов через банки, в том числе и в иностранной валюте, в процессе денежного обращения.
Исходя из вышесказанного, вряд ли можно согласиться с
точкой зрения, согласно которой нормы финансового права регулируют деятельность банков и небанковских кредитных организаций в области валютных операций, если только совершение валютных операций указанными субъектами непосредственно связано с процессом образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.1 5 1 Во втором томе курса лекций «Хозяйственное право» под редакцией B.C.
Мартемьянова валютное регулирование рассматривается как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства.152 Таким образом, представители школы хозяйственного права рассматривают отношения по поводу валютного регулирования в качестве составной части предмета хозяйственного права.
Общественные отношения, урегулированные нормами валютного законодательства, не исчерпываются отношениями, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления в целях
151 151 См.
Тосунян Г.Л.
Проект программы учебного курса «Основы банковского права Российской Федерации» для юридических и экономических вузов//Государство
и право.
1995.
№11.
С.
35.
152 Хозяйственное право/Под ред.
проф.
B.C.
Мартемьянова.
М.: БЕК, 1994.
Т.
2.
С.
366.
[стр. 43]

43 ное законодательство определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.
(1) В настоящее время в юридической литературе вопрос относительно места валютного законодательства в системе права находится в стадии разработки.
Учебник "Финансовое право", вышедший под редакцией проф.
Н.
И.Химичевой, содержит главу "Правовые основы валютного регули рования и валютного контроля", в которой раскрывается понятие валюты и валютных ценностей, понятие и содержание валютного регулирования, сущность валютного контроля.(2) Включение валютного законодательства в сферу финансового права обосновано применительно к тем общественным отношениям, которые составляют предмет финан сового права.
Согласно определения, данного в выше указанном учебнике проф.
Н.
И.
Химичевой, предмет финансового права составляют общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.
(3) Примером в данном случае может послужить Указ Президента РФ от 30 декабря 1991 г.
N 335 "О формировании республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 году", который определяет порядок формирования Республиканского валютноПВедомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
N 45.
Статья 2542.
(Преамбула Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").
2)"Финансовое право" под редакцией проф.
Н.И.Химичевой М.: Издательство БЕК.
1995.
С.
453 467.
3)"Финансовое право" под редакцией проф.
Н.
И.
Химичевой М.: Издательство БЕК.
1995.
С.
13.


[стр.,44]

44 го резерва в целях аккумуляции необходимых централизованных валютных средств, обеспечения платежей по обслуживанию внешней задолженности , стабилизации курса рубля и закупок предметов первой необходимости для населения.
(1) Исходя из вышесказанного, вряд ли можно согласиться с имеющей место точкой зрения согласно которой нормы финансового права регламентируют деятельность коммерческих банков к небанковских кредитных организаций в области валютных операций, если только совершение валютных операций указанными субъектами непосредственно не связано с процессом образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.
(2) Во втором томе курса лекций "Хозяйственное право", вышедшего под редакцией проф.
В.
С.Мартемьянова, в Тему XV "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности" включен § 7 "Валютное регулирование", в котором рассматривается валютное регулирование как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства.
(3) Таким образом, представители школы хозяйственного права рассматривают отношения по поводу валютного регулирования как составную часть предмета хозяйственного права, что полностью соответствует вышеприведенному определению хозяйственного права.
При этом следует заметить, что собственно валютные операции, а применительно к рассматриваемому вопросу и валютные операции ком1)Ведомости СНД и ВС РСФСР.
1992.
N 2.
Статья 76.
2)Г.А.Тосунян "Проект программы учебного курса "Основы банковского права Российской Федерации" для юридических и экономических вузов // Госу царство и право.
1995.
N 11.
С.
35.
3)"Хозяйственное право" под редакцией проф.
В.С.Мартемьянова.
Т.
2.
М.: Издательство БЕК.
1994.
С.
366.


[стр.,45]

45 мерческих банков, как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность по поводу валютных ценностей, направленная на извлечение прибыли, на наш взгляд, также входят в предмет предпринимательского (хозяйственного) права.
Общественные отношения, урегулированные нормами валютного законодательства, не исчерпываются отношениями, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления в целях
реализации их задач (финансовые правоотношения) и отношениями , возникающими в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и тесно связанными с ними иными, в том числе некоммерческими отношениями.
а также отношениями по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества (хозяйственные правоотношения) .
В круг общественных отношений, регулируемых нормами валютного законодательства, включается также ряд имущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, то есть круг отношений составляющих предмет гражданского права.
Примером регулирования указанных отношений нормами валютного законодательства может служить перечень сделок с валютными ценностями, которые могут совершаться между резидентами , а также резидентами и нерезидентами, минуя уполномоченные банки, приведенный в пункте 15 Раздела VI11 "Операции с валютными ценностями, осуществляемые гражданами резидентами и нерезидентами" Основных положений "О регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 года N 352.
К указанным сделкам в частности относятся: а) передача в дар валютных ценностей государству, фондам, организациям на общественные и благотворительные цели: б) дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам:

[Back]