Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 151]

реализации их задач (финансовые правоотношения), и отношениями, возникающими в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и тесно связанными с ними иными, в том числе некоммерческими отношениями, а также отношениями по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества (хозяйственные правоотношения).
В круг общественных отношений, регулируемых нормами валютного законодательства, включается
и ряд имущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, т.е.
отношений, составляющих предмет гражданского права.
Примером регулирования указанных отношений нормами валютного
права может служить перечень сделок с валютными ценностями, которые могут совершаться между резидентами, а также резидентами и нерезидентами, минуя уполномоченные банки, приведенный в п.
15
разделе VIII «Операции с валютными ценностями, осуществляемые гражданами резидентами и нерезидентами» Основных положений «О регулировании валютных операций на территории СССР», утвержденных Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г.
352153.
К указанным сделкам, в частности, относятся: а) передача в дар валютных ценностей государству, фондам, организациям на общественные и благотворительные цели; б) дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам;
в) завещание валютных ценностей и получение их по праву наследования; г) приобретение, продажа и обмен в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке, установленном законодательством.
Из вышеизложенного видно, что общественные отношения,
урегули153 Сборник нормативных актов «О валютном регулировании и валютном контроле».
М.:
ДЕ-ЮРЕ, 1994.
С.
63.
152
[стр. 45]

45 мерческих банков, как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность по поводу валютных ценностей, направленная на извлечение прибыли, на наш взгляд, также входят в предмет предпринимательского (хозяйственного) права.
Общественные отношения, урегулированные нормами валютного законодательства, не исчерпываются отношениями, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления в целях реализации их задач (финансовые правоотношения) и отношениями , возникающими в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и тесно связанными с ними иными, в том числе некоммерческими отношениями.
а также отношениями по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества (хозяйственные правоотношения) .
В круг общественных отношений, регулируемых нормами валютного законодательства, включается
также ряд имущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, то есть круг отношений составляющих предмет гражданского права.
Примером регулирования указанных отношений нормами валютного
законодательства может служить перечень сделок с валютными ценностями, которые могут совершаться между резидентами , а также резидентами и нерезидентами, минуя уполномоченные банки, приведенный в пункте 15 Раздела VI11 "Операции с валютными ценностями, осуществляемые гражданами резидентами и нерезидентами" Основных положений "О регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 года N 352.
К указанным сделкам в частности относятся: а) передача в дар валютных ценностей государству, фондам, организациям на общественные и благотворительные цели: б) дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам:


[стр.,46]

46 в) завещание валютных ценностей и получение их по праву наследования; г) приобретение, продажа и обмен в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке установленном законодательством.
(
1 ) Из вышеизложенного видно, что общественные отношения .
урегулированные нормами валютного законодательства, входят преимущественно в предмет трех отраслей права: финансового, предпринимательского (хозяйственного) и гражданского.
Поскольку правовые нормы, регулирующие операции коммерческих банков и небанковских кредитных организаций с валютными ценностями, являются составной частью "банковского права" как комплексной отрасли законодательства , очевидно, вытекает вывод о преобладающем хозяйственно-правовом регулировании отношений, возникающих при совершении таких операций.
Правильное выявление правовой природы норм, регулирующих валютные операции коммерческих банков, их места в отраслевом законодательстве и соответственно в системе права представляет не только большой теоретический интерес, но и имеет немаловажное практическое значение, поскольку правильное сочетание в законодательстве и в правоприменительной практике способов и приемов правового регулирования, присущих различным отраслям права, применительно к общественным отношениям, урегулированным нормами банковского и валютного законодательств, позволит создать благоприятные условия для решения проблем, имеющих место в сфере банковской деятельности.1 1) Сборник нормативных актов "О валютном регулировании и валютном контроле".
М.:
Издательство ДЕ-ЮРЕ.
1994.
С.
63.

[Back]