Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 152]

рованные нормами валютного права, входят преимущественно в предмет трех отраслей права: финансового, предпринимательского и гражданского.
Выявление правовой природы норм, регулирующих валютные операции
банков, определение их места в отраслевом законодательстве и, соответственно, в системе права представляет не только большой теоретический интерес, но и имеет немаловажное практическое значение.
Оптимальное сочетание в законодательстве и правоприменительной практике способов и приемов правового регулирования, присущих различным отраслям права, применительно к общественным отношениям, урегулированным нормами банковского и валютного законодательств, позволит создать благоприятные условия для решения ряда проблем в сфере банковской деятельности.
В период радикальных экономических преобразований наблюдается интенсивная нормотворческая деятельность в
финансовой и кредитной сферах.
При этом происходит формирование многих основных положений как банковского, так и валютного законодательства, что объективно
обусловливает потребность в совершенствовании теоретической базы развивающегося банковского права.
Такая ситуация предопределяется тем обстоятельством, что в современных условиях российские банки представляют собой ключевое звено развивающейся рыночной экономики, эффективное функционирование которого стало необходимым условием развития самой рыночной реформы.154 От стабильности банковской системы в решающей мере зависит успешное развитие российской экономики.
Существует множество различных мнений относительно понятия банковского права.

Под системой права понимается его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно са153 154 Тосунян F.JJ.
Проект программы учебного курса «Основы банковского права Российской Федерации» для юридических и экономических вузов // Государство и право.
1995.

№ 11.
С.
31.
[стр. 36]

36 § 1.2.Место правовых норм, регулирующих валютные операции коммерческих банков, в системе отраслевого законодательства.
В период радикальных экономических преобразований наблюдается интенсивная нормотворческая деятельность в
отношении кредитно-финансовой сферы.
При этом происходит формирование многих основных положений как банковского, так и валютного законодательства, что объективно
обуславливает потребность в совершенствовании теоретической базы развивающегося "банковского права".
Данная ситуация предопределяется тем обстоятельством, что в современных условиях российские банки представляют собой ключевое звено развивающейся рыночной экономики, эффективное функционирование которого стало необходимым условием развития самой рыночной реформы.
(1) От
четкой, грамотной деятельности банков зависит в решающей мерс успешное развитие российской экономики.
Существует множество различных мнений относительно понятия "банковского права"
и его места в системе отраслевого законодательства.
Прежде всего, раскрывая понятие "банковское право", необходимо определить его место в системе права и в системе законодательства.
Как известно, под системой права понимается его внут реннсс строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части в виде отраслей, подотраслей права и правовых институтов.
В свою очередь под отраслью права, как наиболее крупной частью системы права, понимается совокупность обособленных юридических норм, регулирующих ка1}Тосунян Г.А."Проект программы учебного курса "Основы банковского права Российской Федерации" для юридических и экономических вузов" // Государство и право.
1995.

N 11.
с.
31.


[стр.,46]

46 в) завещание валютных ценностей и получение их по праву наследования; г) приобретение, продажа и обмен в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке установленном законодательством.
( 1 ) Из вышеизложенного видно, что общественные отношения .
урегулированные нормами валютного законодательства, входят преимущественно в предмет трех отраслей права: финансового, предпринимательского (хозяйственного) и гражданского.
Поскольку правовые нормы, регулирующие операции коммерческих банков и небанковских кредитных организаций с валютными ценностями, являются составной частью "банковского права" как комплексной отрасли законодательства , очевидно, вытекает вывод о преобладающем хозяйственно-правовом регулировании отношений, возникающих при совершении таких операций.
Правильное выявление правовой природы норм, регулирующих валютные операции коммерческих банков, их места в отраслевом законодательстве и соответственно в системе права представляет не только большой теоретический интерес, но и имеет немаловажное практическое значение, поскольку правильное сочетание в законодательстве и в правоприменительной практике способов и приемов правового регулирования, присущих различным отраслям права, применительно к общественным отношениям, урегулированным нормами банковского и валютного законодательств, позволит создать благоприятные условия для решения проблем, имеющих место в сфере банковской деятельности.1 1) Сборник нормативных актов "О валютном регулировании и валютном контроле".
М.: Издательство ДЕ-ЮРЕ.
1994.
С.
63.

[Back]