Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 153]

мостоятельные части в виде отраслей, подотраслей права и правовых институтов.
В свою очередь, под отраслью права, как наиболее крупной частью системы права, понимается совокупность обособленных юридических норм, регулирующих
качественно специфический вид общественных отношений.155 Система же законодательства представляет собой совокупность законов и подзаконных нормативных актов, т.е.
совокупность источников права, форму выражения правовых норм.
Таким образом, система права характеризуется определенным внутренним строением, расположением
правовых норм по отраслям, подотраслям и институтам, в то время как система законодательства относится к внешним формам выражения права, при построении которой за основу берется принцип наибольшей эффективности воздействия норм права на общественные отношения исходя из существующих потребностей правоприменительной практики.156Поэтому существуют отрасли права, которые в системе законодательства не имеют строго определенной отрасли законодательства для своего воплощения и выражения.
В свою очередь, в системе законодательства существуют такие отрасли, которые не соотносятся с конкретными отраслями права, а имеют явно комплексный характер.157
Полагаем, что банковское право представляет собой совокупность юридических норм, обладающих определенной степенью обособленности и регулирующих ряд однородных общественных отношений, складывающихся по поводу функционирования банковской системы, возникновения и развития различных ее элементов в системе финансового права.
При этом способы правового регулирования
отношений с участием банков и иных кредитных организаций обладают определенной спецификой, обусловленной тем, что 154 155Хропапюк В.Н.
Теория государства и права.
М., 1993.
С.
213, 216.

156 Вопленко Н.Н.
Общая теория права.
Нижний Новгород, 1993.
С.
241-242.
157 Венгеров А.Б.
Теория государства и права: Часть 2.
Теория права.

М.: Юристь, 1996.
Т.
1.
С.
159-160.
[стр. 36]

36 § 1.2.Место правовых норм, регулирующих валютные операции коммерческих банков, в системе отраслевого законодательства.
В период радикальных экономических преобразований наблюдается интенсивная нормотворческая деятельность в отношении кредитно-финансовой сферы.
При этом происходит формирование многих основных положений как банковского, так и валютного законодательства, что объективно обуславливает потребность в совершенствовании теоретической базы развивающегося "банковского права".
Данная ситуация предопределяется тем обстоятельством, что в современных условиях российские банки представляют собой ключевое звено развивающейся рыночной экономики, эффективное функционирование которого стало необходимым условием развития самой рыночной реформы.
(1) От четкой, грамотной деятельности банков зависит в решающей мерс успешное развитие российской экономики.
Существует множество различных мнений относительно понятия "банковского права" и его места в системе отраслевого законодательства.
Прежде всего, раскрывая понятие "банковское право", необходимо определить его место в системе права и в системе законодательства.
Как известно, под системой права понимается его внут реннсс строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части в виде отраслей, подотраслей права и правовых институтов.
В свою очередь под отраслью права, как наиболее крупной частью системы права, понимается совокупность обособленных юридических норм, регулирующих
ка1}Тосунян Г.А."Проект программы учебного курса "Основы банковского права Российской Федерации" для юридических и экономических вузов" // Государство и право.
1995.
N 11.
с.
31.


[стр.,37]

37 чественно специфический вид общественных отношений.
(1) Система же законодательства представляет собой совокупность законов и подзаконных нормативных актов,
то есть совокупность источников права, форму выражения правовых норм.
Таким образом, система права характеризуется определенным внутренним строением, расположением
по отраслям, подотраслям и институтам, в то время как система законодательства относится к внешним формам выражения права, при построении которой берется принцип наибольшей эффективности воздействия норм права на общественные отношения, исходя из существующих потребностей право применитсльной практики.
(2) В связи с этим существуют отрасли права, которые в системе законодательства не имеют строго определенной отрасли законодательства для своего воплощения и выражения.
В свою очередь в системе законодательства существуют такие отрасли, которые не соотносятся с конкретными отраслями права, а имеют явно комплексный характер.

(3) "Банковское право" представляет собой совокупность юридических норм, обладающих определенной степенью обособленности и регулирующих ряд однородных общественных отношений, складывающихся по поводу функционирования банковской системы, возникновения и развития различных ее элементов.
При этом способы правового регулирования
правоотношений с участием банков и иных кредитных организаций обладают определенной спецификой, обусловленной тем, что " банковское право" регулирует как деятельность коммерческих кредитных организаций, так и деятельность Центрального банка РФ и ПХропанюк В.
Н.
"Теория государства и права" М., 1993,С.213, 216.

2)Вопленко Н.К."Общая теория права" Н-н.,1993,С.
241-242.
3)Венгеров А.Б, "Теория государства и права: Часть 2.
Теория права"
Т.
1.
М.: Юристъ, 1996.
С.
159-160.

[Back]