Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 159]

в этом качестве в установленном законом порядке.
Поскольку
банки являются субъектами предпринимательской деятельности, то и их деятельность, по мнению данного автора, должна регулироваться преимушественно нормами предпринимательского (хозяйственного) права, т.е.
совокупностью правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе
отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения инте171 ресов государства и общества.
Нам представляется более взвешенной точка зрения Л.Г.
Ефимовой, согласно которой банковская деятельность, будучи комплексной и системной регулируется нормами различных отраслей права, главным образом финансового, гражданского и административного.172 Таким образом, банковское право можно считать правовым институтом, входящим в систему финансового права, в случае регулирования отношений в процессе денежного обращения, образования, распределения и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов.
Следует различать банковское законодательство и источники банковского права, систему его внешних форм, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития банковской системы России, в частности, в процессе регулирования банковской деятельности со стороны Центрального банка Российской Федерации и других органов государственной власти.
Согласно ч.
2 ст.
2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, 159 170 Сапожников Н.В.
Правовые проблемы валютного кредитования // Закон.
1997.
№2.; См.
также: Сапожников Н.В.
Экономическая основа и правовая природа валютного контроля//Дело и право.
1996.
№8.
1 7 1Мартемъянов B.C.
Хозяйственное право.
М.: БЕК, 1994.
Т.
1.С.
1.
172Ефимова Л.Г.
Указ.
соч.
С.
5.
[стр. 42]

42 пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Поскольку
коммерческие банки являются субъектами предпринимательской деятельности, то и их деятельность, на наш взгляд, должна регулироваться преимущественно нормами предпринимательского (хозяйственного) права, то есть совокупностью правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.
(1) Такое регулирование, в принципе, способно на единой основе охва тить как общественные отношения, складывающиеся по вертикали между коммерческими банками и органами государства, так и по горизонтали между коммерческими банками и их клиентами.
Из того факта, что коммерческие банки являются субъектами предпринимательских и иных хозяйственных правоотношений, а также в связи с тем, что ядром банковского законодательства является регулирование именно хозяйственной деятельности коммерческих банков и иных кредитных организаций, очевидно вытекает вывод о принадлежности "банковского права" главным образом к хозяйственному праву.
Валютным операциям коммерческих банков отведена немалая роль в действующем российском законодательстве, при этом имеет место тесная взаимосвязь банковского и валютного законодательства.
В соответствий со статьей 5 Федерального закона "О банках к банковской деятельности", дающей перечень банковских операций и дру гих сделок кредитных организаций, все банковские операции и другие сделки могут осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте при наличии соответствующей лицензии Банка России.
Валют ПМартемьянов В.С.
"Хозяйственное право".
Т.1.
М.: Издательство EF1K, 1994.
С.
1.

[Back]