Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 165]

165 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В результате рассмотрения особенностей правового регулирования валютных операций банков по действующему законодательству можно сделать следующие основные выводы.
Правовое регулирование валютных операций,
прежде всего, означает установление государством, исходя из интересов общества, пределов хозяйственной компетенции участников валютных отношений.
Выделяются следующие общие принципы правового регулирования валютных операций: возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений; возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии; строгий валютный контроль со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.

В настоящее время появляется насущная потребность в межотраслевой теории банковского законодательства как обобщенной конструкции, позволяющей и с научной, и с практической стороны обобщить накопленный опыт правового регулирования валютных отношений и определить дальнейшие пути его развития.
Очевидно, что все общественные отношения, регулируемые валютным законодательством, независимо от сферы применения, от принадлежности к той или иной отрасли права, имеют общие черты.
На уровне же отраслей права проявляются специфические особенности, диктуемые их содержательной стороной, в частности предметом и методом правового регулирования.
[стр. 11]

11 начает установление государством, исходя из интересов общества, пределов хозяйственной компетенции участников валютных отношений.
Выделяются следующие общие принципы правового регулирования валютных операций : возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения(лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений; возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии ; строгий валютный контроль со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.

2.Операции коммерческих банков с валютными ценностями занимают центральное место среди других валютных операций.
Этот вывод основан на анализе действующего валютного законодательства, последовательно закрепляющем требование совершать операции с валютными ценностями через уполномоченные банками.
3.
Формировать определение понятия "валютные операции" необходимо с учетом того, что его законодательная трактовка отсутствует.
Законодатель приводит лишь перечень операций, которые он относит к валютным.
В "узком смысле" валютные операции можно рассматривать как юридические действия.резидентов и нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных ценностей.
Вместе с тем необходимо отметить, что специфической чертой валютных операций является тот факт, что законодательно закрепленный строгий валютный контроль за валютными операциями требует сопровождения их рядом как юридических, так

[стр.,48]

48 дится основополагающая роль среди других вопросов валютного регулирования и экономической политики.
(1) Создание правового механизма валютного регулирования предполагает законодательное определение принципов валютного регулирования.
правового статуса участников валютных операций и правового режима валютных ценностей, стройной системы органов и агентов валютного контроля, четкое определение и разграничение их функций, установление ответственности участников валютных операций, органов и агентов валютного контроля за нарушение валютного законодательства.
Правовое регулирование валютных операций
означает определение государством , исходя из интересов общества, пределов хозяйственной компетенции участников валютных отношений.
Можно выделить следующие, сложившиеся на сегодняшний день, общие принципы правового регулирования валютных операций : возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения(лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и ис черпывающе перечислены в законе, то есть доминантным является принцип "запрещено все, кроме дозволенного"; возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии ; жесткий валютный контроль со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.
Применительно к уполномоченным банкам второй принцип правового регулирования валютных операций имеет специфическое преломление.
Поскольку сам уполномоченный банк является уполномоченным 1)Вернер Ф.
Эбке "Международное валютное право" М.: Международные отношения, 1997.
С.
19-21.

[Back]