Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 171]

конодательства, а также техники исполнения решений Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю по результатам проведенных проверок.
Для решения существующих проблем очевидна необходимость сочетания активного нормотворчества в области валютного регулирования с одновременным введением мер контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций.
В этой связи одной из наиболее актуальных задач является создание в максимально короткие сроки комплексной системы государственного валютного контроля, обеспечивающей эффективный контроль за соблюдением валютного законодательства резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
Валютная политика государства является составной частью внутренней и внешней политической деятельности государства по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты, повышению ее конвертируемости, стимулированию развития внутреннего валютного рынка в целях увеличения экономического потенциала и повышения роли Российской Федерации в системе
мировых связей.
Валютная политика воплощается в валютном регулировании, представляющем собой совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок Российской Федерации, в установлении порядка проведения валютных операций, в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на достижение целей валютной политики.

Закрепление в действующем законодательстве особого положения банка на финансовом рынке применительно к валютным операциям вполне обосновано его экономической ролыо на данном рынке.
Опыт стран с разви170
[стр. 13]

13 -v эффективные рычаги воздействия на внутренний валютный рынок.
Данные обстоятельства являются вполне закономерными предпосылками для установления строгих требований к валютным операциям банков, направленных на обеспечение экономической безопасности страны.
6.
Валютная политика государства является составной частью внутренней и внешней политической деятельности государства по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты, повышению ее конвертируемости, стимулированию развития внутреннего валютного рынка в целях увеличения экономического потенциала и повышения роли Российской Федерации в системе
мирохозяйственных связей.
Валютная политика воплощается в валютном регулировании, представляющем собой совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок Российской Федерации, в установлении порядка проведения валютных операций , в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на достижение целей валютной политики.

7.
статус уполномоченного банка предполагает наделение коммерческой организации наряду с правом совершать банковские операции с валютными ценностями в определенном режиме, также компетенцией агента валютного контроля.
Наделение коммерческого банка, обладающего валютной лицензией, властными полномочиями по отношению к его клиентам является отступлением от формального юридического равенства сторон при совершении операций с валютными ценностями и не соответствует коммерческим целям банка.
Поэтому осуществление валютного контроля должно быть признано функцией несвойственной для коммерческого банка.
8.
Регламентация операций уполномоченных банков с отдельными видами валютных ценностей не достаточно систематизирована.
Правовое регулирование валютных операций отражает реальные потребности

[стр.,88]

88 деятельности крупнейших операторов валютного рынка, то есть уполномоченных банков.
Применительно к банковской деятельности реализация принципов правового регулирования валютных операций осуществляется через лицензирование банковских валютных операций, а если говорить о деятельности уполномоченных банков (т.е.
банков, уже получивших банковскую валютную лицензию), то через установление валютных ограничений и валютный контроль за банковскими операциями в иностранной валюте.
Правовое регулирование предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями входит в предмет государственного регулирования валютных отношений и, следовательно, также является выражением валютной политики государства.
Валютную политику государства можно определить, как составную часть внутренней и внешней политической деятельности государства по защите и обеспечению у с т о й ч и в о с т и национальной валюты, повышению ее конвертируемости, стимулированию развития внутреннего валютного рынка в целях увеличения экономического потенциала и повышения роли Российской Федерации в системе мирохозяйственных связей.
Политика государственного регулирования валютных операций реализуется по следующим основным направлениям: регулирование валютного рынка через рыночные механизмы (непосредственное экономическое воздействие); установление прямых валютных ограничений; валютный контроль.
В целом валютное регулирование можно определить, как позитивное воздействие государства на участников валютных операций, выражающееся в совокупности мероприятий, направленных на достижение целей п р о в о д и м о й им валютной политики.
Рассмотрим применительно к уполномоченным банкам государственное регулирование валютных операций по указанным направлениям.


[стр.,114]

114 дерации (Банке России)", являющегося специальным по отношении к банковской деятельности, в том числе к банковским операциям в иностранной валюте, за нарушение порядка совершения указанных операций Банк России может применить меры ответственности, предусмотренные статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)1', а за нарушения порядка совершения валютных операций не являющихся банковскими, например, порядка импорта банковского оборудования для собственных нужд банка, соответствующими органами валютного контроля должна применяться статья 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" .
На основе материала, изложенного в настоящем параграфе, государственное регулирование валютных операций коммерческих банков можно определить как с о в о к у п н о с т ь государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный р ы н о к , в установлении порядка проведения валютных операций, в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления банками валютных операций установленному поряжу и применении санкций за его нарушение, направленных на защиту и обеспечение у с т о й ч и в о с т и национальной валюты, повышение ее конвертируемости, стимулирование развития внутреннего валютного рынка.

[Back]