Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 19]

ГЛАВА I.
ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ 19 § 1.
История развития валютных операций в России и возникновения банковской системы В современных экономических условиях существует объективная тенденция к международной кооперации производства и расширению международной торговли, обусловленная выходом процесса концентрации и централизации капитала за пределы национальных границ.
За последнее время значительно возросло значение банковской сферы, способствующей расширению международного разделения труда и рыночной мировой торговли, прежде всего посредством финансового стимулирования экспорта
капитала6.
Как следствие этого, можно отметить все увеличивающуюся роль валютных операций в системе мировых хозяйственных связей и национальной экономике России.

Первые банки («деловые дома») появились в глубокой древности на Ближнем Востоке.
Конечно же, это не были банки в том виде, в каком они существуют сейчас.
Однако уже во времена Нововавилонского царства (VII—VI вв.
до н.э.) «деловые дома» выполняли многие банковские операции: осуществляли прием и выдачу вкладов, учет векселей, оплату чеков, безналичный расчет между вкладчиками, а также некоторые виды кредитных операций.
Банковское дело современного типа получило свое развитие в Средние века в Италии; поскольку именно через нее проходило большинство торговых путей, связывавших Европу со странами Востока.
В начале XV в.
возникли первые банки современного типа: Банк св.
Георгия в Генуе, а затем 6 Роде Э.
Банки, биржи, валюты современного капитализма.

М.: Финансы и статистика, 1986.
С.
327.
[стр. 17]

17 Глава 1.
ПОТРЕБНОСТЬ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ § 1.1.
Понятие валютных операций.
Роль валютных операций коммерческих банков среди других валютных операций.
В современных экономических условиях существует объективная тенденция к международной кооперации производства и расширению международной торговли , обусловленная выходом процесса концентрации и централизации капитала за пределы национальных границ.
За последнее время значительно возросло значение банковской сферы, способствующей расширению международного разделения труда и рыночной мировой торговли, прежде всего, посредством финансового стимулирования экспорта
капитала.(1) Как следствие этого, можно отметить все увеличивающуюся роль валютных операций в системе мировых хозяйственных связей и национальной экономике России.
Возникновение и развитие валютных операций имеют глубокие исторические корни, неразрывно переплетающиеся с развитием банковского дела.
В феодальной Европе появление банковского дела связано с деятельностью менял, ювелиров, откупщиков.
Само слово "банк" происходит от итальянского слова "Banko" скамья менялы, денежный стол.
"Начиная с эпохи великого переселения до крестовых походов, банковская практика ограничивалась меняльным делом...", а иначе говоря валютно-обменными операциями.
(2) В виду того, что перевозка денег в средние века была связана с существенным рис-12 1) Роде Э.
"Банки, биржи, валюты современного капитализма”
К.: Финансы и Статистика, 1986.
С.
327.
2) Эпштейн Е.М.
"Банковское дело" М., 1913.
С.
31.

[Back]