Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 49]

В соответствии с п.
2 ст.
140 Гражданского кодекса Российской Федерации «случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке».
В соответствии с
ч.
2 п.
2 ст.
129 Гражданского кодекса Российской Федерации «виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определённым участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом».
Валютные ценности как объект гражданских прав не являются ограниченными в обороте в порядке, установленном законом, как объекты, могущие принадлежать лишь определённым участникам оборота, или тем, что их нахождение в обороте возможно лишь по специальному разрешению.
Таким образом, валютные ценности не являются объектами, ограниченно оборотоспособными в смысле ст.
129 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ограничение валютных ценностей как объекта гражданских прав состоит в том, что порядок совершения сделок с ними определяются специальным законом о валютном регулировании.
В настоящее время возникают вопросы по поводу оборотоспособности иностранной валюты как объекта гражданских прав.
В правовой теории при описании валютных ценностей как объекта гражданских прав высказываются различные мнения по поводу их оборотоспособности.
Так А.Ж.
Харатян утверждает, что «оборот всех валютных ценностей в Российской Федерации в той или иной мере ограничен.
Кстати, именно существование в законодательстве России валютных ограничений одно из основных препятствий вступления Российской Федерации в такие международные организации, как МВФ и ВТО.
Данные ограничения в одних случаях направлены на конкретные виды гражданско-правовых отношений 49
[стр. 50]

50 ценностей на территории Российской Федерации носит сложный разноуровневый характер.
Валютное законодательство откосится согласно пункта "ж" статьи 71 Конституции Российской Федерации к ведению Российской Федерации, что органично связано с нахождением в ведении Российской Федерации установления правовых основ единого рынка, финансового, кредитного, таможенного регулирования, внешнеэкономических отношений Российской Федерации.
Нормативные акты, регулирующие валютные операции коммерческих банков, могут быть разделены по форме источника правовых норм на федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, положения, письма и телеграммы нормативного характера уполномоченных органов валютного контроля, в частности Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ и других.
Ряд общих положений валютного законодательства нашел свое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации.
(1) Так, статья 140 Гражданского кодекса РФ говорит, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
В соответствии с
пунктом 3 статьи 317 Гражданско го кодекса РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в ус тановленном им порядке, причем согласно статье 141 Гражданского кодекса РФ порядок совершения сделок с валютными ценностями определяется законом о валютном регулировании и валютном контроле.
Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" была разграничена компетенция государственных органов в области регу1)См.
Приложение М 1 "Схема разделения компетенции по вопросам валютного регулирования ".

[Back]