Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 53]

3615-147был принят до принятия Гражданского кодекса Российской Федерации и данные вопросы не регулировал.
В правовой теории делаются попытки определить юридическую природу понятия валютных операций.
А.Н.
Козырин определяет «валютные операции как урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки или иные действия, предметом которых является валюта или валютные ценности»48.
Н.В.
Сапожников определяет «валютные операции в узком смысле как действия резидентов и (или) нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных ценностей.
Специфической чертой валютных операций является законодательно закреплённый строгий валютный контроль за ними, сопровождающийся рядом как юридических, так и фактических действий агентов и (или) органов валютного контроля.
Валютная операция в широком смысле это совокупность юридических и фактических действий участников валютных отношений, регламентированных частно-правовыми и публично-правовыми нормами и направленных на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей относительно валютных ценностей.
Участниками валютных отношений являются стороны валютой сделки, органы и агенты валютного 49 контроля» .
Е.Ф.
Жуков определяет «валютные отношения как повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций в России»50.
Некоторые авторы дают определение «операции как экономического потока, отражающего создание, обмен, передачу 53 47 ВСНД РФ и ВС РФ.
1992.
№ 45.
Ст.
2542.
48 Козырин А.Н.
Валютный контроль внешнеэкономической деятельности.М., 1998.
49 Сапожников Н.В.
Валютные операции банков.М., 1999.
30Общая теория денег и кредита.
/ Под ред.
Е.Ф.
Жукова.М., 1995
[стр. 25]

25 "Общие понятия" Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", под валютными операциями понимаются: а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей; в) осуществление международных денежных переводов.(1) Исходя из приведенной классификации валютных операций, в "узком смысле" их можно рассматривать как юридические действия резидентов и нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных ценностей.
Вместе с тем необходимо отметить, что специфической чертой валютных операций является тот факт, что законодательно закрепленный строгий валютный контроль за валютными операциями требует сопровождения их рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля.
Таким образом, "в широком смысле" валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий ( например, оформление паспорта сделки, учетной карточки при осуществлении экспортных или импортных операций, представление в уполномоченный банк документов необходимых им для осуществления функций агента валютного контроля), предметом которых являются права и обязанности относительно валютных ценностей .
Следовательно, валютная операция представляет собой совокупность юридических и Фактических действий лиц, участвующих в её проведении (резидентов, нерезидентов, органов и/или агентов валютного контроля участников валютных отношений), направленных 1)ведомости СНД и ВС РФ 1992.
N 45.
Статья 2542.
С.
3318-3319.

[Back]