Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 62]

уполномоченных банков.
Метод регулирования в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публичноправовой сфере64.
На наш взгляд, необходимо разделять законодательство о внешнеэкономической деятельности и валютное законодательство, и, соответственно, не отождествлять государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью и контроль за валютными операциями, осуществляемыми на территории Российской Федерации (валютный контроль).
Эти два вида государственного контроля призваны решать разные задачи.
Необходимо согласиться с точкой зрения, что «статьи 140-141 Гражданского кодекса Российской Федерации переводят регулирование всех сделок с иностранной валютой в сферу валютного законодательства, в связи с чем, применение гражданского законодательства в рассматриваемой сфере в тех случаях, которые не урегулированы валютным законодательством иначе (согласно п.
3 ст.
2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство к подобным отношениям не применяется, если иное не предусмотрено российским законодательством)»65.
Целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного
механизма воздействия на участников валютных операций путём определения принципов осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочий и функций органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственности за нарушение валютного законодательства.
Создание правового механизма валютного регулирования предполагает законодательное определение принципов такого регулирования, правово64 Дорофеев Б.Ю., Земцов Н.Н., Пушил В.А.
Валютное право России.
С.
17.
62
[стр. 12]

12 ' и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля.
Таким образом, "в широком смысле" валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий ( например, оформление паспорта сделки, учетной карточки при осуществлении экспортных или импортных операций, представление в уполномоченный банк документов, необходимых ему для осуществления функций агента валютного контроля), предметом которых являются права и обязанности относительно валютных ценностей.
Следовательно, валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий лиц, участвующих в ее проведении (резидентов, нерезидентов, органов и/или агентов валютного контроляучастников валютных отношений), направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей на валютные ценности.
4.
Целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного
правового механизма воздействия на участников валютных операций путем определения принципов осуществления валютных операций в Российской Федерации, компетенции органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, оснований и объема ответственности за нарушение валютного законодательства.
Эффективность правового механизма валютного регулирования выражается в создании законодательных предпосылок обеспечения приоритета национальной валюты Российской Федерации над иностранными валютами в процессе их обращения на территории России, повышение конвертируемости рубля.
5.
Публичный интерес, проявляющийся в лицензировании банковских валютных операций, объясняется тем, что их предметом являются валютные ценности и , следовательно, государственное регулирование и контроль за ними диктуется необходимостью обеспечения стабильности национальной валюты, стремлением государства создать

[стр.,43]

43 ное законодательство определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.
(1) В настоящее время в юридической литературе вопрос относительно места валютного законодательства в системе права находится в стадии разработки.
Учебник "Финансовое право", вышедший под редакцией проф.
Н.
И.Химичевой, содержит главу "Правовые основы валютного регули рования и валютного контроля", в которой раскрывается понятие валюты и валютных ценностей, понятие и содержание валютного регулирования, сущность валютного контроля.(2) Включение валютного законодательства в сферу финансового права обосновано применительно к тем общественным отношениям, которые составляют предмет финан сового права.
Согласно определения, данного в выше указанном учебнике проф.
Н.
И.
Химичевой, предмет финансового права составляют общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.
(3) Примером в данном случае может послужить Указ Президента РФ от 30 декабря 1991 г.
N 335 "О формировании республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 году", который определяет порядок формирования Республиканского валютноПВедомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
N 45.
Статья 2542.
(Преамбула Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").
2)"Финансовое право" под редакцией проф.
Н.И.Химичевой М.: Издательство БЕК.
1995.
С.
453 467.
3)"Финансовое право" под редакцией проф.
Н.
И.
Химичевой М.: Издательство БЕК.
1995.
С.
13.


[стр.,47]

47 § 1.3.
Цели и этапы правового регулирования валютных операций коммерческих банков.
Система и структура правовых актов регулирующих валютные операции.
Целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного
правового механизма воздействия на участников валютных операций путем определения принципов осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочий и Ф у н к ц и й органов и агентов валютного к о н т р о л я , плав и обязанностей юридических и Физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственности за нарушение валютного законодательства.
В свою очередь, создание эффективного правового механизма валютного регулирования должно обеспечить приоритет обращения национальной валюты Российской Федерации по отношению к валютам иностранных государств на территории России, повышению конвертируемости рубля.
Валютное законодательство должно исходить прежде всего из того, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, и создавать необходимые правовые условия для дедолларизации российской экономики.
Создание приоритетных условий обращения рубля в пределах национальных границ России является необходимой предпосылкой для повышения его конвертируемости сначала на внутреннем валютном рынке, а потом для выхода российской валюты на международные валютные рынки.
Конвертируемость рубля во многом является правовой проблемой.
Вопрос о возможности обмена национальной валюты одного государства на валюту другого государства и проведении обратной валютко-обмс-нной операции или приобретение валюты третьего государства решается в первую очередь по законодательству соответствующих государств.
В любом правопорядке конвертируемости отво

[Back]