Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 69]

лютного режима как установленной государством системы, положенной в основу генерального направления государственного регулирования порядка внешних и внутренних расчетов, операций с иностранной валютой.
Существует три типа валютного режима: валютная монополия государства без конвертации национальной денежной единицы; режим валютных ограничений в условиях ограниченно конвертируемой национальной денежной единицы; отсутствие валютных ограничений и свободная конвертируемость национальной денежной единицы.
В Российской Федерации объективно присущ второй тип валютного режима.76 Данная ситуация обусловливает заинтересованность «государств эмитентов» в укреплении своих национальных валют.
В связи с этим возрастает роль национального законодательства в определении статуса иностранной валюты, порядка ее обращения,
обеспечении приоритета национальной валюты и защите ее покупательной способности, урегулировании других факторов, влияющих на конвертируемость национальной валюты.
Обеспечение конвертируемости национальной валюты является важнейшим условием
успешного вхождения страны в систему международного разделения труда и международную торговлю, обеспечения защиты экономических интересов государства в системе хозяйственных связей, значение которого трудно переоценить.
Содержанием валютных отношений, в отличии от правоотношений, является система составляющих их элементов: валюта как объект валютных операций; иные валютные ценности, в случаях предусмотренных валютным законодательством; участники валютных отношений, имеющих право на совершение валютных операций; валютные операции как деятельность по совершению сделок с валютными ценностями; валютный контроль; ответственность за совершение валютных правонарушений.
69 ятий и организаций с зарубежными партнерами.
М., 1992.
С.
22.
[стр. 21]

21 ры.
В целом можно отметить, что развитие отношений, складывающихся по поводу валютных ценностей, исторически служило предпосылкой появления новых банковских услуг в этой сфере и, следовательно, развитию банковского дела.
Нормальное функционирование международных товарно-денежных отношений возможно лишь при условии свободного обмена национальной валюты на валюту других стран.(1) Интернационализация хозяйственных связей создает благоприятных условий для международного обращения национальных валют, обладающих наибольшей покупательной способностью, стабильностью, а , следовательно, и высокой степенью конвертируемости за пределами "государств эмитентов".
Данная ситуация обуславливает заинтересованность "государств эмитентов" в укреплении своих национальных валют.
В связи с этим возрастает роль национального законодательства в определении статуса иностранной валюты, порядка ее обращения,
обеспечение приоритета национальной валюты и защите ее покупательной способности, в урегулировании других факторов, влияющих на конвертируемость национальной валюты.
Обеспечение конвертируемости национальной валюты является важнейшим условием
для успешного включения страны в международное разделение труда и международную торговлю, для обеспечения защиты экономических интересов государства в системе миро-хозяйственных связей, значение которого трудно переоценить.
Термин "валюта" ("valuta" в переводе с итальянского языка, буквально стоимость) означает денежную единица какого-либо государства (национальная валюта) или иностранного государства (иностранная валюта).(2) 1}Лавров С.Н., Фролов Б.А.
"Валютно-финансовые отношения предпри ятий и организаций с зарубежными партнерами" М., 1992.
С.22.

2) "Российская Банковская Энциклопедия", Главный редактор И.0.Лаврушин М.: ЭТА.
1995.
(далее "РБЭ") С.
87.

[Back]