Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 82]

Классификация операций банков с валютными ценностями имеет принципиально важное значение, поскольку помогает определить общие подходы к их правовому регулированию, а также место банковских валютных операций среди валютных операций других участников валютного рынка.
Правовое регулирование банковских валютных операций осуществляется в значительной степени
через установление правил их совершения последовательности определенных действий, направленных на возникновение, изменений и прекращение прав и обязанностей участников валютных операций в отношении валютных ценностей.
Потребность в жесткой правовой регламентации банковских валютных операций заключается в той опосредующей роли, которую они играют на валютном рынке
для его участников.
82
[стр. 34]

34 вого регулирования банковских операций с различными видами валютных ценностей .
3) По кругу лиц валютные операции можно разделить на опера тдаи с резидентами Российской Федерации и на операции с нерезидентами Российской Федерации.
Разный правовой статус резидентов и нерезидентов Российской Федерации предполагает и различный поход законодателя к определению порядка совершения валютных операций указанными субъектами.
Анализ правового регулирования валютных операций на основе этой классификация позволяет наиболее наглядно оценить степень направленности национального законодательства на защиту национальной валюты.
4) По территориальному признаку валютные операции , проводимые уполномоченными банками, подразделяются на операции, осуществляемые на территории Российской Федерации, на валютные операции, совершаемые за пределами России, и операции связанные с перемещением валютных ценностей через границу России.
Осуществляя право вое регулирование валютных операции, нельзя не учитывать тот факт, что речь идет о правовом режиме таких специфических вещей, как валютные ценности.
Необходимо учитывать последствия их перемещения через границу, дифференцировать порядок совершения операций с валютными ценностями на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Классификация по территориальному признаку поз воляет разграничить отличительные особенности правового регулирования операций с валютными ценностями в зависимости от указанных обстоятельств.
Классификация операций банков с валютными ценностями имеет принципиально важное значение, поскольку помогает определить общие подходы
их правового регулированию, помогает определить место операций банковских валютных операций среди валютных операций других участников валютного рынка.
Правовое регулирование банковских валютных операций осуществляется в значительной степени


[стр.,35]

35 через установление правил совершения валютных операций, как последовательности определенных действий, направленных на возникновение, изменений и прекращение прав и обязанностей участников в а ■ лютных операций в отношении валютных ценностей.
Потребность в жесткой правовой регламентации банковских валютных операций зак лючается в той опосредующей роли, которую они играют на валютном рынке
между участниками валютных операций.

[Back]