Проверяемый текст
Табаков, Артем Борисович; Структурирование системы информационной безопасности: методы, модели, инструментальные средства (Диссертация 2005)
[стр. 79]

невозможно оценить возврат средств вложенных в безопасность.
Руководство кредитной организации при планировании бюджета хочет получить от начальника информационного отдела ясное обоснование затрат на внедрение новых технологий и средств защиты, четких ответов на такие вопросы: зачем покупать новые межсетевые экраны? что это даст? насколько повысится общая защищенность ресурсов кредитных организаций? как это оценить? Не всегда руководству информационных отделов удается подобрать необходимую аргументацию и зарезервировать в бюджете статьи на информационную безопасность.
Таким образом, создание и модернизация системы обеспечения информационной безопасности
кредитных организаций становится проблемой, лежащей исключительно в финансовой плоскости.
При обосновании затрат на
систему информационной безопасности в большинстве случаев следует исходить из положения, что какой-то уровень безопасности все равно обеспечивается, даже если специально об этом никто и не задумывался.
Как известно для экономической оценки (и обоснования) вносимых в бизнес изменений активно используется финансовый показатель ROI.
определяемый
но следующей формуле: Д о ход ы —Р а сход ы R O I = -— —— -----------------,(Формула№ 5) Инвестиции где.Доходы — доходы кредитной организации за отчетный период (год); Расходы ■ расходы кредитной организации за отчетный период (год); Инвестиции--инвестиции, сделанные в кредитную организацию Однако подсчет ROL, как правило, недоступен подразделению, отвечающему за информационные технологии.
Для того чтобы понять, как
скажутся на ROI инвестиции в информационную безопасность, надо определить вспомогательный roi, обусловленный изменениями в системе информационной безопасности: roi = ДДоходы ЛРасходы — , (Формула Л'йб) Л И нвестици и 79
[стр. 70]

70 Данная методика доказательства необходимости вложения средств в ИБ на основе метода статистического моделирования может оказаться весьма полезной при принятии важных решений, касающихся обеспечения сетевой защиты.
Обладая безопасной системой обмена информацией, менеджмент компании может увеличивать доход от использования электронного бизнеса й извлекать выгоду из увеличения производительности работников.
Информационная безопасность всегда была и остается затратной частью бюджета компании.
Трудно, а иногда и совсем невозможно оценить возврат на инвестиции в безопасность.
Руководство компании при планировании бюджета хочет получить от начальников информационного отдела ясное обоснование затрат на внедрение новых технологий и средств защиты, четких ответов на такие вопросы: зачем покупать новые межсетевые экраны? что это даст? насколько повысится общая защищенность ресурсов компании? как это оценить? Не всегда руководству информационных отделов удается подобрать необходимую аргументацию и зарезервировать в бюджете статьи на информационную безопасность.
Таким образом, создание и модернизация системы обеспечения информационной безопасности
компании становится проблемой, лежащей исключительно в финансовой плоскости.
При обосновании затрат на
ИБ в большинстве случаев следует исходить из положения, что какой-то уровень безопасности все равно обеспечивается, даже если специально об этом никто и не задумывался.
Как известно для экономической оценки (и обоснования) вносимых в бизнес изменений, активно используется финансовый показатель ROI, определяемый
по следующей формуле: И0 1 Д °х°ды Расходы Инвестиции

[стр.,71]

71 где Доходы доходы компании за отчетный период (год); Расходы расходы компании за отчетный период(год); Инвестиции инвестиции, сделанные в компанию.
Однако подсчет RO/, как правило, недоступен подразделению, отвечающему за информационные технологии.
Для того, чтобы понять, как
скажется на ROI инвестиции в информационную безопасность, надо определить вспомогательное roiy обусловленное изменениями в системе информационной безопасности: ._ ьДоходы а Расходы лИнвестиции 9 где го\показатель изменения ROI из-за инвестиций в ИЁ; аДоходы изменение в доходах, обусловленное инвестициями в ИБ; дРасходы изменение в расходах, обусловленное инвестициями в ИБ; лИнвестицииинвестиции, сделанные в ИБ.
Допустим, что до внесения изменений в систему информационной безопасности ROI в компании равнялось ROIold, а уже сделанные инвестиции Hold, планируемые инвестиции лЯ.
Тогда ROI компании после внедрения проекта будет определяться: п/-»г у/ Hold а И ROI ROIold — --------+ roi—— -----— ИоШ+а И Mold +дЯ В зависимости от эффективности ИБ и от отношения размера инвестиций в него к общим инвестициям в компанию изменяется общая эффективность компании: ROf может увеличиться (roi>ROI), уменьшиться (roiПрямого влияния на рост доходов система информационной безопасности не имеет, поэтому, как правило, не следует ожидать роста увеличения выручки компании после инвестиций в ИБ.
Однако нельзя ^Доходы сразу приравнивать к нулю, так как существует ряд стандартных информационных систем, в которых именно грамотно построенная система

[Back]