Проверяемый текст
Матюшенко, Елена Николаевна; Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА (Диссертация 2003)
[стр. 161]

161 В то же время, при рассмотрении данного вопроса хотелось бы отметить, что милиция и уголовный розыск, хотя и были некоторое время разделены, тем не менее, они выполняли одни функции по раскрытию преступления и на практике часто занимались одной и той же работой.
Другим аспектом, заслуживающим особого внимания, на наш взгляд, стала ранее невиданная активность по «политизации» милиции, нараставшая по мере потери республиканскими структурами своего влияния.
Поскольку проявлений такой политизации немало, укажем лишь на наиболее характерные.
Так, циркуляром от 15 марта 1923г.
Главмилнция довела местам «Схему донесения об экономическом и политическом положении губернии», в которой содержалась масса позиций, призванных охарактеризовать политическое положение в регионе, в т.ч.
«Настроение рабочих.
Их отношение к Соввласти и РКП(б).
Случаи волнений...», а также данные о безработице, настроениях служащих, крестьян, милиции и т.д.
Тем самым фактически местным управлениям милиции предлагалось взять на себя функции, « 344 выполнявшиеся политической полицией.
Несмотря на практически полную ликвидацию политического бандитизма, мир для населения так по настоящему и не наступил.
Как обыватели, так и государственные структуры испытывали все прелести уголовного бандитизма, который по общему признанию не обнаруживал тенденции к снижению.
В этой ситуации граждане просили обеспечить их безопасность.
В свою очередь, финорганы требовали навести порядок, обеспечить возможность работы, затруднявшейся бандитскими нападениями.
В известной степени такому развитию событий способствовали октябрьские амнистии 1922-1923гг., а также массовое освобождение 343 ГАРФ.
Ф .Р-393.
Оп.42.
Д.17.
Л .
5.
[стр. 62]

содействия органам других ведомств, как, например, НКФ, НКЮ и др.113 Следовательно в работе милиции главное предупреждение возможности совершения уголовного деяния.
1923/24 г.
из всего количества дел, поступивших в производство МУР, раскрыто им: Милиция за октябрь/декабрь 1924 года и января 1925 года (первая четверть 1925 года) раскрыла: Грабежи всех видов 61,5 32,7 Кражи всех видов, 54,1 32,0 кроме транспортных Присвоение, растрата, мошенничество, подлог 65,2 38,7 Подделка ден.
знаков 36,4 30,0 Анализирую эту таблицу нужно иметь в виду количество дел данной категории, принимаемое для производства дознания милицией и уголовным розыском.114 Таким образом, для рассмотрения данного вопроса хотелось бы отметить, что милиция и Уголовный Розыск, хотя и были некоторое время разделены, тем не менее, они выполняли одни функции по раскрытию преступления и на практике часто занимались одной и той же работой.
Итак, в начале 20-х гг.
в системе НКВД РСФСР центральный аппарата милиции представляли два подразделения: ГУМ НКВД РСФСР осуществляло руководство общей милицией республики, Управление уголовного розыска наркомата являлось центральным органом, руководившим уголовным розыском.115 113 А.Учеватов.
Органы дознания и ст.
105 УПК.// Административный вестник, 1926, № 1, ' с.42.
ш А.Учеватов.
Органы дознания и ст.
105 УПК.// Административный вестник, 1926, № 1, с.42.
115 В.В.Черпиков Организационная деятельность НКВД РСФСР но руководству органами милиции.
М., 1979.
с.30.

[Back]