Проверяемый текст
Матюшенко, Елена Николаевна; Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА (Диссертация 2003)
[стр. 59]

59 руки частного капитала.
В.И.
Ленин к декабрьскому пленуму ЦК 1922 года писал:
«„.ни о какой серьезной таможенной политике сейчас..., не может быть и речи, кроме системы монополии внешней торговли».127 Позже это положение нашло свое отражение в Декрете ВЦИК от 13 марта 1922 года «О внешней торговле».
В пункте 1 которого говорилось, что «внешняя торговля РСФСР является государственной
монополией».128 В пункте 8 Резолюции XI съезда РКП (б) от 2 апреля 1922 года говорилось: «необходимость допустить к торговле частный капитал в области внутренней торговли обозначает допущение внутренних торговых монополий лишь в фискальных целях, а в области внешней торговли — разрешение смешенных обществ, представление торговых концессий и т.п., при сохранении государственной монополии».129 Самостоятельный состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение положений о монополии внешней торговли, был установлен в статье 136 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года.
Развитие внешней торговли требовало усиленного участия милиции в деле охраны грузов, прибывающих из-за границы в адрес
Внешторга.130 18 января 1924 года в резолюции XIII конференции РКП(б) «Об очередных задачах экономической политики» говорится, что «монополия внешней торговли вполне оправдала себя, в частности в условиях нэпа, и как орудие охраны богатств страны от расхищения их туземным и иностранным капиталом, и как средство социалистического накопления».131 Допуская функционирование частнокапиталистического сектора, 127Ленин В.И.
Полл.
собр.
соч., т.ЗЗ.
с.419.
128 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
Сборникдокументов.

М., 1957.
с.314.
129 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
Сборникдокументов.

М., 1957.
с.32б.
130ГАРФ.
ф.
Р-393.
оп.26.
д.27.
л.60.
131 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
Сборник документов.

М., 1957.
с.426.
[стр. 34]

было ограждение интересов социально незащищенных категорий лиц, трудоустройство которых в условиях конкуренции было затруднено.
Однако сразу обнажились и недостатки такой организации.
Например, предоставление льгот при регистрации на бирже усилило поток мнимо безработных, которые, пользуясь правом отказа от работы, отягчали работу бирж, делали невозможным подсчет истинных размеров безработицы.
Биржи не успевали проверить квалификацию и отсутствие заработка каждого.
Административные меры «чистки», предпринятые в 1922 и 1923 гг., дали снятие с учета от 30% до 60% граждан.
Для предотвращения утечки капитала был установлен валютный контроль.
Была оставлена монополия внешней торговли.
Которая имела свое обоснование, и была введена для предотвращения разграбления государства и вывоза из страны денежных средств и сырьевых ресурсов.
Государство не могло также позволить отдать внешнюю торговлю в руки частного капитала.
В.И.
Ленин к декабрьскому пленуму ЦК 1922 года писал:
«...ни о какой серьезной таможенной политике сейчас..., не может быть и речи, кроме системы монополии внешней торговли».57 Позже это положение нашло свое отражение в Декрете ВЦИК от 13 марта 1922 года «О внешней торговле».
В пункте 1 которого говорилось, что «внешняя торговля РСФСР является государственной
монополией».58 В пункте 8 Резолюции XI съезда РКП (б) от 2 апреля 1922 года говорилось: «необходимость допустить к торговле частный капитал в области внутренней торговли обозначает допущение внутренних торговых монополий лишь в фискальных целях, а в области внешней торговли —разрешение смешенных обществ, представление торговых концессий и т.п., при сохранении государственной монополии».59 57В.И.Лешт Поли.
собр.
соч., т.ЗЗ.
с.419.
58 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов// составители В.Н.Маттт и А.В.Коробов.
М., 1957.
с.314.
59 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов// составители В.Н.Маттт и А.В.Коробов.
М., 1957.
с.326.


[стр.,35]

Самостоятельный состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение положений о монополии внешней торговли, был установлен в статье 136 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года.
Развитие внешней торговли требовало усиленного участия милиции в деле охраны грузов, прибывающих из-за границы в адрес
Внешторга.60 18 января 1924 года в резолюции XIII конференции РКП(б) «Об очередных задачах экономической политики» говорится, что «монополия внешней торговли вполне оправдала себя, в частности в условиях нэпа, и как орудие охраны богатств страны от расхищения их туземным и иностранным капиталом, и как средство социалистического накопления».61 Допуская функционирование частнокапиталистического сектора, власти стремились ввести для него жесткие, строго ограниченные рамки, что можно было сделать путем установления определенных правовых норм.
Такие правовые нормы были приняты.
Одним из средств ограничения частного капитала явились налоговые санкции.
В резолюции XIII конференции РКП(б) от 18 января 1924 года «Об очередных задачах экономической политики» говорилось, что «регулирование частного накопления должно достигаться мерами налоговой политики»62.
Частные предприятия, как правило, были не велики по своим размерам.
В большинстве своем они принадлежали одному хозяину.
Объединять капиталы и создавать более крупное предприятие было не выгодно, т.к.
это резко увеличивало налоги.
Поэтому нэпманы старались уклониться от налогов, путем нарушения законодательства.
Но необходимо помнить, что нарушения законодательства были не только со стороны нэпманов, но и со стороны власти и ее агентов.
Многие преступления совершались при попустительстве и содействии чиновников, которые за взятки закрывали глаза на многие преступления и выдавали подложные документы, заранее зная, что совершают неправомерные действия.
60ГАРФ, ф.
Р-393, оп.26, д.27, с.60.
61 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов// составители В.НМалипип и А.В.Коробов.
М., 1957.
с.426.
62 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов//составители В.Н.Мапшип и А.В.Коробов.
М., 1957.
с.428.


[стр.,36]

Многие преступления без содействия людей, находящихся у власти были бы просто невозможны.
Курс на укрепление законности был закреплен в резолюции XI Всероссийской конференции РКП(б) о водворении во всех областях жизни страны строгих начал революционной законности.
В резолюции требовалось: «не допускать малейшего стеснения деятельности частных торговцев и предпринимателей», но, вместе с тем, «строжайше карать любые попытки отступления от неуклонного соблюдения законов республики».63 И подчеркивала, что «строгая ответственность органов и агентов власти и граждан за нарушение созданных Советской властью законов и защищаемого ею порядка должна идти рядом с усилением гарантии личности и имущества граждан»64.
Несмотря на допущение частного капитала, государство устанавливало границы дозволенного.
Вместе с тем государство сохранило твердую власть в своих руках в условиях стихийного рынка.
Одновременно с допущением частного капитала, государство проводило политику укрепления законности, четко определяя пределы предпринимательской деятельности, не допуская злоупотреблений и хищений со стороны нэпманов, строго пресекало попытки выйти за эти пределы.
Однако одного только издания даже самых лучших законов и различных кодексов было еще недостаточно.
Необходимо было добиться, чтобы эти законы строго и неуклонно соблюдались, проводились в жизнь.
А для этого было необходимо изменить и структуру существующих государственных органов.
Подробно этот вопрос мы рассмотрим во втором параграфе данной главы.
63СУ РСФСР, 1922 год, № 4, ст.
14.
б4Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// Сборник документов// составители В.Н.Мстшин и А.В.Коробов.
М., 1957.
с.284.

[Back]