Проверяемый текст
Скрынников, Игорь Анатольевич; Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике, 1920-1923 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 республики».
133 И подчеркивала, что «строгая ответственность органов и агентов власти и граждан за нарушение созданных Советской властью законов и защищаемого ею порядка должна идти рядом с усилением гарантии личности и имущества граждан».134 Несмотря на допущение частного капитала, государство устанавливало границы дозволенного.
Вместе с тем государство сохранило твердую власть в своих руках в условиях стихийного рынка.
Одновременно с допущением частного капитала, государство проводило политику укрепления законности, четко определяя пределы предпринимательской деятельности, не допуская злоупотреблений и хищений со стороны нэпманов, строго пресекало попытки выйти за эти пределы.
Тем не менее, в целом, под влиянием эйфории от принятия первых кодексов, на наш взгляд, в 1922г.
в стране начался всеобщий правотворческий подъем, достигший своего пика.
В
контексте правовой неразберихи, на волне социалистической законности
нередко уже сами ведомства требовали принятия законов, регламентирующих их деятельность.
Например, в 1922г.
Главное управление милиции активно шло в СНК, доказывая «необходимость издания законодательных актов, устанавливающих роль милиции среди других ведомств и регулирующих функциональную деятельность
ея».135 При этом вряд ли ее руководители вполне понимали, что политически было гораздо удобнее регулировать деятельность милиции периодически изменяемыми инструкциями и ведомственными постановлениями на основе директив партийных инстанций.
Тем не менее, довольно скоро вместо идеи закона о ведомстве утвердилась идея изучения норм революционной законности, а приказ №7,
133СУ РСФСР.
1922.
№ 4.
сг.
14.
134 Директивы КПСС и Советскою правительства но хозяйственным вопросам.
Сборник документов.
М., 1957.
с.284.
Ш ГЛРФ.
Ф.Р-393.
Он.42.
д.1.
JI.JI.
151, 152.
[стр. 121]

открытых партсудов и информации в партийную прессу о работе КК».293 В данном случае очевидно явное стремление подчеркнуть и шире озвучить борьбу за наведение порядка, за установление режима законности.
Под влиянием эйфории от принятия первых кодексов, на наш взгляд, в 1922г.
в стране начался всеобщий правотворческий подъем, достигший своего пика.
В
это время поднимаются вопросы о необходимости принятия законов в тех сферах, которые уже вскоре окажутся фактически закрытыми, регулируемыми в основном подзаконными актами.
В частности, это относится к проблеме законодательного регулирования столь важной сферы деятельности как печать.
Идея создания специального закона о печати приобрела в 1922г.
весьма широкую популярность.
В итоге, 8 декабря 1922г.
СНК даже утвердил специальную комиссию по выработке такого закона в составе Стучки П.
(пред.), Вардина И., Ингулова С., Лебедева-Полянского П., Мещерякова Н., Ротштейна Ф., Сосновского Л.
и Равича С.,294 а 30 декабря 1922г.
за ускорение принятия закона высказалось и совещание заведующих Агитпропотделами губкомов РКП(б).
Полагаем, что данное решение отразило реалии переходного периода, в том числе и неготовность партаппарата к осуществлению всестороннего регулирования прессы.
Тем не менее, его быстрое развитие уже вскоре привело к отказу от самой идеи законодательного регулирования деятельности прессы.
Уже в 1923г.
самые горячие сторонники принятия закона о печати забыли о нем и занялись протапкиванием решения о преобразовании ^ 295 подотдела печати ЦК РКП (б) в самостоятельный отдел, что наглядно продемонстрировало триумф партийного и ведомственного начала над правовым регулированием.
Закон о печати не состоялся, зато созданный в 121 293 ЦЦНИРО.
Ф.4.
Он.
1.
Д.
104.
Л.23.
294 РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.60.
Д.273.
Л.22.
295 РГАСПИ.
Ф.17.
О п.112.
Д.390.
Л .77; Д.413.
Л.2.


[стр.,123]

Кодекса законов о местном управлении РСФСР».
Иными словами любые кодексы законов, любые законопроекты, связанные с регулированием властных отношений оказались практически нереализуемыми.
Власть, прежде всего партийная, явно не желала вводить свою деятельность в строгие рамки закона, не хотела устанавливать четкие права и обязанности различных управленческих структур.
Между тем объективно такая потребность существовала.
Из-за правовой неупорядоченности нередко возникали ведомственные войны на уровне подзаконных актов.
К примеру, следует отметить, что в состоянии довольно серьезного хронического конфликта находились НКВД и НКЮ.
От мелких неувязок дело доходило и до разногласий, когда приходилось вмешиваться СНК или ВЦИК.
Одно из подобных происшествий имело место в мае 1922 года, когда декабрьский циркуляр (1921г.) НКЮ, обязавший все судебные органы засчитывать срок предварительного заключения в срок наказания был проигнорирован ГУПРом, разославшим свой циркуляр, где разъяснялось, что, поскольку ГПУ не является судебным органом, то его это не касается и, таким образом, заключение является не наказанием, а изоляцией лиц, опасных для Республики.298 В контексте правовой неразберихи, на волне социалистической законности ведомства продолжали требовать законов.
Например, в 1922г.
Главное управление милиции активно шло в СНК, доказывая «необходимость издания законодательных актов, устанавливающих роль милиции среди других ведомств и регулирующих функциональную деятельность
ея».299 При этом вряд ли ее руководители вполне понимали, что политически было гораздо удобнее регулировать деятельность милиции 123 707 297 М ихайлов Г.
Советское представительство и избирательное право// Власть Советов.
1922.
№ 4-6.
апрель-июнь.
С .22.
298 См.: Бюллетень НКВД.
1922.
№ 27.
циркуляр № 1.
299 ГЛРФ .
Ф .Р -393.0п .42.д .1.
Л.Л.
151, 152.


[стр.,124]

периодически изменяемыми инструкциями и ведомственными постановлениями на основе директив партийных инстанций.
Тем не менее, довольно скоро вместо идеи закона о ведомстве утвердилась идея изучения норм революционной законности, а приказ №7,
подписанный начальником милиции Т.
Хвесиным 1.01.1923г.
установил: «1923 год должен пройти под знаком учебы».300 Несмотря на отмеченные очевидные провалы и пробелы, 1922г.
стал для России годом активного законотворчества и борьбы за законность, порождавших несомненную эйфорию.
Подводя итоги года в статье «Советское законодательство в 1922г.», «Известия» пришли к выводу, «что мы вступаем в новый 1923г.
при условиях, обеспечивающих стране революционный порядок, регулируемый твердыми законами».301 Думается, что основания для подобных заявлений существовали.
К концу 1922г.
в РСФСР имелось уже более 4 тысяч нормативных актов, опубликованных в Собрании узаконений.
В эти годы был в общем определен порядок осуществления прав и свобод, предоставленных трудящимся Конституцией РСФСР, отменены веденные в годы гражданской войны ограничения свободы передвижения по стране, ликвидированы трудовая повинность и связанные с ней трудовые мобилизации и др.
К важнейшим качественным переменам отнесем начавшийся пересмотр представлений о законности, о правах граждан, продвижение идей законности в массы и в среду новых советских работников юстиции через учрежденные в 1922г.
журналы «Советское право», «Пролетарский суд», «Народное право», «Право и жизнь», указатель «Спутник советского юриста» и др.
Интенсивная правотворческая деятельность имела огромное значение, поскольку право в значительной степени формировало 300 ГАРФ.
Ф.Р-393.
Оп.44.
Д.
1а.
Л.2.
301 Известия.
1923.
3 января.
124

[Back]