Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 100]

для успешного выполнения поставленных перед предприятием задач.
В этом контексте компетенция представляется как наличие знаний, навыков и мотивации работника, необходимых для достижения поставленных перед ним целей.
Компетенция устанавливает, какими качествами должен обладать
человек для успешной работы на данном предприятии, в отличие от должностной инструкции, описывающей, какие функции выполняет работник.
Думается, что первое более важно в условиях конкуренции, когда стоящие перед сотрудниками предприятия задачи и выполняемые ими функции очень быстро меняются.
Недостаток
хотя бы одного из элементов компетенции работника, зачастую, не позволяет ему вписываться в требуемое организационное поведение.
Поэтому задача формирования системы организационного поведения и определения обеспечивающих его компетенций является уникальной для каждого конкретного предприятия, поскольку организационное поведение определяется стоящими перед предприятием стратегическими целями и особенностями профессиональной деятельности членов трудового коллЗкшша.образом, организационное поведение можно определить как поведение людей на рабочих местах в рамках трудовых отношений в процессе достижения общих целей.
В стратегическом плане управление организационным поведением представляет собой процесс понимания, предвидения и регулирования трудового поведения работников предприятия.
Изменения внешней среды придают значимость не только управлению изменениями и организационным развитием, но и всей сфере организационного поведения, способствуя проявлению ряда тенденций.
Во-первых, организационное поведение становится четко обозначенным предметом научных исследований и имеет определенное влияние на эффективность управления
персоналом в современной сложной экономической системе, к каким относится и предприятие.
Исследования, проводимые за рубежом и на некоторых российских предприятиях, свидетельствуют о том, что применение поведенческого подхода к управлению
способствует росту производительности труда.
100
[стр. 296]

296 обеспечение со специфическими ключевыми, компетенциями.
В данном контексте под компетенцией следует понимать результат объединения системы знаний с.
системой задач для обеспечения предприятию устойчивого конкурентного преимущества.
Ключевые компетенции представляют собой совокупность навыков*и технологий, которая базируется-на знаниях членов трудового коллектива предприятия, обеспечивает формирование ценностей*в-системе потребителя, является оригинальной по отношению к конкурентам и (открывает доступ предприятия к новым рынкам.
В-третьих, рассмотрение конкретного предприятия как части, системы общественной, учитывающей в своей деятельности рамочные условия системы более высокого порядка.
При этом общественные структуры и взаимоотношения между обществом и-предприятием могут влиять на стратегический успех последнего как положительно, так и отрицательно, а оценка подобного влияния: различными предприятиями также может быть различной.
Одним;из наиболее приемлемых методов моделирования организационного поведения в данном случае является метод набора компетенций, необходимых работнику для успешного выполнения поставленных перед предприятием задач.
BJ этом ко!ггексте компетенция представляется как наличие знаний, навыков и мотивации работника, необходимых для достижения поставленных перед ним целей.
В отличие от должностной-инструкции, описывающей, какие функции? выполняет работник,
компетенция устанавливает, какими качествами должени обладать сотрудник для успешной работы на данном предприятии.
Думается, что последнее более важно в условиях неравновесности, когда стоящие перед сотрудниками предприятия задачи и выполняемые ими функции очень быстро меняются.
Недостаток
одного из элементов компетенции работника, зачастую, не позволяет ему обеспечивать требуемое организационное поведение.
Поскольку организационное поведение определяется стоящими перед предприятием стратегическими, целями и особенностями профессиональной деятельности членов трудового
коллектива,,задача его моделирования и опре

[стр.,297]

297 деления* обеспечивающих его компетенций является уникальной-для каждого' конкретного предприятия.
В'этой-связи, организационное поведение можно определить как поведение людей на рабочих местах в рамках трудовых отношений в процессе достижения общих целей и:отнести его к группе факторов, влияющих на устойчивость функционирования предприятия.
Встратегическом плане организационное поведение представляет собой процесс понимания, предвидения: и регулирования трудового поведения работников предприятия: Изменения'внешней среды,,придают значимость не только управлению изменениями и организационным развитием, но и всей сфере организационного поведения, способствуя проявлению ряда тенденций.
Во-первых, организационное поведение становится четко обозначенным предметом научных исследований и имеет определенное влияние на эффективность управления1
человеческими ресурсамив современной;сложной организационной системе, к.
каким относится и предприятие.
Исследования, проводимые за рубежом* и на некоторых российских предприятиях, свидетельствуют о том, что применение поведенческого подхода к управлению
# способствует росту производительности труда: Во-вторых, организационное поведение тесно связано с такими управленческими процессами, как мотивация, постановка целей, развитие кадрового* потенциала и управленческого лидерства: Одним из главных; результатов применения концепции организационного поведения, по мнению автора, является повышение эффективности управления в целом, в.том числе и управления кадровыми процессами.
Результат в данном: случае определяется следующими критериями: показателями функционирования предприятия: количество и качество товаров и услуг, уровень обслуживания клиентов; степенью удовлетворенности работников, выражающейся в низком показателе прогулов, опозданий и текучести кадров;

[Back]