Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 105]

Рис.
2.2.
Система организационного поведения предприятия
Соблюдение исполнительской дисциплины требует, чтобы документы, отражающие прямые и обратные связи, без искажений и быстро перемещались в управленческой иерархии.
При этом эффективные решения могут приниматься только там, куда информация наиболее легко и эффективно поступает из любого источника ее происхождения и откуда принятое решение также легко передается для его исполнения.

Однако движение управленческой информации “по-нисходящей” не бывает механическим, поскольку руководители высшего звена передают только директивы общего характера, а руководители нижестоящих звеньев должны их конкретизировать и интерпретировать в частные задачи.
Поскольку подобная интерпретация директив высшего руководства представляет собой творческий процесс, зависящий как от образовательного уровня руководителей низших звеньев, так и
от времени, отпущенного им на осуществление этого процесса, нельзя исключать различного характера отклонения и подмену общей задачи частными.
Как свидетельствует проанализированный автором
диссертации опыт работы ряда предприятий, аналогичный эффект наблюдается и при движении ин
[стр. 301]

301 условий для эффективного их использования в деятельности предприятия (рис.
Рис.
5.2.
Система организационного поведения предприятия
Важным средством достижения управляемости предприятия и элементом системы организационного поведения является исполнительская дисциплина.
Она представляет собой форму общественной связи между членами коллектива в процессе трудовых отношений, основанную на сознательном и добровольном подчинении нижестоящих звеньев вышестоящим.
Подчиненность может обеспечиваться различными методами: от личных контактов, для которых характерна передача управлетеской информации в устном виде, до формализации коммуникативных связей с преобразованием управленческой информации в различные распорядительные документы.
Соблюдение исполнительской дисциплины в условиях неравновесности требует, чтобы документы, отражающие прямые и обратные связи, без искажений и быстро перемещались в управленческой иерархии.
При этом эффективные решения могут приниматься только там, куда информация наиболее легко и эффективно поступает из любого источника ее происхождения и откуда принятое решение также легко передается для его исполнения.


[стр.,302]

302 Автор считает, что движение управленческой информации “по нисходящей” не бывает механическим, поскольку руководители высшего звена передают только * директивы общего характера, а руководители нижестоящих звеньев должны их конкретизировать и интерпретировать в частные задачи.
Поскольку подобная интерпретация директив высшего руководства представляет собой творческий процесс, зависящий как от образовательного уровня руководителей низших звеньев, так и;от
времени, отпущенного им на.осуществление этого процесса, нельзя исключать различного характера отклонения и подмену общей задачи частными.
Как свидетельствует проанализированный автором
опыт работы ряда предприятий, аналогичный эффект наблюдается и при движении информации “по восходящей”.
Несмотря на статистический характер подобной информации и возможность ее компьютерной обработки, она также не может быть идеальной ввиду присутствия субъективных элементов при ее отборе.
Таким образом, даже в самой жесткой системе все виды.отношений-нельзя полностью формализовать, поскольку люди всегда преследуют свои собственные интересы, побуждающие их вносить коррективы в интерпретацию директив и отбор информации, передаваемой наверх; Однако если рассматривать предприятие как систему, любая управленческая-информация представляет собой совокупность потоков параметров, являющихся для различных объектов входящими или выходящими, исполняющими роль носителя такой характеристики предприятия, как устойчивость его функционирования.
Поэтому для повышения исполнительской дисциплины •* должны быть разработаны специальные административные инструкции, определяющие форму написания официальных документов, порядок осуществления докладов подчиненных своим, руководителям, а также ответственность за то, кто конкретно контролирует ход выполнения.тех или иных мероприятий, кто выдает нужную информацию и прочие установки.
Кроме того, необходима строгая.форма отчетности с использованием стандартных бланков носителей информации, содержащих указания по их правильному заполнению.
В целях совершенствования системы внутреннего обмена информацией, руководителям всех уровней управления предприятием необходимо требовать

[Back]