Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 123]

на результатах анализа текущей ситуации с последующим определением целевого рыночного сегмента и изучением динамики его развития.
Далее следует разработка плана создания и доведения товара до потребителя, а также конкретных стратегий, позволяющих минимизировать риски и оптимизировать соотношение издержек и прибыли в долгосрочной перспективе.
Завершается процесс реализацией всех планов и стратегий с контролем результатов на каждом этапе их исполнения.
Более двухсот лет назад А.
Смит показал, что стремление конкурирующих предприятий к прибыли, основанное на удовлетворении потребностей людей, в конечном итоге служит интересам самих потребителей, поскольку они получают товары в большем объеме, более высокого качества и по более низким ценам .

Управление ориентацией предприятия на потребителя должно быть призвано всецело содействовать этому процессу посредством научно обоснованного выявления потребностей людей и разработки предложений для их удовлетворения.
Для объяснения сущности данной концепции можно использовать множество понятий.
Например, Е.
Дихтль и X.
Хершген считают, что
маркетинг это “...выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, для которого характерны творческие, систематические и нередко агрессивные подходы 2.
В другом источнике маркетинг определяется как “...сумма всех действий в рамках политики товарооборота с целью создания, поддержания и расширения рынка”3.
П.
Друкер высказал по этому поводу следующее: ’’Маркетинг ...
нельзя рассматривать как некую функцию, выполняемую отдельным подразделением наравне с производством или управлением кадрами.
...
Прежде всего, маркетинг это доминирующая стратегия, которой призваны следовать все 1Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
М.,1989.
2Дихтль Е., Хершген X.
Практический маркетинг / Пер.
с нем.
М.,
1996.
3Schwalbe Н.
PR & Imagepflege.
Zurich, 1977.
S.
22.
[стр. 53]

53 При этом, формируются и развиваются системы распределения и продвижения товаров и услуг, совершенствуется товар, вырабатывается гибкая ценовая политика.
маркетинг, формирующий систему управления, главной целью которой является удовлетворение требований рынка.
При этом все функции: производственная, сбытовая, финансовая, кадровая, инновационная ориентированы на достижение данной цели.
Соответствующим образом формируется и сама структура управления.
Важным моментом для управления адаптивным развитием предприятия является создание системы формирования спроса и стимулирования сбыта, без которой невозможно вести успеш ную деятельность.
Для функционирования данной системы и реализации ассортиментной политики в целом требуется разработка критериев оценки по отдельным видам производимых товаров и по всему комплексу мероприятий, осуществляемых на предприятии в процессе адаптивного развития его экономики.
Более двухсот лет назад А.
Смит показал, что стремление конкурирующих предприятий к прибыли, основанное на удовлетворении потребностей людей, в конечном итоге служит интересам самих потребителей, поскольку они получают товары в большем объеме, более высокого качества и по более низким ценам \
Для объяснения сущности активного воздействия на рынок можно использовать множество понятий.
Например, Е.
Дихтль и X.
Хершген считают, что
это “...выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, для которого характерны творческие, систематические и нередко агрессивные подходы 2.
1Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
М., 1989.
2Дихтль Е., Хершген X.
Практический маркетинг / Пер.
с нем.
М.:
И нф раМ, 1996.


[стр.,54]

54 В другом источнике данный процесс определяется как “...сумма всех действий в рамках политики товарооборота с целью создания, поддержания и расширения рынка” .
Способствовать данному процессу на предприятии призван маркетинговый подход к управлению, осуществляемый на основе научнообоснованного выявления потребностей людей и разработки предложений для их удовлетворения.
Маркетинг в данном случае следует представлять как комплексносистемный подход к управлению социально-экономическими процессами в рамках предприятия.
Он охватывает все стадии движения товара от производителя к потребителю, начиная с изучения потребностей и спроса, разработки программ производства, создания различных услуг, связанных с продажей, и завершая организацией послепродажного обслуживания и утилизацией товаров, вышедших из употребления.
Основная задача маркетинга в управлении адаптивным развитием заключается в поиске путей удовлетворения нужд потребителей, в привлечении и удержании их более выгодными, по сравнению с конкурентами, предложениями.
Поэтому в центре внимания членов трудового коллектива предприятия во главе с руководством должны быть потребители, поскольку при их отсутствии обесцениваются активы предприятия.
В свою очередь, степень удовлетворения запросов потребителей зависит от каждого подразделения предприятия и каждого работника.
Процесс активного воздействия на рынок должен осуществляться в соответствии с этапами, обозначенными на рис.
1.6.
Задача любого вида деятельности, в том числе и производственной, заключается в поставке на рынок созданной ценности в виде товара или услуги, а сама деятельность рассматривается как неразрывная последовательность создания ценностей и предоставления их потребителям.
3Schwalbe Н.
PR & Imagepfiege.
Zurich, 1977.
S.
22

[стр.,99]

его.
При этом важно вовремя предложить нужное количество товара хорошего качества в нужном месте.
Это должно осуществляться на основе анализа текущей рыночной ситуации с последующим определением рыночного сегмента и изучением динамики его развития, разработкой плана создания и доведения товара до потребителя, а также конкретных стратегий, позволяющих минимизировать риски и оптимизировать соотношение издержек и прибыли в долгосрочной перспективе.
Важной составляющей ассортиментной политики предприятия в условиях рынка является сервисное обслуживание.
Современная рыночная система хозяйствования требует, чтобы сервис обеспечивал работоспособность товара в течение всего срока эксплуатации.
Зарубежные производители устанавливают минимальные цены на сервисное обслуживание и запасные части в целях привлечения дополнительных потребителей своей продукции.
В этой связи составляющими механизма управления адаптивным развитием предприятия следует считать анализ основных видов послепродажного обслуживания, разработку принципов систематизации необходимых исходных данных, выработку практических рекомендаций по использованию накопленной информации и возможных критериев оценки эффективности сервисной работы, а эффективность функционирования данного механизма зависит от методов управления адаптивным развитием, исследование которых является задачей в следующем параграфе диссертации.

[Back]