Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 125]

125 А Выбор ценности для потребителя Сегментирование рынка Выбор целевого сегмента Позиционирование ценности на целевой сегмент Воплощение ценности в товапс Разработка товара ' Ресурсообеспсчение, подготовка производства г Ценообразование • Производство Формирование системы сервиса Доведение товара до потребителя Продвижение товара Сбыт товара Сервисное обслуживание Рис.
2.5.
Процесс управления ориентацией предприятия на потребителя 1 В соответствии с данным процессом задача любого вида деятельности, в том числе и производственной, заключается в поставке на рынок созданной ценности в виде товара или услуги, а сама деятельность рассматривается как неразрывная последовательность создания ценностей и предоставления их потребителям.
Подобная последовательность включает в себя следующие
этапы : выбор ценности для потребителя, воплощение ценности в товаре, доведение товара до потребителя.
На первом этапе специалисты по маркетингу проводят сегментирование рынка; выбирают целевой сегмент; определяют наиболее ценные, с точки зрения потребителей, характеристики товаров и обслуживания и позиционируют на этом сегменте предлагаемые ценности, что, в целом, составляет основу стратегического маркетинга.
Следует отметить, что многие руководители оценивают результаты деятельности своих предприятий по показателям текущей прибыли и товарооборота, забывая о том, что эту прибыль обеспечивают потребители, при
[стр. 54]

54 В другом источнике данный процесс определяется как “...сумма всех действий в рамках политики товарооборота с целью создания, поддержания и расширения рынка” .
Способствовать данному процессу на предприятии призван маркетинговый подход к управлению, осуществляемый на основе научнообоснованного выявления потребностей людей и разработки предложений для их удовлетворения.
Маркетинг в данном случае следует представлять как комплексносистемный подход к управлению социально-экономическими процессами в рамках предприятия.
Он охватывает все стадии движения товара от производителя к потребителю, начиная с изучения потребностей и спроса, разработки программ производства, создания различных услуг, связанных с продажей, и завершая организацией послепродажного обслуживания и утилизацией товаров, вышедших из употребления.
Основная задача маркетинга в управлении адаптивным развитием заключается в поиске путей удовлетворения нужд потребителей, в привлечении и удержании их более выгодными, по сравнению с конкурентами, предложениями.
Поэтому в центре внимания членов трудового коллектива предприятия во главе с руководством должны быть потребители, поскольку при их отсутствии обесцениваются активы предприятия.
В свою очередь, степень удовлетворения запросов потребителей зависит от каждого подразделения предприятия и каждого работника.
Процесс активного воздействия на рынок должен осуществляться в соответствии с этапами, обозначенными на рис.
1.6.
Задача любого вида деятельности, в том числе и производственной, заключается в поставке на рынок созданной ценности в виде товара или услуги, а сама деятельность рассматривается как неразрывная последовательность создания ценностей и предоставления их потребителям.

3Schwalbe Н.
PR & Imagepfiege.
Zurich, 1977.
S.
22

[стр.,55]

55 Подобная последовательность включает в себя следующие фазы: выбор ценности для потребителя, воплощение ценности в товаре, доведение товара до потребителя.
Рис.
1.6.
Схема осуществления процесса активного воздействия на рынок На первой фазе выбирают целевой сегмент, определяют наиболее ценные, с точки зрения потребителей, характеристики товаров и обслуживания.
Затем позиционируют на выбранном сегменте предлагаемые ценности, демонстрируя для потребителей конкурентные преимущества товара и предприятия.
Как правило, на отечественных предприятиях результаты деятельности оцениваются по показателям текущей прибыли и товарооборота.
Однако высокий уровень текущей прибыли, зачастую, не позволяет оценить ухудшающееся положение дел с обслуживанием потребителей, как и рост объемов продаж не всегда является залогом получения прибыли в будущем.
Прибыль и объем продаж в будущем создают удовле

[Back]