Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 132]

поскольку создание предприятия, ориентированного на потребителей, требует ясности и понимания поставленных целей, настойчивости и активного участия в их достижении каждого члена трудового коллектива предприятия.
В процессе реализации на отечественных предприятиях подобных обучающих программ наряду с приобретением знаний и навыков, необходимых для профессионального выполнения служебных обязанностей, необходимо преследовать следующие цели: 1.
Довести до каждого члена трудового коллектива предприятия установку на то, что
приоритетное место в системе служебных ценностей должно принадлежать стремлению быть нужным потребителю.
При этом работники предприятия должны осознать, что цели предприятия имеют большое значение для будущего каждого члена трудового коллектива.
2.
Ознакомить участников процесса обучения с информацией о том, как потребители и
сами сотрудники предприятия оценивают деятельность предприятия на текущий момент времени и как изменяется конкурентная среда предприятия.
Одновременно обучающиеся должны узнать о главных проблемах предприятия в этом направлении с тем, чтобы в дальнейшем направить свои индивидуальные усилия на
повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемых товаров.
3.
Вовлечь членов трудового коллектива в процесс организационных преобразований, предоставив им возможность сделать свой вклад в дело улучшения обслуживания потребителей.
По результатам учебы созданная команда должна рекомендовать кандидатов на руководящие должности в
службу маркетинга, в том числе и на должность маркетинг-директора, из числа руководителей и специалистов, наиболее преуспевших в процессе обучения, которые в дальнейшем должны вместе с членами команды разработать необходимые должностные инструкции и программные документы по осуществлению организационных преобразований.
[стр. 94]

94 В процессе реализации подобных обучающих программ на отечественных предприятиях наряду с приобретением знаний и навыков, необходимых для профессионального выполнения служебных обязанностей, необходимо преследовать следующие цели: 1.
Довести до каждого члена трудового коллектива предприятия установку на то, что
в системе служебных ценностей приоритет отдается' стремлению быть нужным потребителям.
2.
Ознакомить участников, процесса обучения с информацией о том, как потребители и
члены трудового коллектива предприятия оценивают его деятельность на текущий момент времени; и как изменяется конкурентная среда предприятия; Одновременно обучающиеся должны узнать о главных проблемах предприятия в этом направлении с тем, чтобы в дальнейшем направить свои индивидуальные усилия на решение этих проблем, повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемых товаров.
3.
Вовлечь членов трудового коллектива в процесс организационных преобразований, предоставив им возможность сделать свой вклад в дело улучшения обслуживания потребителей.
По результатам учебы созданная команда должна рекомендовать кандидатов на руководящие должности, в
том числе и на должность коммерческого или маркетинг-директора, из числа руководителей и специалистов, наиболее преуспевших в процессе обучения.
В дальнейшем эти кандидаты вместе с остальными членами команды должны: разработать, необходимые должностные инструкции и программные документы по осуществлению на предприятии организационных преобразований.
Думается, что применение подобного подхода будет в максимальной степени способствовать формированию системы.управления предприятием, обеспечивающей устойчивое его функционирование на основе повышения качества > обслуживания потребителей и степени их удовлетворенности отечественными товарами.
Параллельно на предприятии должна быть приведена в полное соот

[Back]