Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 136]

го обслуживания, а завершающихся оценкой и контролем маркетинговой деятельности на предприятии.
Организация контроля маркетинговой деятельности будет зависеть от масштабов предприятия, квалификации персонала, сложности контрольных задач и других факторов.
Следует отметить, что контроль маркетинговой деятельности на отечественных предприятиях не проводится, причиной чему является низкий уровень подготовки в области маркетинга многих руководителей, стоящих во главе отечественных предприятий.
По мнению таких руководителей, достаточно создать отдел маркетинга, усилить систему сбыта, провести рекламную кампанию, обновить информационно-рекламные материалы и положительные результаты не замедлят проявиться.
Однако при указанном подходе члены трудового коллектива попрежнему сопротивляются переменам, оглядываясь в прошлое, где был успех и без нововведений.
Многие функциональные подразделения, непосредственно не связанные с маркетинговой деятельностью, видят в преобразованиях угрозу своему положению.
Поэтому, с точки зрения автора диссертации, процесс контроля маркетинговой деятельности на отечественных предприятиях должен начаться с проведения тщательного анализа текущей ситуации и разработки плана мероприятий по повышению эффективности работы предприятия в целом.
Подобную деятельность целесообразно разделить на ряд этапов, первый из которых предполагает выяснение действительной степени удовлетворенности нужд целевой группы потребителей, определение степени эффективности мероприятий по повышению уровня их обслуживания и анализ установленных на предприятии критериев оценки качества выпускаемой продукции.
Необходимо, прежде всего, определить характеристики качества с точки зрения потребителей посредством проведения анализа процедур обработки заказов, доставки продукции, степени интенсивности использования товаров и уровня послепродажного обслуживания.
[стр. 68]

68 В то же время руководители должны осознать отличие ориентации предприятия на потребителя от ориентации на высокие финансовые результаты, которое заключается в рассмотрении прибыли как итога успешного удовлетворения потребностей целевой группы потребителей на основе обеспечения с ними устойчивой обратной связи.
С точки зрения автора, одна из задач управления адаптивным развитием экономики предприятия состоит в том, чтобы члены трудового коллектива изменили устоявшиеся стереотипы мышления, а потребители в своем сознании закрепили положительный образ предприятия.
Для этого представляется важным провести ревизию функций, выполняемых всеми подразделениями предприятия и переработать должностные инструкции в целях обеспечения адаптивного развития на основе достижения удовлетворенности потребителей (табл.
10).
С точки зрения автора диссертации, процесс
адаптивного развития экономики предприятия при его активном воздействии на рынок может включать в себя ряд этапов, первый из которых предполагает выяснение действительной степени удовлетворенности нужд целевой группы потребителей, определение степени эффективности мероприятий по повышению уровня их обслуживания и анализ установленных на предприятии критериев оценки качества выпускаемой продукции.
Прежде всего, требуется определить характеристики качества с точки зрения потребителей предприятия.
Это можно сделать посредством проведения анализа процедур обработки заказов, доставки продукции, степени интенсивности использования товаров и уровня послепродажного обслуживания.
Подобный анализ может быть проведен только на основе большого массива данных, полученных в результате опроса значительной по размерам выборки реальных и потенциальных потребителей товаров предприятия, в ходе которого должны определяться критерии

[Back]