Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 137]

Такой анализ может быть проведен только на основе большого массива данных, полученных в результате опроса значительной по размерам выборки реальных и потенциальных потребителей товаров предприятия, в ходе которого должны определяться критерии оценки потребителями качества товаров, обслуживания и деятельности предприятия в целом.
Полезно одновременно проводить сравнительный анализ оценки деятельности предприятия по отношению к деятельности ближайших конкурентов.
Поскольку нужды потребителей и необходимые для их удовлетворения технологии постоянно меняются в результате научно-технического прогресса и под воздействием различных факторов динамизации потребностей, на
следующем этапе специалистам необходимо выявить тенденции изменений в экономике и окружении предприятия, технологиях, рынках, культуре и демографических характеристиках населения в целях определения перспективы сохранения конкурентоспособности товаров предприятия в последующие пять десять лет и необходимости совершенствования технологий для выхода на новые рынки.
На третьем этапе руководство должно выяснить мнение членов трудового коллектива о работе структурных подразделений предприятия
(в первую очередь отдела маркетинга), о взаимоотношениях различных подразделений с этой службой и между собой, об отношениях руководителей и работников, о степени социальной защищенности работающих и о том, что определяет морально-психологический климат в трудовом коллективе.
Думается, что подобный анализ позволит руководству
улучшить состояние морально-психологического климата в коллективе, определить роль службы маркетинга в деятельности предприятия и степень ее координирующего влияния на работу производственных, технологических и сбытовых подразделений, а также получить возможность принимать обоснованные решения по повышение эффективности системы управления качеством, что является задачей исследования в следующем параграфе диссертации.
[стр. 68]

68 В то же время руководители должны осознать отличие ориентации предприятия на потребителя от ориентации на высокие финансовые результаты, которое заключается в рассмотрении прибыли как итога успешного удовлетворения потребностей целевой группы потребителей на основе обеспечения с ними устойчивой обратной связи.
С точки зрения автора, одна из задач управления адаптивным развитием экономики предприятия состоит в том, чтобы члены трудового коллектива изменили устоявшиеся стереотипы мышления, а потребители в своем сознании закрепили положительный образ предприятия.
Для этого представляется важным провести ревизию функций, выполняемых всеми подразделениями предприятия и переработать должностные инструкции в целях обеспечения адаптивного развития на основе достижения удовлетворенности потребителей (табл.
10).
С точки зрения автора диссертации, процесс адаптивного развития экономики предприятия при его активном воздействии на рынок может включать в себя ряд этапов, первый из которых предполагает выяснение действительной степени удовлетворенности нужд целевой группы потребителей, определение степени эффективности мероприятий по повышению уровня их обслуживания и анализ установленных на предприятии критериев оценки качества выпускаемой продукции.
Прежде всего, требуется определить характеристики качества с точки зрения потребителей предприятия.
Это можно сделать посредством проведения анализа процедур обработки заказов, доставки продукции, степени интенсивности использования товаров и уровня послепродажного обслуживания.
Подобный анализ может быть проведен только на основе большого массива данных, полученных в результате опроса значительной по размерам выборки реальных и потенциальных потребителей товаров предприятия, в ходе которого должны определяться критерии

[стр.,69]

69 ^ оценки потребителями качества товаров, обслуживания и деятельности предприятия в целом.
Таблица 10 Функции подразделений предприятия, _________________ способствующие его адаптивному развитию_____________ Наименование подразделения Выполняемые функции Производство Постоянный поиск более производительных технологий и способов производства в целях улучшения качества продукции; организация экскурсий для потребителей в производственные подразделения в целях обеспечения устойчивой обратной связи .
Конструкторская служба Организация встреч с потребителями в целях выявления их реакции на продукцию, получения от них полезных предложений и выяснения их проблем для дальнейшего улучшения товаров.
Служба снабжения Активный поиск поставщиков надежной и высококачественной продукции; установление с ними долгосрочных партнерских отношений.
Служба сбыта Соблюдение сроков поставки продукции; быстрое реагирование на вопросы, жалобы и проблемы потребителей; изучение причин недовольства потребителей и информирование об этом руководства предприятия; обеспечение отношений с потребителями на постоянной основе.
Бухгалтерия Периодическое предоставление руководству предприятия отчетов по отдельным товарам, сегментам рынка, заказам, потребителям с целью определения прибыльности.
Финансовая служба Адаптация финансового обеспечения к требованиям потребителей; быстрое принятие решений о предоставлении потребителю кредита; финансовая поддержка маркетинговых инвестиций Служба маркетинга Изучение запросов и пожеланий целевой группы потребителей и формулирование для них лучших предложений; постоянное изучение степени удовлетворенности потребителей; Формирование положительного образа предприятия распространением позитивной информации о его деятельности; постоянный сбор и оценка идей освоения новых товаров и улучшения выпускаемых.
Думается, что в этом случае полезно проводить одновременно сравнительный анализ оценки деятельности предприятия по отношению к деятельности ближайших конкурентов.


[стр.,70]

70 Fla следующем этапе необходимо выявить тенденции изменений в экономике и окружении предприятия, технологиях, рынках, культуре и демографических характеристиках населения в целях определения перспективы сохранения конкурентоспособности товаров предприятия в последующие пять десять лет и необходимости совершенствования технологий для выхода на новые рынки.
Такой анализ важен, поскольку нужды потребителей и необходимые для их удовлетворения технологии постоянно меняются в результате научно-технического прогресса и под воздействием различных факторов динамизации потребностей.
На
третьем этапе руководство должно выяснить мнение членов трудового коллектива о работе структурных подразделений предприятия,
о взаимоотношениях различных подразделений между собой, об отношениях руководителей и работников, о степени социальной защищенности работающих и о том, что определяет морально-психологический климат в трудовом коллективе.
Думается, что подобный анализ позволит руководству
определить роль каждого структурного подразделения в адаптивном развитии экономики предприятия, повысить степень координации работы производственных, технологических и сбытовых подразделений, улучшить состояние морально-психологического климата в коллективе.
Адаптивное развитие экономики предприятия непосредственно связано с воспроизводством основных фондов, поскольку удовлетворение динамичных потребностей членов общества требует, прежде всего, технического перевооружения имеющихся основных фондов или формирования новых, обеспечивающих производство нужных товаров.
Кроме того, основные производственные фонды в процессе эксплуатации физически изнашиваются, и на предприятии возникает необходимость в их обновлении.
Имеющийся фонд возмещения, формируемый из амортизационных отчислений, как правило, недостаточен для обновления оборудо

[Back]