Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 150]

Думается, что такой подход будет способствовать развитию системы управления качеством во всей интегрированной цепи производства и поставок продукции, и позволит руководителям отечественных предприятий: оперативно управлять производством и технологическими процессами; решать вопросы оптимизации материальных потоков на каждом конкретном этапе их движения еще до начала производственного цикла; снижать издержки, избегая необоснованных потерь; получать многоуровневую оперативную информацию.
Исходным в данном случае является формулирование и документальное оформление руководством предприятия политики в области качества, которая должна отражать основные направления, цели и задачи предприятия в этой области и давать возможность потребителю получать представление о том, как учитываются его запросы и потребности.
Поэтому
развитие системы управления качеством требует согласованность и совместимость процессов планирования, управления, обеспечения и улучшения качества.
При этом планирование следует рассматривать как процесс постановки целей и нормирования требований к качеству продукции и процессам производства.
В свою очередь планирование качества процессов производства охватывает подготовку комплекса мероприятий, направленного на достижение их соответствия требованиям международных стандартов, а также подготовку предприятия к внедрению системы управления качеством.
Управление качеством должно базироваться как на мероприятиях оперативного характера, необходимых для выполнения требований к качеству,
так и процедурах превентивного свойства,
а обеспечение качества включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы управления качеством, необходимые для создания и подтверждения достаточной уверенности всех заинтересованных лиц в том, что продукция удовлетворяет всем предъявляемым к ней требованиям.
В этой связи следует различать внутреннее обеспечение ка
[стр. 216]

216 Производство качественной продукции требует учитывать интересы всех, кому выгодно сотрудничество с предприятием, ибо от его успехов зависит их благополучие (табл.21).
Таблица 21 Субъекты, заинтересованные в качественном исполнении продукции Заинтересованные субъекты Форма проявления заинтересованности Потребители Качественная продукция, в нужном месте, в нужное время, с качественным послепродажным обслуживанием.
Соотношение цены и качества Члены общества Отсутствие негативных последствий от деятельности предприятия Члены трудового коллектива Материальная и моральная удовлетворенность.
Карьера и удовлетворение работой Собственники Финансовые показатели деятельности предприятия.
Получение прибыли на вложенный капитал Поставщики Возможность ритмичной работы Думается, что такой подход будет способствовать менее конфликтному внедрению системы управления качеством во всей интегрированной цепи производства и поставок продукции, и позволит руководителям отечественных предприятий: оперативно управлять производством и технологическими процессами; решать вопросы оптимизации материальных потоков на каждом конкретном этапе их движения еще до начала производственного цикла; снижать издержки, избегая необоснованных потерь; получать многоуровневую оперативную информацию.
Исходным в данном случае является формулирование и документальное оформление руководством предприятия политики в области качества, которая должна отражать основные направления, цели и задачи предприятия в этой области и давать возможность потребителю получать представление о том, как учитываются его запросы и потребности.
Поэтому
при соз

[стр.,217]

217 дании эффективной системы управления качеством необходима согласованность и совместимость процессов планирования, управления, обеспечения и'улучшения качества.
При этом планирование следует рассматривать как процесс постановки целей и нормирования требований к качеству продукции и процессам, производства.
В; свою очередь планирование качества процессов производства охватывает подготовку комплекса мероприятий, направленного на достижение их соответствия требованиям международных стандартов, а; также подготовку предприятия к внедрению системы управления качеством.
Управление качеством должно базироваться как на мероприятиях оперативного характера, необходимых для выполнения требований к качеству,
# так и процедурах превентивного свойства.
Основное назначение системьь управления качеством на предприятии состоит в исключении повторного появления дефектов на основе своевременной разработки и реализации, соответствующих мер по факту каждого отклонения продукции от установленных требований к качеству.
Обеспечение качества включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы управления качеством, необходимые для создания и подтверждения'достаточной уверенности всех заинтересованных лиц в том, что продукция удовлетворяет всем предъявляемым: к ней требованиям.
В этой связи следует различать внутреннее обеспечение качества,
создающее уверенность руководства и членов1 трудового коллектива предприятия: в выполнении требований к качеству продукции; и внешнее обеспечение формирующее такую уверенность у потребителя или других лиц (деловых партнеров, экспертов-аудиторов по сертификации систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.п.).
В состав процедур внутреннего обеспечения качества входят, прежде всего, проверки элементов системы качества (внутренний аудит качества), а также другие предупреждающие действия, предусмотренные в стандартах ISO серии 9000 или разработанные по инициативе поставщика, исходя из

[стр.,335]

Внедрение системы управления качеством' целесообразно осуществлять силами специально обученных работников предприятия, с привлечением, консультантов, хорошо знающих требования стандартов и опыт других предприятий.
Существенным преимуществом внедрения на предприятии системы управления качеством следует считать контроль над затратами-и экономию ресурсов.
Это становится возможным благодаря введению в действие механизма документальной регистрации всех затрат, что дает возможность проведения последующих анализов и принятия мер по повышению эффективности использования ресурсов и снижению издержек.
Наряду с этим, система управления качеством посредством стандартов регламентирует производство и регулирует процесс управления предприятием.
Управление качеством должно базироваться как на мероприятиях оперативного характера, необходимых для выполнения требований к качеству, так и, процедурах превентивного свойства.

Основное назначение системы управления качеством на предприятии состоит в исключении повторного появления дефектов на основе своевременной разработки и реализации соответствующих мер по факту каждого отклонения продукции от установленных требований к качеству.
Обеспечение качества включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы управления качеством, необходимые для создания и подтверждения достаточной уверенности всех заинтересованных лиц в том, что продукция удовлетворяет всем предъявляемым к ней требованиям.
В этой, связи* следует различать внутреннее обеспечение качества,
создающее уверенность руководства и членов трудового коллектива предприятия в выполнении требований к качеству продукции, и внешнее обеспечение формирующее,такую уверенность у потребителя или других лиц (деловых партнеров, экспертов-аудиторов по сертификации систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.п.).
В процессе внедрения системы важно постоянно информировать членов трудового коллектива предприятия о том, какие положительные результаты уже достигнуты с помощью системы управления качеством и какие дальнейшие шаги планируется предпринять.
При этом необходимо постоянно обучать персонал новым мето

[Back]