Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 151]

чества, создающее уверенность руководства и членов трудового коллектива предприятия в выполнении требований к качеству продукции, и внешнее обеспечение формирующее такую уверенность у потребителя или других лиц (деловых партнеров, экспертов-аудиторов по сертификации систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.п.).
В
состав процедур внутреннего обеспечения качества входят, прежде всего, проверки элементов системы качества (внутренний аудит качества), а также другие предупреждающие действия, предусмотренные в стандартах ISO серии 9000 или разработанные
исходя из специфики продукции и производственных процессов.
Следовательно, основное назначение данных процедур предупреждать все возможные отклонения от установленных требований.
Внешнее обеспечение качества включает в себя все мероприятия, осуществляемые на предприятии в целях создания безупречной репутации как предприятия, так и выпускаемой продукции на основе максимальной адаптации производства к требованиям потребителей, эффективного контроля над всеми техническими, административными и человеческим факторами, влияющими на качество производимых товаров.

Исходя из изложенного, следует сделать вывод о том, что развитие системы управления качеством на отечественном предприятии на основе поведенческого подхода должно осуществляться в определенной логической последовательности (рис.
2.8).
В соответствии с этой последовательностью, первым этапом и исходным началом для развития системы управления качеством на основе поведенческого подхода должно стать определение цели и задач развития.
Цель в данном случае состоит в обеспечении высокого уровня конкурентоспособности предприятия.
Для ее достижения на предприятии необходимо решить ряд важных задач, которые должны быть поставлены перед руководством и трудовым коллективом.
[стр. 217]

217 дании эффективной системы управления качеством необходима согласованность и совместимость процессов планирования, управления, обеспечения и'улучшения качества.
При этом планирование следует рассматривать как процесс постановки целей и нормирования требований к качеству продукции и процессам, производства.
В; свою очередь планирование качества процессов производства охватывает подготовку комплекса мероприятий, направленного на достижение их соответствия требованиям международных стандартов, а; также подготовку предприятия к внедрению системы управления качеством.
Управление качеством должно базироваться как на мероприятиях оперативного характера, необходимых для выполнения требований к качеству, # так и процедурах превентивного свойства.
Основное назначение системьь управления качеством на предприятии состоит в исключении повторного появления дефектов на основе своевременной разработки и реализации, соответствующих мер по факту каждого отклонения продукции от установленных требований к качеству.
Обеспечение качества включает в себя все
планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы управления качеством, необходимые для создания и подтверждения'достаточной уверенности всех заинтересованных лиц в том, что продукция удовлетворяет всем предъявляемым: к ней требованиям.
В этой связи следует различать внутреннее обеспечение качества, создающее уверенность руководства и членов1 трудового коллектива предприятия: в выполнении требований к качеству продукции; и внешнее обеспечение формирующее такую уверенность у потребителя или других лиц (деловых партнеров, экспертов-аудиторов по сертификации систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.п.).
В состав процедур внутреннего обеспечения качества входят, прежде всего, проверки элементов системы качества (внутренний аудит качества), а также другие предупреждающие действия, предусмотренные в стандартах ISO серии 9000 или разработанные
по инициативе поставщика, исходя из

[стр.,218]

218 специфики продукции и производственных процессов.
Следовательно, основное назначение данных процедур предупреждать все возможные отклонения от установленных требований.
Внешнее обеспечение качества включает в себявсе мероприятия, осуществляемые на предприятии в целях создания безупречной репутации как предприятия, так и выпускаемой продукции на основе максимальной адаптации производства к требованиям потребителей; эффективного контроля над всеми техническими, административными и человеческим факторами, влияющими на качество производимых товаров.

Разумеется, специфика требований к качеству объективно предопределяет различия в составе, структуре и содержании функций: систем управления качеством на различных предприятиях (рис.3.4).
Создание и функционирование системы управления качеством на предприятии невозможно без понимания ее необходимости и важности со стороны всех работников, особенно высшего руководства, которое, начиная с момента принятия решения о внедрении такой системы, должно быть готово непосредственно участвовать, в поддержке ее разработки ипоследующем, развитии.
При этом* особую значимость следует придать проектированию и организации маркетинга, так как именно эти этапы позволяют установить требования потребителей, разработать мероприятия для достижения установленного уровня качества продукции и существенно снизить как материальные, так и трудовые затраты на его обеспечение: Основной объем работ по созданию и развитию системы управления качеством на предприятии-должен быть делегирован специально созданной рабочей группе из представителей различных подразделений предприятия.
В нее целесообразно включать не только руководителей, но и специалистов, занимающих ключевые должности в подразделениях.
Данная группа должна разработать соответствующий план мероприятий с определением сроков их реализации и ответственных исполнителей.
При этом

[стр.,335]

Внедрение системы управления качеством' целесообразно осуществлять силами специально обученных работников предприятия, с привлечением, консультантов, хорошо знающих требования стандартов и опыт других предприятий.
Существенным преимуществом внедрения на предприятии системы управления качеством следует считать контроль над затратами-и экономию ресурсов.
Это становится возможным благодаря введению в действие механизма документальной регистрации всех затрат, что дает возможность проведения последующих анализов и принятия мер по повышению эффективности использования ресурсов и снижению издержек.
Наряду с этим, система управления качеством посредством стандартов регламентирует производство и регулирует процесс управления предприятием.
Управление качеством должно базироваться как на мероприятиях оперативного характера, необходимых для выполнения требований к качеству, так и, процедурах превентивного свойства.
Основное назначение системы управления качеством на предприятии состоит в исключении повторного появления дефектов на основе своевременной разработки и реализации соответствующих мер по факту каждого отклонения продукции от установленных требований к качеству.
Обеспечение качества включает в себя все
планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы управления качеством, необходимые для создания и подтверждения достаточной уверенности всех заинтересованных лиц в том, что продукция удовлетворяет всем предъявляемым к ней требованиям.
В этой, связи* следует различать внутреннее обеспечение качества, создающее уверенность руководства и членов трудового коллектива предприятия в выполнении требований к качеству продукции, и внешнее обеспечение формирующее,такую уверенность у потребителя или других лиц (деловых партнеров, экспертов-аудиторов по сертификации систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.п.).
В
процессе внедрения системы важно постоянно информировать членов трудового коллектива предприятия о том, какие положительные результаты уже достигнуты с помощью системы управления качеством и какие дальнейшие шаги планируется предпринять.
При этом необходимо постоянно обучать персонал новым мето

[Back]