Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 158]

форму Целенаправленного воздействия на весь коллектив предприятия и осуществляется по следующим важным направлениям: определение доли рынка, ее соответствия возможностям производства; анализ использования возможностей реализации произведенной продукции и контроль издержек в системе товародвижения; оценка эффективности затрат на маркетинговые мероприятия; установление степени удовлетворенности потребителей деятельностью организации на конкретном рынке; определение степени воздействия конкурентов на рыночные позиции предприятия.
Таким образом, определяя новое содержание принципов и функций управления в рамках поведенческого подхода, руководству предприятия следует хорошо продумать и ввести в действие механизм ознакомления персонала с такими изменениями, которые, независимо от формы их введения, зачастую, выступают как демотивирующий фактор.
Поэтому в процессе развития системы управления качеством необходимо использовать уже имеющуюся на предприятии документацию, с предварительным анализом ее на оптимальность и соответствие актуальному положению вещей, поскольку все разрабатываемые документы должны иметь единую форму и сразу включаться в обращение.
При этом всю документацию в рамках
системы управления качеством необходимо разделить на три уровня.
Первый уровень должен считаться высшим и
предсташшть собой свод документов, определяющих общее руководство по обеспечению качества, в которых любое заинтересованное лицо, будь то потребитель, аудитор или любой сотрудник может найти общую информацию о предприятии и получить общее представление о целях, стратегии, основных управленческих и производственных процессах.
Условно можно представить, что система управления качеством представляет собой пирамиду, на вершине которой.находится документ под названием "Руководство по системе качества"
(рис.
2.8).
Это совокупность законов предприятия и своеобразный путеводитель по всей системе управления качеством на предприятии, в котором содержится
[стр. 220]

220 Руководству следует хорошо продумать и ввести в действие механизм ознакомления персонала с грядущими изменениями, которые, независимо от формы их введения, зачастую являются демотивирующим фактором.
Поэтому требуется соответствующая подготовка к возможному сопротивлению изменениям со стороны персонала предприятия.
На разработку системы управления качеством потребуется меньше времени; если будет использоваться уже имеющаяся на предприятии*документация, с предварительным анализом ее на оптимальность и соответствие актуальному положению вещей, поскольку все разрабатываемые документы должны.иметь единую форму и сразу включаться в обращение.
При этом всю документацию в рамках
будущей системы управления качеством, необходимо разделить на три уровня.
Первый уровень должен считаться высшим и
представлять собой свод документов, определяющих общее руководство по обеспечению качества, в которых любое заинтересованное лицо, будь то потребитель, аудитор или любой сотрудник может найти общую информацию о предприятии и получить общее представление о его целях, стратегии, основных управленческих и производственных процессах.
Условно можно представить, что система управления качеством представляет собой пирамиду, на вершине которой находится документ под названием "Руководство по системе качества".

Это совокупность законов предприятия и своеобразный путеводитель по всей системе управления качеством на предприятии, в котором содержится
краткое описание организации всех процессов.
Среди них такие процессы, как управление проектированием, производством, испытанием продукции, корректирующие и предупреждающие действия и т.
д.
Более подробная информация должна находиться в документах второго уровня в виде различных руководств по регламентации управления:отдельными процессами.
Например, ‘"Руководство по управлению отношениями с потребителями”, “Руководство по управлению ресурсами”, “Руководство по разработке новых видов продукции” и т.п.
Данные документы определяют общее содержание конкретных видов деятельности и процедуру их осуществления.

[Back]