Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 161]

использовать информацию о конъюнктуре рынка в мероприятиях по улучшению выпускаемой продукции и совершенствованию системы качества; возложить на руководство предприятия ответственность за решения, касающиеся создания и внедрения системы качества, а также за определение и изменения политики в этой области; определить обязанности и ответственность работников предприятия за выполнение тех или иных операций, влияющих на качество продукции; организовать взаимодействие между различными видами деятельности; выявить имеющиеся и потенциальные проблемы с качеством и обеспечить корректирующие и предупреждающие действия; уточнить организационную структуру предприятия, а также иерархию полномочий и связей; установить уровень квалификации персонала, занятого на всех этапах процесса обеспечения качества; определить показатели качества на все виды продукции и процессы.
Необходимость выполнения перечисленных требований обусловлена тем, что без четкой организации любой работы трудно добиться хороших результатов.
Достижение высокого качества продукции может быть обеспечено только при хорошо организованном процессе производства и управлении мероприятиями по повышению качества.
Причем недостаточно
разработать соответствующие процедуры они должны постоянно поддерживаться и улучшаться, а процесс их реализации контролироваться специально выделенными для этого сотрудниками.
Только при таком подходе затраты на
развитие системы управления качеством продукции будут экономически целесообразны и эффективны.
[стр. 221]

221 Третий уровень документации должны представлять детальные методики осуществления конкретных видов деятельностей, технологические карты, должностные инструкции и т.д.
Для каждой должности на предприятии следует определить свой набор документов третьего уровня для того, чтобы исключить вольное трактование сотрудниками своих обязанностей и сократить время на введение в курс дела каждого нового сотрудника предприятия.
В процессе внедрения системы важно постоянно информировать членов трудового коллектива предприятия о том, какие положительные результаты уже достигнуты с помощью системы управления качеством и какие дальнейшие шаги планируется предпринять.
При этом необходимо постоянно обучать персонал новым методам работы, поскольку регулярно проводимое обучение является хорошим инструментом мотивации персонала.
Дополнительным? мотивирующим фактором становится четкое разграничение ответственности и полномочий между исполнителями.
Если каждый член трудового коллектива осознает, за что он отвечает и где заканчивается его ответственность, он чувствует свою значимость в общем деле.
Для создания на предприятии системы управления качеством, важно определить ее структуру (рис.3.5).
При этом необходимо придерживаться следующих требований: использовать информацию о конъюнктуре рынка в мероприятиях по улучшению выпускаемой продукции и совершенствованию системы качества; возложить на руководство предприятия ответственность за решения, касающиеся создания и внедрения системы качества, а также за определение и изменения политики в этой области; определить обязанности и ответственность работников предприятия за выполнение тех или иных операций, влияющих на качество продукции; организовать взаимодействие между различными видами деятельности; выявить имеющиеся и потенциальные проблемы с качеством и обеспечить корректирующие и предупреждающие действия;

[стр.,222]

Заместитель: Ж1§ щ 1 директоращ качеству f Рис.
3.5.
Структурная схема системы управления качеством1 уточнить организационную структуру предприятия, а также определяемую ею иерархию полномочий и связей; установить уровень квалификации, подготовки и компетенции персонала, занятого на всех этапах процесса обеспечения качества; определить показатели качества на все виды продукции и процессы.
Необходимость выполнения перечисленных требований обусловлена тем, что без четкой организации любой работы трудно добиться хороших результатов.
Достижение высокого качества продукции может быть обеспечено только при хорошо организованном процессе производства и управлении мероприятиями по повышению качества.
Причем недостаточно
1Данная структура системы управления качеством прошла успешное апробирование и внедрена в ООО “СЭПО-ЗЭМ”

[стр.,223]

223 только разработать соответствующие процедуры они должны постоянно? поддерживаться и улучшаться, а процесс их реализации должен контролироваться специально выделенными для этого сотрудниками.
Только при таком подходе затраты на
создание, внедрение и функционировании систвхмьт управления качествомt продукции будут экономически целесообразны, и эффективны.
Одной из важных и сложных проблем управления качеством в условиях неравновесности следует считать достижение соответствия между его повышением и связанными с этим затратами.
Думается, что такого соответствия нельзя достичь через нормирование качества.продукции, которое традиционно осуществлялось на основе государственных и отраслевых стандартов, а также технических условий на выпускаемую продукцию.
Если в условиях, когда на рынке спрос постоянно превышал предложение, данный подход не имел существенного значения как для? потребителя; так и для; производителя, то в условиях неравновесности эффективная работа по сокращению и оптимизации издержек может вестись в случае наличия соответствующих целевых установок членов трудового коллектива и организации работ в данном направлении высшим руководством предприятий.
В настоящее время каждое предприятие решает эту сложную задачу по-своему, поскольку пока не.
разработаны общепринятая методология и рабочие методики; оценки.
Как следствие этого принимаются неоптимальные решения с вытекающими отсюда негативными последствиями для предприятия.
К реализуемым на предприятиях разовым либо периодическим мероприятиям по сокращению затрат можно отнести: определение поставщиков на тендерной основе, снижение налоговых рисков, реструктуризация предприятия, продажа малоэффективных активов,.предотвращение хищений, снижение затрат на хранение и др.
Снижение затрат, и анализ экономического эффекта от проводимых мероприятий на постоянной основе можно обеспечить только оценкой затрат на качество.

[Back]