Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 162]

Поставленные перед трудовым коллективом предприятия цели не могут быть достигнуты без создания необходимых условий для реализации творческих способностей каждого сотрудника, для осознания им собственной значимости как в процессе функционирования предприятия, так и в управлении, что является целью поведенческого подхода к управлению.
Человек является самым важным элементом в системе управления, а удачно подобранная команда единомышленников и партнеров, способных понимать и внедрять идеи своего руководителя важнейшее условие экономического успеха предприятия.
Обладая сознанием и соединяя в себе духовный и эмоциональноинтеллектуальный потенциал предприятия, человек приобретает свойство субъектности, которое преобразует внутреннюю среду и его самого в соответствии с его собственными намерениями.
Поэтому человека можно представить ' как самоуправляющуюся систему, функционирующую на основе взаимодействия частных, общих социальных и психофизических закономерностей и собственного целеполагания.
Соответственно, возникает проблема управления такой системой, несмотря на существование множества ее реше* ний.
Трудность здесь заключается в том, что понять содержание и логику действий подчиненных можно, но весьма трудно перевести полученные в результате этого знания в разряд умений.
Применение в настоящее время сложных технологий, требует новых форм организации труда, а жесткая конкуренция ставит руководство предприятий и трудовые коллективы перед необходимостью изменения отношения к качеству продукции и сервисному обслуживанию.
Поэтому достижение поставленных перед предприятием стратегических целей определяет смысл эффективного управления, а все остальные задачи носят подчиненный характер, несмотря на то, что в определенные моменты времени могут стать чрезвычайно важными.
Система целеполагания, мотивации и структурирования на предприятии должна приближаться к тому, чтобы личная цель каждого члена трудового коллектива совпадала с целью предприятия, а руководители, приобЗАКЛЮ ЧЕНИЕ
[стр. 12]

12 намного короче.
Сложные технологии, применяемые в настоящее время, требуют новых форм организации труда, а жесткая конкуренция ставит руководство предприятий и трудовые коллективы перед необходимостью изменения отношения к качеству продукции и сфере сервисного обслуживания.
Наиболее узким местом в процессе адаптации элементов производственной системы к изменениям внешней среды на отечественных предприятиях автор диссертации считает недостаточно обоснованные действия руководства в сфере менеджмента, как производственного, так и финансового, а также в сфере маркетинга и сбыта.
Поэтому анализ множества отечественных и зарубежных исследований, посвященных адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования, дает основание сделать вывод о необходимости введения такого понятия как “адаптивное развитие предприятия”.1 Существует множество публикаций, как в научной, так и в учебной литературе по проблеме развития экономики в различных сферах и отраслях, среди которых приоритет отдается финансам, бухгалтерскому учету, аудиту, маркетингу, планированию и др.
Тем не менее, любые научные труды наполняются конкретным смыслом только тогда, когда непосредственно относятся к материальному производству, к экономике предприятия, которая есть обобщенный экономический результат его деятельности, как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый данный рассматриваемый период времени” .
1См., например: Авдеенко В.Н, Котлов В.А.
Производственный потенциал промышленного предприятия.
М.: Экокомика,1989; Васильев В.Н.
Организация, управление и экономика гибкого интегрированного производства в машиностроении.
М.: Машиностроение, 1986.
Самочкин В.Н., Дропов Е.
А.
Проблемы преобразования и эффективность работы крупного промышленного предприятия и его структурных подразделений в условиях рынка.
М.: Дело, 1995.
2Экономика предприятия /Под ред.
В.П.
Грузинова.
М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
С.139.

[Back]