Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 21]

цепции организационного поведения является повышение эффективное™ управления предприятием в целом, поскольку эффективность деятельности предприятия в значительной степени зависит от качества работы управленческого аппарата и результативности принимаемых им решений.
Поэтому существенно повышается роль своевременной, объективной, всесторонней оценки деятельности аппарата управления и персонала предприятия на основе предлагаемой автором диссертационного исследования методики оценки деловой активности персонала предприятия, которая позволяет определять вклад каждого работающего на предприятии .
Рассматривая предприятие как социально-экономическую систему, важно выделить такое ее свойство, как органичность наряду с открытостью, сложностью, целостностью, изменчивостью и иерархичностью.
Имея свои входы и выходы, свои границы взаимосвязи с внешней окружающей средой, предприятие проявляет еще и свойства живого организма: адаптивность и открытость.
Это обусловлено тем, что окружающая среда состоит из множества составляющих: рынка с его предложениями и запросами; акционеров с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственника; правительства с его законодательными требованиями; партнеров, по отношению к которым предприятие имеет обязательства; научно-технического прогресса; требований к образовательному уровню исполнителей; возрастающих запросов наемных работников; деятельности конкурентов и т.д.
Руководство должно также объединять и интегрировать усилия для разрешения внутренних конфликтов и для становления партнерских отношений между членами трудового коллектива.
Такой процесс, при несомненной важности внутренней среды, должен проявляться в стратегическом прогнозировании и адаптивном развитии промышленного предприятия, и поэтому его следует признать стержневым в рыночной деятельности отечественного производства.
Под адаптивностью в данном случае следует понимать способность системы управления обеспечивать целенаправленное изменение параметров, свойств и структуры предприятия в ответ на происходящие изменения во внешней среде, поскольку современное 1См.
Приложение I.
[стр. 11]

Глава 1.
Теоретико-методические основы адаптивного развития промышленного предприятия как экономической системы 1.1.
Объективная необходимость и факторы адаптивного развития промыш ленного предприятия Теория управления экономическими системами оперирует разнообразными приемами, моделями, алгоритмами и методами при планировании и организации производственно-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии.
Однако в процессе функционирования отечественных предприятий используется незначительная часть передового управленческого и экономического инструментария, что можно объяснить как невостребованностью ряда инструментов в российских условиях, так и низкой квалификаций руководителей.
Думается, что снижение дисбаланса между теоретическими наработками и их практическим использованием допустимо с применением в теории и практике управления таких управленческо-экономических категорий, как адаптивность и адаптивное развитие экономики предприятия.
Под адаптацией принято понимать процесс приспособления элементов производственной системы и функций, ею выполняемых, к изменениям внешней среды.
Данный процесс, при несомненной важности внутренней среды, должен проявляться в стратегическом прогнозировании и адаптивном развитии промышленного предприятия, и поэтому его следует признать стержневым в рыночной деятельности отечественных предприятий.
Под адаптивностью следует понимать способность системы управления обеспечивать целенаправленное изменение параметров, свойств и структуры предприятия в ответ на происходящие изменения во внешней среде.
Современное производство должно быть способным к быстрой смене товарного ассортимента, поскольку жизненный цикл многих товаров стал

[стр.,174]

174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассматривая промышленное предприятие как сложную, открытую социально-экономическую систему, результаты деятельности которой определяются позицией на рынке, способностью к инновационной деятельности, развитием персонала, производительностью труда членов трудового коллектива и качеством выпускаемой продукции, руководители отечественных предприятий должны активизировать деятельность по созданию соответствующего механизма управления, обеспечивающего адаптивное развитие экономики предприятия.
Адаптация, воспринимаемая как процесс приспособления элементов производственной системы и функций, ею выполняемых, к изменениям внешней среды, должна проявляться в стратегическом прогнозировании и адаптивном развитии промышленного предприятия, и поэтому данный процесс в диссертации обозначен как ключевой в рыночной деятельности отечественных предприятий.
Под адаптивностью в диссертации понимается способность системы управления обеспечивать целенаправленное изменение параметров, свойств и структуры предприятия в ответ на происходящие изменения окружающей среды, а сам процесс адаптивного развития рассматривается как переход предприятия из одного качественного состояния в другое на основе долгосрочной программы совершенствования его производства.
Сущность адаптивного развития экономики промышленного предприятия состоит в получении положительного экономического результата в виде повышения объемов продаж, увеличения рыночной доли, роста доходности капитала путем создания самоорганизующейся системы управления, обеспечивающей своевременную смену моделей и формирование новых форм организации производства, налаживание и расширение хозяйственных и научно-технических связей, развитие

[Back]