Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 22]

производство должно быть способным к быстрой смене товарного ассортимента, ибо жизненный цикл многих товаров становится намного короче.
Применение в настоящее время сложных технологий, требует новых форм организации труда, а жесткая конкуренция ставит руководство предприятий и трудовые коллективы перед необходимостью изменения отношения к качеству продукции и сервисному обслуживанию.
Существует множество публикаций, как в научной, так и в учебной литературе по проблеме развития экономики в различных сферах и отраслях, среди которых приоритет отдается финансам, бухгалтерскому учету, аудиту, маркетингу, планированию и др1 .
Тем не менее, любые научные труды наполняются конкретным смыслом только тогда, когда непосредственно относятся к материальному производству, к экономике предприятия, которая
“...
есть обобщенный экономический результат его деятельности, как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый данный рассматриваемый период времени”1 .

Поскольку предприятие в условиях конкуренции должно находиться в постоянном развитии, то такое развитие должно быть адаптивным, что означает переход предприятия из одного качественного состояния в другое, в наибольшей степени соответствующее изменениям рыночной конъюнктуры на основе использования рыночного потенциала и его постоянного повышения.
Цель адаптивного развития предприятия состоит в получении положительного экономического результата в виде роста объемов продаж, увеличения рыночной доли, возрастания доходности капитала путем создания самоорганизующейся системы управления.
Такая система призвана обеспечивать
свое1См., например: Авдеенко В.II, Котлов В.А.
Производственный потенциал промышленного предприятия.
М.:
Экономика,1989; Васильев В.Н.
Организация, управление и экономика гибкого интегрированного производства в машиностроении.
М.: Машиностроение, 1986.
Самочкин В.Н., Дропов Е.
А.
Проблемы преобразования и эффективность работы крупного промышленного предприятия и его структурных подразделений в условиях рынка.
М.: Дело, 1995.
'
Экономика предприятия /Под ред.
В.П.
Грузинова.
М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
С.139.

22
[стр. 12]

12 намного короче.
Сложные технологии, применяемые в настоящее время, требуют новых форм организации труда, а жесткая конкуренция ставит руководство предприятий и трудовые коллективы перед необходимостью изменения отношения к качеству продукции и сфере сервисного обслуживания.
Наиболее узким местом в процессе адаптации элементов производственной системы к изменениям внешней среды на отечественных предприятиях автор диссертации считает недостаточно обоснованные действия руководства в сфере менеджмента, как производственного, так и финансового, а также в сфере маркетинга и сбыта.
Поэтому анализ множества отечественных и зарубежных исследований, посвященных адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования, дает основание сделать вывод о необходимости введения такого понятия как “адаптивное развитие предприятия”.1 Существует множество публикаций, как в научной, так и в учебной литературе по проблеме развития экономики в различных сферах и отраслях, среди которых приоритет отдается финансам, бухгалтерскому учету, аудиту, маркетингу, планированию и др.
Тем не менее, любые научные труды наполняются конкретным смыслом только тогда, когда непосредственно относятся к материальному производству, к экономике предприятия, которая
есть обобщенный экономический результат его деятельности, как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый данный рассматриваемый период времени” .
1См., например: Авдеенко В.Н, Котлов В.А.
Производственный потенциал промышленного предприятия.
М.:
Экокомика,1989; Васильев В.Н.
Организация, управление и экономика гибкого интегрированного производства в машиностроении.
М.: Машиностроение, 1986.
Самочкин В.Н., Дропов Е.
А.
Проблемы преобразования и эффективность работы крупного промышленного предприятия и его структурных подразделений в условиях рынка.
М.: Дело, 1995.

2Экономика предприятия /Под ред.
В.П.
Грузинова.
М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
С.139.


[стр.,13]

13 Поскольку экономика предприятия находится в постоянном развитии, под адаптивным развитием промышленного предприятия следует понимать его переход из одного качественного состояния в другое на основе долгосрочной программы использования и повышения возможностей производства.
Сущность адаптивного развития предприятия состоит в получении положительного экономического результата в виде роста объемов продаж, увеличения рыночной доли, возрастания доходности капитала путем создания самоорганизующейся системы управления.
Такая система призвана обеспечивать
своевременную смену моделей производства, формирование новых форм его организации, налаживание и расширение хозяйственных и научно-технических связей, развитие производственной и социальной инфраструктуры, совершенствование производственных отношений.
При этом на предприятии формируется эффективная система стратегического управления, инновационная система и система управления качеством выпускаемой продукции.
Объективная необходимость адаптивного развития промышленного предприятия определяется технико-экономическими, социальноэкономическими, региональными и другими факторами, каждый из которых оказывает специфическое влияние на процесс его функционирования, обусловленное сложностью производственных отношений и многообразием выполняемых функций.
Технико-экономические факторы адаптивного развития, связанные с инновационной деятельностью, обусловливают необходимость смены моделей организации производства, формирования его новых типов, налаживания и расширения хозяйственных и научно-технических связей.
Социально-экономические факторы адаптивного развития оказывают влияние на развитие производственных отношений и форм организации производства.


[стр.,174]

174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассматривая промышленное предприятие как сложную, открытую социально-экономическую систему, результаты деятельности которой определяются позицией на рынке, способностью к инновационной деятельности, развитием персонала, производительностью труда членов трудового коллектива и качеством выпускаемой продукции, руководители отечественных предприятий должны активизировать деятельность по созданию соответствующего механизма управления, обеспечивающего адаптивное развитие экономики предприятия.
Адаптация, воспринимаемая как процесс приспособления элементов производственной системы и функций, ею выполняемых, к изменениям внешней среды, должна проявляться в стратегическом прогнозировании и адаптивном развитии промышленного предприятия, и поэтому данный процесс в диссертации обозначен как ключевой в рыночной деятельности отечественных предприятий.
Под адаптивностью в диссертации понимается способность системы управления обеспечивать целенаправленное изменение параметров, свойств и структуры предприятия в ответ на происходящие изменения окружающей среды, а сам процесс адаптивного развития рассматривается как переход предприятия из одного качественного состояния в другое на основе долгосрочной программы совершенствования его производства.
Сущность адаптивного развития экономики промышленного предприятия состоит в получении положительного экономического результата в виде повышения объемов продаж, увеличения рыночной доли, роста доходности капитала путем создания самоорганизующейся системы управления, обеспечивающей своевременную смену моделей и формирование новых форм организации производства, налаживание и расширение хозяйственных и научно-технических связей, развитие

[Back]