Проверяемый текст
Романцов, Александр Николаевич; Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности (Диссертация 2003)
[стр. 64]

проблемно-целевые, деятельность которых направлена на решение проблем, возникающих в сфере производства.
Думается, что подобные групповые формы работы могут гибко обеспечивать координацию предпринимательской деятельности в целом, поскольку их усилиями будет осуществляться интеграция разнообразных инновационных задач предприятия.

С помощью целевых групп, работающих в тесном взаимодействии друг с другом и руководством, на предприятии может быть реализован весь комплекс организационных преобразований с параллельным созданием благоприятного инновационного климата и формированием соответствующей организационной культуры.
Наряду с этим, широкое применение различных методов групповой динамики позволит развить у членов названных выше групп уважение к мнению коллег и умение достигать синергетического эффекта,
расширить диапазон управления и достижение высокой степени ответственности всех работников.
Для обеспечения необходимой динамичности и восприимчивости производства к технологическому прогрессу и рыночной конъюнктуре наряду с целевыми рабочими группами представляется целесообразной организация на предприятии небольших по размерам производственных отделений, ориентированных на выпуск новой продукции.

Руководству предприятия следует осуществлять выбор таких направлений его развития, реализация которых обеспечивает появление не только новых поколений товаров в соответствии с запросами потребителей, но и осуществление эффективных изменений в технологических процессах.

Поэтому требуется в ходе разработки конструкции и освоения производства нового товара одновременно осуществлять инновационные процессы в различных сферах, относящихся к данному товару: в технологии изготовления, в системах финансирования и снабжения, в комплексе элементов маркетинга, в сфере менеджмента и других сферах деятельности предприятия.
[стр. 73]

73 проблемно-целевые, деятельность которых направлена на решение проблем, возникающих в сфере производства.
Думается, что подобные групповые формы работы могут гибко обеспечивать координацию предпринимательской деятельности в целом, поскольку их усилиями будет осуществляться интеграция разнообразных инновационных задач предприятия.

Для обеспечения необходимой динамичности и, восприимчивости производства к технологическому прогрессу и рыночной конъюнктуре наряду с целевыми рабочими группами представляется целесообразной организация.на предприятии небольших по размерам; производственных отделений, ориентированных на выпуск новой продукции.

Важным условием перехода отечественных предприятий к целевой ориентации и интеграции производственно-сбытовой и предпринимательскохозяйственной деятельности является обеспечение непрерывности внедрения инновационных мероприятий; что должно стать неотъемлемой частью повседневной работы производства: Подобный процесс хозяйствования, в основе которого заложены постоянный поиск новых возможностей, умение извлекать.и использовать ресурсы из самых разнообразных источников, должен быть связан с готовностью членов трудового коллектива добровольно взять на себя весь риск, обусловленный реализацией новых проектов, принять финансовую, моральную и социальную ответственность за процесс, приносящий в перспективе доход и личное удовлетворение.
Руководству предприятия следует осуществлять выбор таких направлений его развития, реализация которых обеспечивает появление не только новых поколений товаров в соответствии с запросами потребителей, но и осуществление эффективных изменений в технологических процессах.

Однако следует отметить, что в большинстве случаев отечественные товаропроизводители основной упор делают на разработку новой продукции либо на усовершенствование выпускаемой, а технологические аспекты, связанные

[стр.,74]

74 с производством, зачастую игнорируются.
Поэтому необходимо в ходе разработки конструкции и освоения производства нового товара одновременно осуществлять инновационные процессы в различных сферах, относящихся к данному товару: в технологии изготовления, в системах финансирования и снабжения, в комплексе элементов маркетинга, в сфере менеджмента и других сферах деятельности предприятия.
В условиях неравновесности важно, чтобы руководство предприятий больше внимания уделяло технологической сфере, и особенно проблеме межотраслевой технологической зависимости, когда решающих успехов следует ожидать на стыке нескольких технологий, в их комбинаций; воплощенной в товарах.
Преимущества в данном случае могут получить предприятия, осуществляющие разработки, выходящие за рамки одной технологической области.
Сложными задачами управления в условиях неравновесности, требующими не только умения творчески мыслить и находить новые решения, но и анализировать расклад сил, действующих в конкретной ситуации, являются поиск новых идей и их материализация в товаре.
Автор считает, что все новое на предприятии необходимо создавать отдельно от традиционной продукции, поскольку опыт работы отечественных предприятий свидетельствует о том, что основная энергия и время членов коллектива в первую очередь направляются на выполнение текущих заданий, а работа по освоению производства новых товаров постоянно откладывается.
Поэтому нельзя озадачивать вопросами освоения новых товаров линейных руководителей, ответственных за текущее производство, так как это неизбежно приведет к срыву сроков и к неоправданно длительному периоду освоения.
В;этой связи заслуживает внимания опыт ОАО “Саратовский подшипниковый завод” и Саратовского технического университета, по созданию совместного инновационного предприятия “Научно-производственное предприятие нестандартных изделий машиностроения”, которое в последующем даже выкупило у подшипникового завода два производственных цеха цех по производству не

[стр.,89]

89 Позитивный подход к осуществлению преобразований должен быть основан на широком задействовании преимуществ, получаемых предприятием при использовании групповых организационных форм, когда члены программноцелевых и проектно-целевых групп, являются инициаторами разработки и реализации программы реструктурирования, субъектами инновационного процесса и выступают в качестве основных структурных ячеек новых организационных образований предприятия.
Думается, что с помощью подобных целевых групп, работающих в тесном взаимодействии друг с другом и руководством, на предприятии может быть реализован весь комплекс организационных преобразований с параллельным созданием благоприятного инновационного климата и формированием соответствующей организационной культуры.
Наряду с■ этим, широкое применение различных методов групповой динамики позволит развить у членов названных выше групп уважение к мнению коллег и умение достигать синергетического эффекта.

Представляется, что подобный подход будет способствовать организационной гибкости предприятия, существенному расширению диапазона управления и достижению высокой степени ответственности всех работников.
На основе анализа практической деятельности ряда крупных предприятий автором гфедлагается система;управления,предприятием в условиях неравновесности, основой которой являются информационно-аналитический и организационно-учетный блоки, обеспечивающие организационную гибкость и высокую степень адаптивности.
Данные блоки в рамках представленной системы управления находятся в ведении коммерческого директора (рис.
1.6)1.
Выполняя интеграционную функцию, подобная структура может быть создана на крупном промышленном предприятии, объемы производства которого позволяют иметь в своем составе центр инновационнопредпринимательской деятельности.
1Подобная структура, в формировании которой принимал участие автор диссертационного исследования, обеспечивает успешное функционирования предприятия "СЭПО-ЗЭМ”.

[Back]