Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 89]

лизация мировой экономики и других факторов.
Таким образом, инновации должны восприниматься членами трудовых коллективов отечественных предприятий не как прихоть руководства, а как необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания субъектов хозяйствования.
Как отмечает П.
Дойль, “непрерывное внедрение новшеств единственный способ поддержания высоких темпов развития компании и уровня доходности”1.
Анализ работы промышленных предприятий, успешно ведущих инновационную деятельность, показывает, что основным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление к этому руководства предприятия.

Руководитель должен обладать такими необходимыми для инновационного управления качествами, как хорошо развитое абстрактное логическое мышление, умение анализировать имеющуюся информацию, видеть ситуацию в перспективе, выбирать наилучший момент для активных действий и просчитывать возможное развитие событий (табл.З).

Таким образом, предприятия, работающие в условиях конкуренции нуждаются в более гибкой и разнонаправленной управленческой команде.

Другим условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг.

Этому условию следует придавать большое значение, поскольку ’’инновации часто определяются как создание и предоставление
товаров или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые ими как новые или более совершенные” .
Думается, что именно поэтому большинство неудач с выведением инноваций на рынок специалисты объясняют возникновением их на базе новых 1Дойль П.
Менеджмент: стратегия и тактика.
СПб: Питер, 1999.
С.261 2Там же.
[стр. 130]

130 рованной продукции, разработанной и произведенной для особых групп потребителей.
В совокупности данные процессы приводят к необходимости постоянного обновления или совершенствования имеющихся товаров и предопределяют разработку новых технических решений.
При этом конкуренция с каждым днем становится динамичнее, а одним из показателей ее динамики может служить время, в течение которого соперники имитируют новый товар, выпущенный одним из участников рынка.
Таким образом, изменение требований покупателей к качеству товаров и услуг, возрастающее многообразие новой продукции с одновременным сокращением времени ее выведения на рынок, усиление конкуренции, вызывают необходимость адекватного реагирования со стороны товаропроизводителей на изменения внешней среды.
При этом устойчивость функционирования обеспечивается быстрым реагированием на изменения и постоянством осуществления инновационного процесса.
Анализ работы промышленных предприятий, успешно ведущих инновационную деятельность, показывает, что основным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление к этому руководства предприятия.

В этой связи, руководитель должен обладать такими необходимыми для инновационного управления качествами, как хорош о развитое абстрактное логическое мышление, умение анализировать имеющуюся информацию, видеть ситуацию в перспективе, выбирать наилучший момент для активных действий и просчитывать возможное развитие событий (табл.
17).
Таким образом, предприятия, работающие в условиях конкуренции нуждаются в более гибкой и разнонаправленной управленческой команде.


[стр.,131]

131 Таблица 17 Характерные качества руководителя инновационного типа Характерные качества O tjj мнительные особенности Сильные стороны Слабые стороны Развитое логическое мышление Хорошо руководит творческими коллективами.
Особенно эффективен при необходимости реорганизации предприятия и предложения новых, оригинальных путей развития.
Генерирует идеи по любому вопросу.
Видит перспективы идей и проектов.
Способен к комплексному анализу.
Активен и настойчив в распространении идей.
Не всегда внимателен к повседневным, текущим делам.
Склонен к проявлениям волюнтаризма.
Умение выбирать наилучший момент для активных действий и просчитывать возможное развитие событий Руководитель, способный найти кратчайший и выгодный путь к цели.
Не склонен злоупотреблять своей властью.
.
...
Хорошо чувствует развитие событий и просчитывает степень риска.
Видит ошибки в расчетах и доводит идею до работающего варианта.
Умеет инициировать активность окружающих.
Из всех возможных решений выбирает наиболее безопасное.
Скептичен в отношении идей, требующих больших затрат энергии и ресурсов.
Не склонен к быстрым и решительным действиям.
Развитые предпринимательские качества Эффективный руководитель, который принимает во внимание любые дельные замечания.
Отличается демократичностью.
Инициативен.
Видит возможности новых дел.
Не боится рисковать, знает, как выгоднее повести дело Смело применяет новые разработки.
Решения не всегда отличаются продуманностью.
Малоэффективен в повседневной и отлаженной деятельности.
Умение анализировать имеющуюся информацию , видеть ситуацию в перспективе
1 Руководитель, характеризующийся одновременно корректностью и доброжелательностью в отношениях и твердостью в делах.
Как правило, обладает всей информацией о своем подразделении.
Перспективные идеи и проекты легко дополняет своими нестандартными разработками.
Любую идею конкретизирует и приближает к практике.
Обеспечивает технологическое сопровождение процесса.
Некоторая медлительность и нерешительность в реакциях, слабые “пробивные” качества.
Другим условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга, осуществляющ ей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг.
Этому условию следует придавать большое значение, поскольку ’’инновации часто определяются как создание и предоставле


[стр.,187]

предприятия, осуществляющие производственную деятельность на основе инновационного подхода, в основе стратегии развития которых стоит разработка новых товаров и услуг.
Поэтому внедрение инноваций должно рассматриваться руководством предприятий как эффективный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития экономики предприятия и уровня ее адаптивности к рынку.
В настоящее время на отечественных предприятиях требуется создание соответствующей системы, устанавливающей порядок осуществления инновационной деятельности.
Инновации должны восприниматься членами трудовых коллективов отечественных предприятий не как прихоть руководства, а как необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания субъектов хозяйствования.

Изменение требований покупателей к качеству товаров и услуг, возрастающее многообразие новой продукции с одновременным сокращением времени ее выведения на рынок, усиление конкуренции, вызывают необходимость адекватного реагирования со стороны товаропроизводителей на изменения внешней среды.
При этом устойчивость функционирования обеспечивается быстрым реагированием на изменения и постоянством осуществления инновационного процесса.
Другим условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг.

Главными факторами, препятствующими инновациошюй деятельности, были и остаются финансовые недостаток собственных

[Back]