Проверяемый текст
Максимова, Людмила Григорьевна; Механизм управления адаптивным развитием промышленного предприятия как экономической системой (Диссертация 2003)
[стр. 95]

научно-исследовательский институт, так и входящее в состав предприятия научноисследовательское инновационное подразделение.
Руководство предприятия выполняет контрольные функции для принятия решения о переводе новинки в следующий этап или отказа от нее.
Такими этапами являются генерация и отбор идей, проверка концепции, контроль проекта и коммерциализация инновации.

Таблица 5 Процесс разработки и выведения товара на рынок № этапа Наименование этапа Функциональные подразделения, участвующие в реализации инновационного проекта Служба маркетинга Служба НИОКР Подразделения производства Финансовая служба 1 Генерация идей Поиск новых потребностей Поиск, разработка и внедрение новых технологий Анализ новых производственных возможностей Поиск источников инвестиций 2 Отбор идей и формулирование стратегических целей Позиционирование товара Опытноконструкторские работы Производственное проектирование товара Финансовый анализ и оценка рисков 3 Проверка концепции и определение тактических задач Маркетинговые исследования и оценка конкурентоспособности товара Патентноправовая экспертиза Регламентация производственного процесса Разработка финансового плана 4 Утверждение инновационного проекта Формирование рекламной стратегии Доработка конструкции по замечаниям производства Стандартизация и сертификация производства и продукции Финансирование организации нового производства 5 Коммерциализация инновации Реализация продукции, формирование спроса и стимулирование сбыта Авторский контроль и сопровождение разработки Осуществление производственного процесса Получение прибыли На этапе коммерциализации инновации рассматриваются возможности дополнительного сегментирования рынка на основе первых полученных данных по реальным продажам.
Завершается работа над инновационным проектом перераспределением полученной прибыли в
другое проекты.
Действуя по такому принципу, предприятие, во-первых, обеспечивает себе постоянное обновление товарного
ассортимента.
Во-вторых, поддерживает высокую прибыльность выпускаемых товаров.
Втретьих, посредством такого перераспределения минимизирует коммерческий риск.
Таким образом, рассмотрев ряд элементов, определяющих содержание механизма реализации поведенческого подхода в управлении микроэкономической системой предприятия, можно сделать следующие выводы:
[стр. 146]

146 № этапа Наименование этапа Функциональные подразделения, участвующие в реализации инновационного проекта Отдел маркетинга Отдел НИОКР Подразделения производства Финансовый отдел 1 Генерация идей Поиск новых потребностей Поиск, разработка и внедрение новых технологий Анализ новых производственных возможностей Поиск источников инвестиций 2 Отбор идей и формулирование стратегических целей Позиционирование товара Опытноконструкторские работы Производственное проектирование товара Финансовый анализ и оценка рисков 3 Проверка концепции и определение тактических задач Маркетинговые исследования и оценка конкурентоспособности товара Патентноправовая экспертиза Регламентация производственного процесса Разработка финансового плана 4 Утверждение инновационного проекта Формирование рекламной стратегии Доработка конструкции по замечаниям производства Стандартизация и сертификация производства и продукции Финансирование организации нового производства 5 Коммерциализация инновации Реализация продукции, формирование спроса и стимулирование сбыта Авторский контроль и сопровождение разработки Осуществление производственного процесса Получение прибыли Из таблицы видно, что в реализации инновационного проекта принимают участие основные функциональные подразделения: маркетинг, НИОКР, производство и финансы.
При этом функции научного поиска может осуществлять как сторонний научно-исследовательский институт, так и входящее в состав предприятия научно-исследовательское инновационное подразделение.
Руководство предприятия выполняет контрольные функции для принятия решения о переводе новинки в следующий этап или отказа от нее.
Такими этапами являются генерация и отбор идей, проверка концепции, контроль проекта и коммерциализация инновации.

С точки зрения автора диссертации, особо следует отметить значение параллельного принятия решения отделами маркетинга, НИОКР, производства, финансов и руководством.
Это позволяет, во-первых, со

[стр.,148]

ры необходимых вложений.
Размер инвестиций определяется совместно со службой НИОКР и производством.
На основании проведенного анализа осуществляется проверка предложенной концепции, а в случае ее утверждения постановка тактических задач по апробации нового продукта.
По принятии решения о продолжении реализации проекта начинается разработка бизнес-плана.
На данном этапе особое внимание следует уделять проведению не только маркетинговых исследований, но и патентно-правовой экспертизе, поскольку право на использование интеллектуальной собственности является основанием для выпуска акций и способствует увеличению рыночной стоимости предприятия.
Более того, отсутствие защиты конкурентной позиции предприятия на рынке неизбежно приведет к использованию конкурентами технологий и товарной марки.
Отделу финансов, в свою очередь, необходимо привести все расчеты в соответствие с бизнес-планом, обращая особое внимание на издержки, обусловленные неудачами нового товара на рынке.
В случае окончательного утверждения инновационного проекта начинается этап разработки торговой марки, сертификации и стандартизации производства, осуществляется закупка необходимого оборудования.
Учитывая, что станки и оборудование приобретаются на длительный период, в течение которого предприятие будет закупать запасные части и комплектующие у их производителей, важно правильно выбрать поставщиков.
На этапе коммерциализации инновации рассматриваются возможности дополнительного сегментирования рынка на основе первых полученных данных по реальным продажам.
Завершается работа над инновационным проектом перераспределением полученной прибыли в
другие проекты.
Действуя по такому принципу, предприятие, вопервых, обеспечивает себе постоянное обновление товарного
ассорти148

[Back]