Проверяемый текст
Зайцев, Александр Александрович; Эффективность коррекции нарушений гемолимфоциркуляции нижних конечностей у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы при применении интерференционных токов (Диссертация 2006)
[стр. 44]

следующим образом: при отсутствии ощущений результат оценивался как О , при выпадении участков или асимметрии чувствительности как 1, при сохранности ощущений на протяжении обеих конечностей как 2.
Температурная чувствительность определялась по переднебоковой поверхности голени и передней поверхности стопы и оценивалась аналогичным образом.
Болевая чувствительность исследовалась по всей передней поверхности голени и стопы и оценивалась по характеру ощущений при уколах филаментой.
При наличии ощущения укола, выставлялась оценка 2, при наличии только ощущения касания 1, при отсутствии ощущений 0.
Определение вибрационной чувствительности камертонами проводилось в стандартной точке у основания 1 пальца стопы, измерялось от начала исследования до прекращения ощущений и оценивалось в секундах.
При отсутствии ощущений результат оценивался как 0 секунд.
Оценка ахилловых рефлексов проводилось в положении пациента на коленях на стуле, ноги пациента во время исследования были расслаблены.
Оценка 2 соответствовала живым рефлексам, оценка I сниженным или асимметричным, 0 отсутствию рефлексов.
2.4.
Статистические методы исследования Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета «microsoft excel».
Данные в таблицах представлены в виде м±ш, где м средняя арифметическая, ш ошибка средней арифметической.
Для проверки статистической достоверности различий между изученными показателями в группах пациентов с
начальной стадией синдрома диабетической стопы до и после лечения использовался парный критерий Стьюдента.
Для проверки статистической достоверности различий между изученными показателями в группе сравнения и группах пациентов с
начальной стадией синдрома диабетической стопы использовался двухвыборочный критерий Стьюдента с различными дисперсиями.
[стр. 47]

где М средняя арифметическая, m ошибка средней арифметической.
Для проверки статистической достоверности различий между изученными показателями в группах пациентов с
хирургической стадией синдрома диабетической стопы до и после лечения использовался парный критерий Стьюдента.
Для проверки статистической достоверности различий между изученными показателями в группе сравнения и группах пациентов с
хирургической стадией синдрома диабетической стопы использовался двухвыборочный критерий Стьюдента с различными дисперсиями.

[Back]