Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 109]

реждения, старшими медицинскими сестрами отделений, заведующими отделениями, главными медицинскими сестрами, заместителями главных врачей по лечебной работе, главными врачами, что, по нашему мнению, обеспечивает достаточную объективность результатов.
«Карта оценки уровня сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала» представляет собой перечень различных показателей сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала с количественной градацией интенсивности их проявления, оцениваемой в баллах.
С учетом параллельных оценок отдельных показателей, данных независимыми экспертами,
выводилась средняя оценка качества для каждого медработника.
Для обработки результатов оценки уровня сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала была использована среднеарифметическая величина (М), полученная путем последовательного суммирования исходных величин (X) показателей нравственных качеств с последующим делением этой суммы на общее количество исходных данных (N).
Следовательно, где М средняя арифметическая величина показателей сформированности нравственных качеств у медперсонала за соблюдение профессиональной ответственности; X показатель сформированности профессиональной ответственности; N —количество показателей уровня сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала.
Для примера приводим оценки уровня сформированности профессиональной ответственности у медицинской сестры Н.
Результаты «замеров» уровней сформированности профессиональной ответственности у медперсонала заносились в личные карты участников эксперимента.
При этом уровень сформированности профессиональной ответственности определялся следую109
[стр. 86]

> выявлению, по результатам экспертной опенки в экспериментальных и контрольных частях, военнослужащих с более высоким уровнем развития личностных качеств, которые способствовали четкому и безоговорочному выполнению обязанностей гарнизонной и внутренней служб; > сравнение результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, с результатами, полученными на различных этапах формирующего эксперимента; > изучению отношения различных категорий воспитателей к предлагаемой методике оценки уровней развития личностных качеств военнослужащих под воздействием содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб выработке рекомендаций субъектам воспитания по совершенствованию процесса воспитания личного состава с целенаправленным и педагогически обоснованным применением различных форм и методов воспитательной работы и др.
В ходе исследования каждый военнослужащий экспериментальной и контрольной группы оценивался с помощью «Индивидуального бланка оценки развития личностных качеств военнослужащего, формируемых под воздействием содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб».
Он представляет собой перечень различных качеств личности, которые формируются с количественной градацией интенсивности их проявления, оцениваемой в баллах.
С учетом параллельных оценок отдельных показателей, данных независимыми экспертами
и самооценок самих объектов исследования выводилась средняя оценка развития качества каждого военнослужащего по формуле среднего арифметического числа: 86

[Back]