Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 115]

аспекта воспитания постоянно акцентировать внимание именно па данной стороне взаимодействия, в дальнейшем нами будет использоваться термин «воспитуемость».
Самая сложная проблема воспитания у
медицинских работников среднего звена профессиональной ответственности это выработать у них мотивацию к данному процессу.
Основными мотивами заниматься собой могут быть: следование положительному примеру и идеалу, моральная
ы материальная заинтересованность в профессиональной деятельности, перспективы продвижения по службе, потребность отвечать коллективным и индивидуальным требованиям в подразделении, желание искоренить отклонения в поведении, стать лучше и др.
Активность медицинских работников среднего звена в процессе формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения зависит от многих объективных и субъективных коллективных факторов.
В целях активизации этого процесса в
коллективах: ■ осуществляют пропаганду теории и практики воспитания, опыта работы над собой выдающихся государственных и медицинских деятелей, передовых работников: ■ организуют и планируют процесс воспитания, обучают методам и приемам работы над собой;формируют положительное общественное мнение, стимулируют воспитуемость различных категорий среднего медицинского персонала; ■ оказывают помощь средним медицинским работникам в познании и оценке своих качеств и знаний, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой;проводят контроль и оказывают помощь в работе средним медицинским работникам по участию в воспитании; ■ создают в коллективе условия, способствующие выполнению планов воспитания, и др.
[стр. 137]

§2.
Повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы Воспитание, как и любой другой педагогический процесс, представляет собой взаимодействие воспитателей и воспитуемых.
Проектирование и управление воспитательными ситуациями должно основываться на понимании того, что насильно, против желания воспитать человека нельзя.
Можно лишь ограничить, запретить проявление каких-либо отрицательных качеств, которые в последующем опять дадут о себе знать.
Воспитательное взаимодействие с курсантом имеет эффективное формирующее и развивающее воздействие лишь в случае, если оно вызывает у воспитуемого положительную реакцию и возбуждает его активность в работе над собой.
Поэтому необходимым условием эффективности воспитательной работы в подразделении является активное участие самих курсантов в процессах воспитания.
Для того, чтобы в процессе рассмотрения этого аспекта воспитания постоянно акцентировать внимание именно на данной стороне взаимодействия, в дальнейшем нами будет использоваться термин воспитуемость.
Самая сложная проблема воспитания у
курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб это выработать у курсантов мотивацию к данному процессу.
Основными мотивами заниматься собой могут быть: следование положительному примеру и идеалу, моральная
и материальная заинтересованность в воинской деятельности, перспективы продвижения по службе, потребность отвечать коллективным и индивидуальным требованиям в подразделении, желание искоренить отклонения в поведении, стать лучше и др.
137

[стр.,138]

Активность курсантов в процессе воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб зависит от многих объективных и субъективных коллективных факторов.
В целях активизации этого процесса в
подразделениях: > осуществляют пропаганду теории и практики воспитания, опыта работы над собой выдающихся государственных и военных деятелей, передовых офицеров, курсантов; > организуют и планируют процесс воспитания, обучают методам и приемам работы над собой; > формируют положительное общественное мнение, стимулируют воспитуемость различных категорий военнослужащих; > оказывают помощь курсантам в познании и оценке своих качеств и знаний, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой; > проводят контроль и оказывают помощь в работе курсантам по участию в воспитании; > создают в подразделении условия, способствующие выполнению планов воспитания, и др.
Изучение процесса воспитания курсантов свидетельствует о том, что его целесообразно представить как взаимосвязанные организационные циклы или блоки целенаправленной работы воспитанника над собой по достижению достаточно четко поставленной и осознанной им воспитательной цели.
Начальному циклу воспитания с определенной долей условности предшествует период, в течение которого у курсанта возникают элементарный интерес к себе как к человеку, своим достоинствам и недостаткам, потребность в работе над собой.
Этот период включает: > формирование интереса и желания участвовать в воспитании, принятие решения работать над собой; 138

[стр.,169]

мам работы над собой; > формируют положительное общественное мнение, стимулируют воспитуемость различных категорий военнослужащих; > оказывают помощь курсантам в познании и оценке своих качеств и знаний, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой; 5* проводят контроль и оказывают помощь в работе курсантам по участию в воспитании; > создают в подразделении условия, способствующие выполнению планов воспитания, и др.
4.
Педагогическое руководство самовоспитанием у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб представляет собой систему организационных, методических и учебновоспитательных мероприятий, направленных на обеспечение целеустремленного, систематического воздействия на сознание и поведение курсантов, установление с ними педагогического взаимодействия в понимании, планировании и осуществлении работы по самовоспитанию у них необходимых составляющих обеспечивающих успешное решение служебных задач при несении гарнизонной и внутренней служб.
5.
Главными условиями педагогического руководства самовоспитанием у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб являются: реализация средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего развития; проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждения, что необходимо систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность.
169

[Back]