Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 116]

Изучение процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения свидетельствует о том, что его целесообразно представить как взаимосвязанные организационные циклы или блоки целенаправленной работы воспитанника над собой по достижению достаточно четко поставленной и осознанной им воспитательной цели.
Начальному циклу воспитания с определенной долей условности предшествует период, в течение которого у
среднего медицинского работника возникают элементарный интерес к себе как к человеку, своим достоинствам и недостаткам, потребность в работе над собой.
Этот период включает:
формирование интереса и желания участвовать в воспитании, принятие решения работать над собой;подбор и изучение специальной литературы, беседы е начальниками отделений в целях самопознания человека; ■ формирование и развитие знания о возможностях самосовершенствования медицинских работников среднего звена; ■ возникновение и углубление интереса к самоизучению и самопознанию;принятие волевого решения заниматься собой и др.
Данный этап позволяет
среднему медицинскому персоналу познать свои возможности в воспитании, пути достижения этого.
В результате создаются благоприятные условия для возникновения, а в дальнейшем и для углубления интереса
медицинских работников среднего звена к себе, своим возможностям и особенностям.
В последующей работе
медицинскими работниками среднего звена над собой начинается собственно педагогический цикл воспитания, состоящий организационно из последовательных этапов и включающий этап выбора идеала и примера, создание образа и модели, к которым следует стремиться, которым хотелось бы подражать.
Теперь
средние медицинские работники нуждаются в 2 'fU
[стр. 138]

Активность курсантов в процессе воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб зависит от многих объективных и субъективных коллективных факторов.
В целях активизации этого процесса в подразделениях: > осуществляют пропаганду теории и практики воспитания, опыта работы над собой выдающихся государственных и военных деятелей, передовых офицеров, курсантов; > организуют и планируют процесс воспитания, обучают методам и приемам работы над собой; > формируют положительное общественное мнение, стимулируют воспитуемость различных категорий военнослужащих; > оказывают помощь курсантам в познании и оценке своих качеств и знаний, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой; > проводят контроль и оказывают помощь в работе курсантам по участию в воспитании; > создают в подразделении условия, способствующие выполнению планов воспитания, и др.
Изучение процесса воспитания курсантов свидетельствует о том, что его целесообразно представить как взаимосвязанные организационные циклы или блоки целенаправленной работы воспитанника над собой по достижению достаточно четко поставленной и осознанной им воспитательной цели.
Начальному циклу воспитания с определенной долей условности предшествует период, в течение которого у
курсанта возникают элементарный интерес к себе как к человеку, своим достоинствам и недостаткам, потребность в работе над собой.
Этот период включает:
> формирование интереса и желания участвовать в воспитании, принятие решения работать над собой; 138

[стр.,139]

> подбор и изучение специальной литературы, беседы с офицерами в целях самопознания человека; > формирование и развитие знания о возможностях самосовершенствования курсантов; > возникновение и углубление интереса к самоизучению и самопознанию; > принятие волевого решения заниматься собой и др.
Данный этап позволяет
курсанту познать свои возможности в воспитании, пути достижения этого.
В результате создаются благоприятные условия для возникновения, а в дальнейшем и для углубления интереса
курсанта к себе, своим возможностям и особенностям.
В последующей работе
курсанта над собой начинается собственно педагогический цикл воспитания, состоящий организационно из последовательных этапов и включающий этап выбора идеала и примера, создание образа и модели, к которым следует стремиться, которым хотелось бы подражать.
Теперь
воин нуждается в помощи офицеров, в советах, как превратить работу над собой в достаточно продуманную, результативную программу.
На втором этапе курсанту в соответствии с выбранным примером и идеалом надо стремиться познать себя, используя для этого самодиагностику.
При этом осуществляется самопознание уровня развития тех или иных качеств и свойств личности, происходит оценивание их, выявление своих достоинств и недостатков.
Для самопознания необходимо осознание важности самоизучения, позволяющего провести диагностику самого себя и принять решение участвовать в воспитании или нет.
Третий этап работы над собой включает принятие решения, над чем курсанту работать, что формировать, развивать и совершенствовать, что изживать и искоренять.
Ответы на данные вопросы вызывают у воспитанника потребность в изучении специальной литературы, формировании определенных знаний для более активного участия в воспитании.
139

[Back]