Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 151]

ыости, структуры и условий профессионализма, а готовность как психологическое качество и физиологическое состояние сужается и конкретизируется до понятия «готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей».
Профессионализм это интегральная характеристика труда, отражающая уровень и характер овладения профессией, означающая, что средний медицинский работник выполняет свою трудовую деятельность на уровне высоких образцов, сложившихся в профессии к настоящ ему времени.
Профессионализм вклю чает обеспечение
высокой результативности труда, эффективное выполнение профессиональной деятельности во взаимодействии с другими людьми, наличие профессионально важных качеств личности.
П оэтому понятие «профессионализма» охватывает три стороны труда: профессиональную деятельность, профессиональное общение, личность профессионала.

Профессиональная деятельность это активность, направленная на преобразование предмета труда с целью получения результата, отвечаю щ его общественным и личным, материальным и духовным потребностям.
П
рофессиональное общение это активность,
направленная на установление взаимодействия и сотрудничества с другими лю дьми в процессе преобразования предмета труда; профессиональное общ ение мож ет быть рассмотрено как одно из средств повыш ения эффективности профессиональной деятельности.
Личность профессионала это совокупность качеств, свойств, состояний
труда, создаю щ их возможности выполнения им профессиональной деятельности и вместе с тем изменяю щ ихся и совершенствующихся в ходе труда.
Сущ ность профессионализма мож ет бы ть наиболее полно раскры та на основе анализа соотнош ения уровней
профессиональной деятельности, профессионального общ ения и зрелости личности профессионала.
П рофессионализм конкретного
среднего медицинского работника может быть достигнут за счет высокого уровня развития у среднего медицинского персонала профессиональной деятельности, профессионального общ ения и зрелости личности (или их всех вместе), что леж ит в основе 3 7 V 5 7
[стр. 123]

ское качество и физиологическое состояние сужается и конкретизируется до понятия «готовность курсанта к служебной деятельности».
Важное значение в связи с этим приобретает понятие профессионализма.
Профессионализм это интегральная характеристика курсанта труда, отражающая уровень и характер овладения курсантом профессией, означающая, что курсант выполняет свою трудовую деятельность на уровне вьгсоких образцов, сложившихся в профессии к настоящему времени.
Профессионализм включает обеспечение
курсантом высокой результативности труда, эффективное выполнение служебной деятельности во взаимодействии с другими людьми, наличие профессионально важных качеств личности у курсанта.
Поэтому понятие «профессионализма» охватывает три стороны труда: профессиональную деятельность, профессиональное общение, личность профессионала.

Служебная деятельность это активность курсанта, направленная на преобразование предмета труда с целью получения результата, отвечающего общественным и личным, материальным и духовным потребностям.
Профессиональное общение это активность
курсанта, направленная на установление взаимодействия и сотрудничества с другими людьми в процессе преобразования предмета труда; профессиональное общение может быть рассмотрено как одно из средств повышения эффективности служебной деятельности.
Личность профессионала это совокупность качеств, свойств, состояний
курсанта труда, создающих возможности выполнения им служебной деятельности и вместе с тем изменяющихся и совершенствующихся в ходе труда.
Сущность профессионализма может быть наиболее полно раскрыта на основе анализа соотношения уровней
служебной деятельности, профессионального общения и зрелости личности профессионала.
Профессионализм конкретного
курсанта может быть достигнут за счет высокого уровня развития у курсанта служебной деятельности, профессионального общения и зрелости личности (или их всех вместе), что лежит в основе разных видов профессиональной компетентности1.
1 См.; Акмеология, психология развития: Учебное пособие / Под ред.
A.A.
Бодалева, Л.Г.
123

[стр.,198]

Приложение 3 Структу ра готовности курсанта к служебной деятельности Готовность курсанта к служебной деятельности Деятельностный компонент это готовность курсанта к активности, направленной на преобразование предмета труда с целью получения результата, отвечающего общественным и личным, материальным и духовным потребностям.
предмет
труда задачи и цели ПД осознание целей и задач ПД знание предмета, программ, плана и технологий ПД знание критериев оценки ПД осознание типичных и нетипичных проблем ПД и путей их преодоления оценочпроисполные граммы нительприемы и планы ские ПД действия I Личностный компонент это сформированноеть совокупности психических качеств, свойств, состояний человека труда, создающих возможности выполнения им профессиональной деятельности и вместе с тем изменяющихся и совершенствующихся в ходе труда.
когнитивный Коммуникативный компонент это готовность курсанта к активности, направленной на установление взаимодействия и сотрудничества с другими людьми в процессе преобразования предмета труда.
проф.

опыт стратегии проф.
общения (ПО) биологиопераииона мотиваческий льноционноисполницелевой тельский компонент осознание личностного значения Г1Д наличие личных и Г1ВК для осуществления Г1Д соответствие профес.
Крит, личностным критериям навыки саморегуляции при решении сложных профессиональных проблем способы ПО построение ПО для достижения целей ПД разделение трудовых операций общность кризериев оценки ПД сплоченность и взаимопомощь в проблемных ситуациях ПД Перспектива будущего БЛИЖНЯЯ ОТДАЛЕННАЯ ДАЛЬНЯЯ

[Back]