Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 163]

за неиспользованный шанс; способности к выработке индивидуального профессионального оптимума; осознании многоверш инности своего профессионального развития, возможности достижения успеха н а разны х уровнях и в различны х формах деятельности и общения; близости к профессиональному типу личности и сочетанию профессионально важных качеств, наиболее адекватному для данной трудовой деятельности; отсутствии личностны х деформаций.
Итак, мы выделили три уровня развития готовности
среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей, каждый из которых описывается своими характеристиками.
П ри оценке уровня умелости
среднего медицинского персонала, осущ ествляю щ их профессиональную деятельность в особых условиях, возможно использовать стандартную систему классной квалификации сотрудников.
Уровень профессионализма определяется компетентной комиссией по результатам сдачи теоретических экзаменов и решению практических задач.
Также учиты ваю тся сведения, изложенные в служебной характеристике, успеш ность деятельности за аттестационный период, общий стаж
профессиональной деятельности в данной профессии (см.
табл.6).
Т а б п и ц а б О ц е н к а у р о в н я п р о ф е с с и о н а л и з м а с р е д н е г о м е д и ц и н с к о г о п е р с о н а л а Х а р а к т е р н ы е о с о б е н н о с т и м е д и ц ш ю к ш е 'р а б а т н н к о в с р е д н е г о з в е н а в к л ю ч а е м ы х в г р у п п ы Высокийуровень Д л я э т о й г р у п п ы х а р а к т е р н о у с т о й ч и в о е п о л о ж и т е л ь н о е о т н о ш е н и е к п р о ф е с с и и .
Н а и б о л е е п р и в л е к а т е л ь н ы м в с в о е й п р о ф е с с и и
с о т р у д н и к и э т о й г р у п п ы с ч и т а ю т : в о з м о ж н о с т ь с а м о с о в е р ш е н с т в о в а т ь с я , п р о я в л я т ь т в о р ч е с т в о ; п о т р е б н о с т ь в д а н н о й д е я т е л ь н о с т и ; о с о з н а н и е в а ж н о с т и и з н а ч и м о с т и с в о е й п р о ф е с с и и .
С о т р у д н и к и э т о й
г р у п п ы в е л и к о л е п н о в л а д е ю т м е т о д и к о й р е ш е н и я п р о ф е с с и о н а л ь н ы х з а д а ч , в о з л а г а е м ы х н а п о д р а з д е л е н и е , о с о з н а ю т в а ж н о с т ь р е з у л ь т а т о в с в о е й р а б о т ы , и м е ю т б о г а т ы й о п ы т п р о ф е с с и о н а л ь н о й д е я т е л ь н о с т и в о с о б ы х и э к с т р е м а л ь н ы х у с л о в и я х , с т р е м я т с я д о б и т ь с я в ы с о к и х п р о ф е с с и о н а л ь н ы х п о к а з а т е л е й .
О с н о в н ы е м о т и в ы и х д е я т е л ь н о с т и п о т р е б н о с т ь в д а н н о й д е я т е л ь н о с т и , в о з м о ж н о с т ь с а м о с о в е р ш е н с т в о в а т ь с я , п р о я в л я т ь т в о р ч е с т в о и у в е р е н н о с т ь в т о м , ч т о и х п р о ф е с с и я с о о т в е т с т в у е т и х х а р а к т
е р у .
[стр. 134]

можностей, предупреждать перегрузки; способности поддерживать удовлетворенность трудом, позитивное отношение к себе как профессионалу; использовании каждой новой возможности для совершенствования; высокой чувствительности к новым возможностям, ответственности личности за неиспользованный шанс; способности к выработке индивидуального служебного оптимума; осознании многовершинности своего профессионального развития, возможности достижения успеха на разных уровнях и в различных формах служебной деятельности и общения; близости к профессиональному типу личности и сочетанию профессионально важных качеств, наиболее адекватному для данной трудовой деятельности; отсутствии личностных деформаций.
Итак, мы выделили три уровня развития готовности
курсанта к служебной деятельности, каждый из которых описывается своими характеристиками.
При оценке уровня умелости
курсанта, осуществляющих служебную деятельность в особых условиях, возможно использовать стандартную систему классной квалификации сотрудников.
Уровень профессионализма определяется компетентной комиссией по результатам сдачи теоретических экзаменов и решению практических задач.
Также учитываются сведения, изложенные в служебной характеристике, успешность деятельности за аттестационный период, общий стаж
служебной деятельности в данной профессии (см.
табл.
12).
Таблица!2 Оценка уровня профессионализма личности Характерные особенности военнослужащих включаемых в группы Для этой группы характерно устойчивое положительное отношение к профессии.
Наиболее привлекательным в своей профессии
выпускники этой группы считают: возможность самосовершенствоваться, проявлять творчество; потребность в данной Ы деятельности; осознание важности и значимости своей профессии.
Сотрудники этой
о* группы великолепно владеют методикой решения профессиональных задач, возлагаемых на подразделение, осознают важность результатов своей работы, имеют бога« тый опыт служебной деятельности в особых и экстремальных условиях, стремятся ° добиться высоких профессиональных показателей.
Основные мотивы их деятельного сти потребность в данной деятельности, возможность самосовершенствоваться, проявлять творчество и уверенность в том, что их профессия соответствует их характ
ь ______________________________________________________________________________________ 134

[Back]