Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 169]

В процессе эксперимента были выявлены и апробированы критерии и показатели уровней сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, определены основные психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса.И х учет будет способствовать научному подходу к оценке старшим медицинским персоналом уровней сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и эффективности проводимой ими работы по формированию специалистов высокого уровня.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные педагогические пути соверш енствования процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в современных условиях.
Автором обосновываются теоретические и практические рекомендации по внедрению выявленных педагогических путей в практику деятельности должностных лиц лечебных учреждений: повыш ению роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности; научной организации труда среднего медицинского персонала; обеспечению готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.
Все предложенные способы решения воспитательных задач по ф ормированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала могут быть использованы как руководителями, так и всеми другими представителями трудового коллектива лечебного учреждения.
П ри этом в ходе реализации задач необходимо добиваться устойчивого соединения указанных способов с рассмотренными ранее формами работы.
Именно единство способов и форм обеспечивает воспитательной работе устойчивость и непрерывность.

Выявив частоту применения каждого из способов и эффективность воздействия на те или иные отрицательные тенденции,
воспитатель мож ет сделать вывод о степени готовности к решению воспитательных задач трудового коллектива по фор> 5 '/алу
[стр. 152]

ранее формами воспитательной работы.
Именно единство способов и форм обеспечивает воспитательной работе устойчивость и непрерывность.

Таким образОсМ, система способов решения воспитательных задач выступает еще одним критерием функционирования воспитательной системы в курсантском подразделении.
Выявив частоту применения каждого из способов и эффективность воздействия на те или иные отрицательные тенденции,
офицер может сделать вывод о степени готовности к решению воспитательных задач курсантского коллектива подразделения в целом и его воспитательного актива в частности.
152

[Back]