Проверяемый текст
Смагина Валентина Викторовна. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе (Диссертация 2000)
[стр. 100]

и сильно для того, чтобы стимулировать рост.
Однако интенсивное вмешательство со стороны государства увеличивает вероятность искажения пути развития РЦБ, так как ускорение роста приводит к изменениям до того, как они действительно потребуются.
Помимо этого, успех или провал государственного вмешательства зависят и от того, уместно ли государству вмешиваться в данных обстоятельствах и насколько правильно это вмешательство нацелено и осуществлено.
Возможны различные варианты воздействия государства на деятельность фондового рынка.
Мы считаем, что наиболее эффективными являются следующие из них: 1.
Непосредственное воздействие на ЦРБ, путем: а) уменьшения стоимости наращивания капитала, предлагая значительные налоговые преимущества тем инвестиционным институтам, которые публично предлагают свои ценные бумаги; б) обеспечения глубины рынка с обязательным предписанием всем
финансовым институтам, имеющим определенную величину уставного капит&за и период существования, увеличивать количество ценных бумаг и предлагать их к продаже; в) снижения стоимости сделок с фиксацией брокерского вознаграждения на низком уровне; г) уменьшения прямых цен рыночной инфраструктуры с финансированием и обеспечением работы некоторых фондовых бирж.
2.
Изменить политику в тех областях, которые имеют воздействие на РЦБ и, таким образом, стимулировать рынок, для чего необходимо: а) поставить верхний предел на размер кредита, выдаваемого предприятиям коммерческими банками и снизить действующую учетную ставку
на банковские депозиты, подталкивая, таким образом, инвесторов и тех, кто наращивает капитал, к РЦБ; б) стимулировать ликвидность РЦБ путем установления низкого или нулевого налога на увеличение рыночной стоимости капитала от прибыли по 100
[стр. 88]

Мы считаем, что там, где имеется намерение вызвать быстрое развитие РЦБ, у государства появляется тенденция вмешиваться более широко и сильно для того, чтобы стимулировать рост.
Однако интенсивное вмешательство со стороны государства увеличивает вероятность искажения пути развития РЦБ, так как ускорение роста приводит к изменениям до того, как они действительно потребуются.
Помимо этого, успех или провал государственного вмешательства зависят и от того, уместно ли государству вмешиваться в данных обстоятельствах и насколько правильно это вмешательство нацелено и осуществлено.
Возможны различные варианты воздействия государства на деятельность фондового рынка.
Мы считаем, что наиболее эффективными являются следующие из них: 1.Непосредственное воздействие на ЦРБ, путем: а) уменьшения стоимости наращивания капитала, предлагая значительные налоговые преимущества тем инвестиционным институтам, которые публично предлагают свои ценные бумаги; б) обеспечения глубины рынка с обязательным предписанием всем
инвестиционным институтам, имеющим определенную величину уставного капитала и период существования, увеличивать количество ценных бумаг и предлагать их к продаже; в) снижения стоимости сделок с фиксацией брокерского возна1раждения на низком уровне; г) уменьшения прямых цен рыночной инфраструктуры с финансированием и обеспечением работы некоторых фондовых бирж.
2.
Изменить политику в тех областях, которые имеют воздействие на РЦБ и, таким образом, стимулировать рынок, для чего необходимо: а) поставить верхний предел на размер кредита, выдаваемого предприятиям коммерческими банками и снизить действующую учетную став


[стр.,89]

ку на банковские депозиты, подталкивая, таким образом, инвесторов и тех, кто наращивает капитал, к РЦБ; б) стимулировать ликвидность РЦБ путем установления низкого или нулевого налога на увеличение рыночной стоимости капитала от прибыли по сделкам с ценными бумагами, облагая в то же время налогом другие виды непроизводственного дохода.
3.
Изменить общую политику с намерением усилить рост РЦБ.
Для этого предлагаем: а) поддерживать надежную и стабильную макроэкономику, держать учетные ставки на низком, но положительном уровне и отменить дифференциальные налоги с инвестиционных альтернатив; б) ослабить правила и процедуры по иностранным инвестициям, чтобы улучшить инвестиции в зарубежные портфели.
Безусловно, государство имеет в своем распоряжении рычаги, которые позволяют стимулировать рост РЦБ.
В случаях, когда значительное число прибыльных предприятий находятся на пределе своих кредитных возможностей и их рост сдерживается высокой стоимостью наращивания капитала на РЦБ, эффективно и необходимо использовать инструменты первого варианта, посредством которого возможно усиление роста рынка и удовлетворения нужд компаний.
С другой стороны, если совокупное значение сбережений инвесторов является низким для того, чтобы обеспечить эффективный спрос на новые ценные бумаги, или прибыльность предприятий в общем низка, то вмешательство по первому варианту будет неэффективным или исказит инвестиционные решения.
В этом случае лучше применить меры третьего варианта с целью создания благоприятного климата для инвестиций в ценные бумаги.

[Back]