Проверяемый текст
Смагина Валентина Викторовна. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе (Диссертация 2000)
[стр. 127]

В условиях формирования постиндустриального общества в России необходимо принять меры по совершенствованию и оптимизации деятельности институтов на российском рынке ценных бумаг и при его построении учитывать отечественный и мировой опыт, структуры и методы, применявшиеся в разное время.
9.
В диссертации отмечается, что наиболее эффективная деятельность в современных российских условиях осуществляется паевыми инвестиционными фондами.
Привлекательность данного инвестиционного института для населения заключается в возможности своевременного выкупа инвестиционного пая, т.е.
в получении денежных средств в размере, зависящем от стоимости пая на дату выкупа.
Повышению привлекательности ПИФа, по нашему мнению, должны способствовать обеспечение ими достаточного уровня доходности, а также льготное налогообложение.

10.
При государственном регулировании института рынка ценных бумаг должны учитываться следующие особенности: защита общественных интересов; создание свободного и открытого фондового рынка; обеспечение справедливого и упорядоченного фондового рынка; поддержание глубины и ширины РЦБ; доступность и открытость информации о РЦБ; гарантирование эффективности фондового рынка.
11.
На основе анализа современной российской системы регулирования РЦБ, в работе предложена программа совершенствования регулирования российского РЦБ, включающая в себя два этапа.
На первом этапе (ориентировочно
2004-2006 гг.) устраняются все противоречия в законодательстве о РЦБ, устанавливается подотчетность проводимой на РЦБ денежно-кредитной и финансовой политики.
На втором этапе
(2006-2007 гг.) создается единый регулятор, объединяющий полномочия ФКЦБ России, подразделений Центрального банка.
127
[стр. 94]

вовали бы оптимизации форм государственного регулирования, к числу которых можно отнести следующие: защита общественных интересов; создание свободного и открытого фондового рынка; обеспечение справедливого и упорядоченного фондового рынка; поддержание глубины и ширины РЦБ; доступность и открытость информации о РЦБ; гарантирование эффективности фондового рынка.
Поэтому, для того, чтобы сегодня могли быть реализованы указанные задачи, необходимо воссоздать стройную систему регулирования фондового рынка, включающую в себя следующие основные элементы: нормативно-правовая база; институт аттестации специалистов фондового рынка; лицензирование деятельности профессиональных участников фондового рынка; контроль за деятельностью на рынке ценных бумаг с применением санкций в случае нарушения порядка работы на данном рынке.
В Российской Федерации государственное регулирование РЦБеще более необходимо, чем в странах с устоявшимися рыночными традициями, так как стоит задача быстрого становления фондового рынка.
В экономике советского периода ценные бумаги не пользовались популярностью и практически не получили распространения, если не считать принудительного насаждения облигаций государственных займов, которые по своей юридической и экономической сущности ценными бумагами не являлись.
Возрождение российского фондового рынка тесно связано с процессом широкомасштабной массовой приватизации государственного и муниципального имущества.
Введение в гражданский оборот специальных

[стр.,108]

5.
В результате анализа экономического механизма деятельности инвестиционных институтов на РЦБ установлено, что экономический механизм инвестиционных институтов в рыночной экономике это механизм инвестиционного спроса и инвестиционного предложения, на основе совпадения которых может эффективно осуществляться инвестиционная деятельность как единство процессов вложения финансовых ресурсов и получения потока доходов в будущем.
В методологическом плане инвестиционный спрос представляет собой, с одной стороны, инвестиционный потенциал (аккумулированный доход), с другой, платежеспособную потребность в инвестировании.
Полагаем, что вопрос определения источников инвестиций может быть практически решен в пользу заемных (различного рода облигаций) и привлеченных средств, полученных от продажи акций.
При этом основным источником, безусловно, должны стать денежные средства населения.
Их привлечение как в наличной форме, так и аккумулированных в инвестиционных, страховых и пенсионных фондах, других инвестиционных институтах потребует создания такого варианта российского РЦБ, на котором уровень дивидендов превышает проценты по банковским вкладам, курсы акций достаточно устойчивы, и ценные бумаги обладают высокой ликвидностью.
6.
В диссертации отмечается, что наиболее эффективная деятельность в современных российских условиях осуществляется паевыми инвестиционными фондами.
Привлекательность данного инвестиционного института для населения заключается в возможности своевременного выкупа инвестиционного пая, т.е.
в получении денежных средств в размере, зависящем от стоимости пая на дату выкупа.
Повышению привлекательности ПИФа, по нашему мнению, должны способствовать обеспечение ими достаточного уровня доходности, а также льготное налогообложение.


[стр.,109]

9.
На основе исследования опыта реформирования фондового рынка Великобритании и анализа современной российской системы регулиро* вания инвестиционной деятельности на РЦБ, в работе предложена программа совершенствования регулирования российского РЦБ, включающая в себя два этапа.
На первом этапе (ориентировочно
2000-2002 гг.) устраняются все противоречия в законодательстве о РЦБ, устанавливается подотчетность + проводимой на РЦБ денежно-кредитной и финансовой политики.
На втором этапе
(2002-2005 гг.) создается единый регулятор, объединяющий полномочия ФКЦБ России, подразделений Центрального банка, Министерства финансов.
Министерства труда и социального развития, а также органов регулирования фондового рынка, созданных в регионе.
Безусловно, в данной работе охвачен не весь спектр проблем и особенностей функционирования российских инвестиционных институтов на ^ современном РЦБ.
Такая цель и задачи в исследовании не ставились.
Вместе с тем, полагаем, что предложенные варианты решения некоторых основных, с нашей точки зрения, проблем в данной сфере деятельности могут быть использованы при разработке концепции функционирования инвестиционных институтов на РЦБ в условиях его трансформации российской экономики.
» »• 108

[Back]