Проверяемый текст
Тормозова Татьяна Васильевна. Оптимизация структуры российского рынка ценных бумаг (Диссертация 2003)
[стр. 68]

среди региональных бирж фактически ведется только на СПВБ), рынок акций ОАО «Газпром» ЕФБ и СФБ.
Основу для самостоятельного существования фондовых центров создаст сложная система
встроенности расчетных депозитарных и расчетноклиринговых систем в торговый комплекс биржевых площадок.
Учетная, клиринговая и
расчетная инфраструктуры в составе клирингово-расчетных и депозитарных подсистем носят децентрализованный характер в сравнении с элементами централизованно-распределенной организации.
В отличие от децентрализованной инфраструктуры, в рамках которой обращение ценных бумаг одной торговой площадки обслуживается отдельными расчетноклиринговыми и депозитарными организациями, централизованнораспределенная инфраструктура ориентирована
на обслуживание отдельным депозитарно-клиринговым и расчетным комплексом целого сегмента рынка ценных бумаг в составе нескольких торговых площадок.
По индивидуальному принципу организуются клирингово-расчетные и депозитарные подсистемы
ПТК фондовых бирж: ММВБ, РТС и МФБ.
В данной схеме клиринговую деятельность осуществляет сама биржа, функции расчетного депозитария и расчетной организации выполняют учрежденные при участии соответствующих бирж структуры.
Для РТС это НКО «Расчетная палата РТС» и «Депозитарно-клиринговая компания» (ДКК), Для ММВБ
ЗАО «РП ММВБ» и 11П «Национальный депозитарный центр» (НДЦ).
Депозитарную и клиринговую деятельность в пределах МФБ ведет ОЮЛ «Депозитарнорасчетный союз» (ДРС), имеющий сеть филиалов в других регионах.
В качестве расчетной организации
МФБ зарегистрирован АКБ «Сбербанк РФ», который входит в состав торгово-расчетного комплекса биржи на основании двустороннего договора.
Индивидуальным принципом организации клирингово-расчетного и депозитарного комплексов характеризуется и торговорасчетный комплекс КСФТ.

68
[стр. 87]

торговую систему.164 Данное направление электронной коммерции позволяет многократно увеличить клиентскую базу брокеров.
В настоящий момент шлюзы к торговым системам имеют ММВБ, РТС (в пределах биржевого рынка, совместного с ФБ «СПб»), СМВБ, СПВБ.
Это свидетельствует о разном уровне развития аукционных технологий торговли на российских фондовых биржах и их разной способности к интеграции.
Возможности прямого доступа к торговой системе, построенной но принципу электронного аукциона, ограничиваются определенным набором электронных автоматизированных брокерских систем.
Так, шлюз на СПВБ может быть подключен к рабочему месту через систему 8Р1Ы (8ат1-Ре1ег$Ьиг& Ш1етс1 наейпу).
СМВБ пользуется информационно-торговой системой С)1ЛК, разработанной собственными специалистами, РВФБ «ИТС-брокер».
С этой точки зрения, возможности интеграции аукционных технологий торговли других фондовых бирж с торговой подсистемой ММВБ являются более значительными.
ММВБ обеспечивает подключение к шлюзу таких брокерских систем, как: А1ог Тгабе, 1Т Тгабе, ЫуеВгоксг, ЫсйпуезЮг, <}1ЛК, ТЯА>^Лд, ТгабеРго, >Л/ГВ2Г 7-ТКАПЕ, И ГС, Инвестор, Интерброкер, Мульти Грейд, ПРАЙМ-ТАСС-биржи, СИТ АТМВБ, Солид-трейдинг, УВЦБ.
Эти же системы имеют возможность подключения к шлюзам других торговых площадок (РТС и ФБ «СПб»).
Не имеют прямого доступа через элекгронные брокерские системы: Классический рынок РТС, рынок ценных бумаг региональных эмитентов СПВБ,165 рынок акций ОАО «Газпром» ЕФБ и СФБ.
Основу для самостоятельного существования фондовых центров создаст сложная система
встроенное™ расчетных депозитарных и расчетно-клиринговых систем в торговый комплекс биржевых площадок.
Учетная, клиринговая и
1М На уровне фондового рынка США автоматизированные брокерские системы переросли в крупных организаторов торговли электронные коммуникационные системы КС’М.
15 На середину 2003 г.
торговля ценными бумагами региональных эмитентов среди региональных бирж фактически ведется только на СПВБ

[стр.,88]

88 расчетная инфраструктуры в составе клирингово-расчетных и депозитарных подсистем носят децентрализованный характер в сравнении с элементами централизованно-распределенной организации.
В отличие от децентрализованной инфраструктуры, в рамках которой обращение ценных бумаг одной торговой площадки обслуживается отдельными расчетно-клиринговыми и депозитарными организациями, централизованно-распределенная инфраструктура ориентирована
па обслуживание отдельным депозитарно-клиринговым и расчетным комплексом целого сегмента рынка ценных бумаг в составе нескольких торговых площадок.
По индивидуальному принципу организуются клирингово-расчетные и депозитарные подсистемы
11ТК фондовых бирж: ММВБ, РТС и МФБ.
В данной схеме клиринговую деятельность осуществляет сама биржа, функции расчетного депозитария и расчетной организации выполняют учрежденные при участии соответствующих бирж структуры.
Для Р ТС это НКО «Расчетная палата РТС» и «Депозитарно-клиринговая компания» (ДКК), Для ММВБ
ЗЛО «РГ1 ММВБ» и МП «Национальный депозитарный центр» (НДЦ).
Депозитарную и клиринговую деятельность в пределах МФБ ведет ОЮЛ «Депозитарно-расчетный союз» (ДРС), имеющий сеть филиалов в других регионах.
В качестве расчетной организации
МФЬ зарегистрирован АКБ «Сбербанк РФ», который входит в сослав торговорасчетного комплекса биржи на основании двустороннего договора.
Индивидуальным принципом организации клирингово-расчетного и депозитарного комплексов характеризуется и торгово-расчетный комплекс КСФТ.

Организация клирингово-расчетного и депозитарного комплекса по региональному принципу представлена биржами Северо-западного региона.
Единый депозитарий ЗАО "Санкт-Петербургский Расчетно-Депозитарный Центр" (РДЦ) обслуживает рынки региональных эмитентов, организуемых СПВБ и ФБ «СПб» (в основном это рынок государственных именных облигаций СанктПетербурга).166 В апреле 2000 г.
депозитарное обслуживание рынка акций в составе ФБ «СПб» было переведено в ДКК.

[Back]