Проверяемый текст
Смагина Валентина Викторовна. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе (Диссертация 2000)
[стр. 9]

Глава 1.
Сущность институциональных преобразований на рынке ценных бумаг.
1.1.
Роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России.
В экономике развитых мировых стран распределение инвестиционных ресурсов осуществляется с помощью рынка ценных бумаг.
Переливы капитала из одной отрасли в другую, из одного региона в другой являются необходимым условием существования деятельности рыночного хозяйства.
Без рынка ценных бумаг такие процессы немыслимы.
Здесь требуются новые подходы, учитывающие современные финансовые риски.
Фактор времени при краткосрочном движении капитала из одной сферы в другую отличается от долгосрочных финансовых переливов, а значит, ставятся иные задачи.
В условиях глубокого экономического кризиса, переживаемого нашей страной, и поиска эффективных путей выхода из него жизненно необходимым становится органическое соединение творческой экономической мысли, научных выводов и закономерностей с теми реальными переходными процессами, которые происходят сейчас на пути движения к рыночной системе хозяйствования.
Прежде чем приступить к рассмотрению роли
институтов в рыночной экономике, необходимо уточнить понятийно-терминологический аппарат, в частности, такие понятия как «институты», и «инвестиционные институты», который будет использоваться в ходе дальнейшего изложения.
При смене экономической системы в России возникла настоятельная потребность в новых институциональных изменениях, то есть построение новых рыночных институтов.
Современная экономическая теория институтов находится в зачаточном состоянии, хотя за последние два столетия было проведено много исследований в этом направлении.
[стр. 22]

1.2.
Роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе В условиях глубокого экономического кризиса, переживаемого нашей страной, и поиска эффективных путей выхода из него жизненно необходимым становится органическое соединение творческой экономической мысли, научных выводов и закономерностей с теми реальными переходными процессами, которые происходят сейчас на пути движения к рыночной системе хозяйствования.
Прежде чем приступить к рассмотрению роли
инвестиционных институтов в рыночной экономике, необходимо уточнить понятийнотерминологический аппарат, в частности, такие понятия как «институты», «инвестиции» и «инвестиционные институты», которые будут использоваться входе дальнейшего изложения диссертации.
Упразднив советскую модель в различных ее проявлениях, правительство России пошло по пути введения страны в рыночную экономику.
Возникла настоятельная потребность в новых институциональных изменениях,
т.е.
в построении новых рыночных институтов.
Современная экономическая теория институтов находится в зачаточном состоянии, хотя за последние два столетия было проведено много исследований в этом направлении.

Институционализм является течением экономической мысли, возникшим в конце XIX первой половине XX веков как реакция на чрезмерную абстрактность и схематизм классического подхода к анализу экономических процессов.
Основоположником институционального направления являлся Т.
Веблен.
Институты достаточно двусмысленная категория.
Завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий институциональной теории ещё полностью не создан.
Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления, не сформирована.
Более

[Back]