Проверяемый текст
Смагина Валентина Викторовна. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе (Диссертация 2000)
[стр. 91]

Брокер и клиент свои отношения строят на договорной основе.
При этом используются договора комиссии или поручения.
Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер будет выступать от имени клиента и за счет клиента, то есть стороной по заключенным сделкам является клиент, и он несет ответственность за исполнение сделки (рис.

3) [27].
Поставка ценных бумаг гДенежные средства Рис.
3.
Совершение операций брокером в качестве поверенного Если же предпочтение отдается договору комиссии, то при заключении сделки брокер выступает от своего имени, но действует в интересах клиента и за его счет.
Стороной по сделке в этом случае выступает брокер и он несет ответственность за ее исполнение
(рис.4) [27].
Рис.
4.
Совершение операций брокером в качестве
комиссионера 91
[стр. 43]

т Эти виды деятельности охватывают весь круг возможных операций с ценными бумагами за собственный счет и по поручению.
Специальной лицензии на их осуществление не требуется, банк правомочен осуществлять их в пределах общей банковской лицензии (а с ценными бумагами, являющимися валютными ценностями, в пределах валютной лицензии).
Коммерческие банки вправе выступать как эмитенты и инвесторы.
В этом качестве они действуют без ограничений.
Особенность положения и преимущество банков состоит также в том, что они имеют собственные ценные бумаги, которые не может эмитировать ни какой другой финансовый институт чеки, депозитные и сберегательные сертификаты.
В качестве эмитента банки могут осуществлять операции по секьюритизации долгов (их продажа в форме ценных бумаг).
Крупный универсальный банк, проводящий умеренно агрессивную политику на рынке, будет иметь чрезвычайно диверсифицированную структуру фондовых операций и неизбежно сформирует вокруг себя финансовую группы, специализированную по работе с ценными бумагами.
Она будет полностью подобна финансовой группе крупной компании по ценным бумагам.
Что касается финансовых брокеров, то это юридические лица (не путать с «брокерами» физическими лицами).
Они выполняют посреднические (агентские) функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.
Брокер и клиент свои отношения строят на договорной основе.
При этом используются договора комиссии или поручения.
Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер будет выступать от имени клиента и за счет, клиента, то есть стороной по заключенным сделкам является клиент, и он несет ответственность за исполнение сделки (рис.

4) [15, с.265].
43

[стр.,44]

г Поставка ценных бумаг А I Клиент договор Брокер (поверенный) договор Участник Фондового поручения ----------------куплипродажи рынка */ 1 Денежные средства А ► Рис.4.
Совершение операций брокером в качестве
поверенного Если же предпочтение отдается договору комиссии, то при заключении сделки брокер выступает от своего имени, но действует в интересах клиента и за его счет.
Стороной по сделке в этом случае выступает брокер и он несет ответственность за ее исполнение
(рис.5) [15, с.266].
* Рис.5.
Совершение операций брокером в качестве комиссионера По существующему российскому законодательству клиент до исполнения договора имеет право в одностороннем порядке прекратить его действие.
Основной доход брокер получает за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки.
Поэтому задача брокера состоит в том, чтобы иметь клиентов, среди которых были бы как поставщики ценных бумаг, так и их покупатели, владельцы временно свободных денежных средств.
44

[Back]