Проверяемый текст
Смагина Валентина Викторовна. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе (Диссертация 2000)
[стр. 99]

2.3.
Государственное регулирование института рынка ценных бумаг.
Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России и направленные на формирование рыночной экономики, обусловили становление и развитие такого важного экономического института, каковым является РЦБ.
Для современной России, на наш взгляд, актуальны вопросы построения такого РЦБ, где учитывался бы отечественный и мировой опыт, структуры и методы, применявшиеся в разное время.
РЦБ в значительной степени является
рыночным институтом и его деятельность подвержена прямым и косвенным воздействиям со стороны государства.
Государство имеет все необходимые рычаги осуществления надзора и контроля за деятельностью
финансовых институтов на РЦБ.
Вместе с тем существует опасность того, что
чрезмерный контроль со стороны государства может ослабить положительное воздействие фондового рынка на экономику страны.
Из этого следует, что особенно важно в условиях России найти правильное соотношение между РЦБ и государственным вмешательством.
Вмешательство государства в деятельность
финансовых институтов на РЦБ, как мы полагаем, может происходить в виде комбинаций двух форм воздействия управляющего и развивающего.
Государство может управлять
финансовыми институтами на РЦБ, используя законы, правила и специальные органы, чтобы обеспечить честное, эффективное и стабильное функционирование рынка.
В случае необходимости улучшения доступа
финансовых институтов к широкому спектру инструментов РЦБ, государство применяет средства, направленные на развитие фондового рынка, используя стимулы и принуждение.
Мы считаем, что там, где имеется намерение вызвать быстрое развитие РЦБ, у государства появляется тенденция вмешиваться более широко
99
[стр. 87]

2.3, Оптимизация форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на российском рынке ценных бумаг Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России и направленные на формирование рыночной экономики, обусловили становление и развитие такого важного экономического института, каковым является РЦБ.
Для современной России, на наш взгляд, актуальны вопросы построения такого РЦБ, где учитывался бы отечественный и мировой опыт, структуры и методы, применявшиеся в разное время.
РЦБ в значительной степени является
свободным рыночным институтом и большая часть его деятельности сильно подвержена прямым и косвенным воздействиям со стороны государства.
Для более эффективного воздействия государство имеет все необходимые рычаги осуществления надзора и контроля за деятельностью инвестиционных институтов на РЦБ.
Вместе с тем существует опасность того, что
действия государства могут легко ослабить или нейтрализовать возможное положительное воздействие фондового рынка на экономику.
Из этого следует, что особенно важно найти правильное соотношение между силами РЦБ и государственным вмешательством.
Вмешательство государства в деятельность
инвестиционных институтов на РЦБ, как мы полагаем, может происходить в виде комбинаций двух форм воздействия управляющего и развивающего.
Государство может управлять
инвестиционными институтами на РЦБ, используя законы, правила и специальные органы, чтобы обеспечить честное, эффективное и стабильное функционирование рынка.
В случае необходимости улучшения доступа
инвестиционных институтов к широкому спектру инструментов РЦБ, государство применяет средства, направленные на развитие фондового рынка, используя стимулы и принуждение.


[стр.,88]

Мы считаем, что там, где имеется намерение вызвать быстрое развитие РЦБ, у государства появляется тенденция вмешиваться более широко и сильно для того, чтобы стимулировать рост.
Однако интенсивное вмешательство со стороны государства увеличивает вероятность искажения пути развития РЦБ, так как ускорение роста приводит к изменениям до того, как они действительно потребуются.
Помимо этого, успех или провал государственного вмешательства зависят и от того, уместно ли государству вмешиваться в данных обстоятельствах и насколько правильно это вмешательство нацелено и осуществлено.
Возможны различные варианты воздействия государства на деятельность фондового рынка.
Мы считаем, что наиболее эффективными являются следующие из них: 1.Непосредственное воздействие на ЦРБ, путем: а) уменьшения стоимости наращивания капитала, предлагая значительные налоговые преимущества тем инвестиционным институтам, которые публично предлагают свои ценные бумаги; б) обеспечения глубины рынка с обязательным предписанием всем инвестиционным институтам, имеющим определенную величину уставного капитала и период существования, увеличивать количество ценных бумаг и предлагать их к продаже; в) снижения стоимости сделок с фиксацией брокерского возна1раждения на низком уровне; г) уменьшения прямых цен рыночной инфраструктуры с финансированием и обеспечением работы некоторых фондовых бирж.
2.
Изменить политику в тех областях, которые имеют воздействие на РЦБ и, таким образом, стимулировать рынок, для чего необходимо: а) поставить верхний предел на размер кредита, выдаваемого предприятиям коммерческими банками и снизить действующую учетную став

[Back]