Проверяемый текст
Лукьянова, Елена Геннадьевна; Процессуальное право и его место в структуре права (Диссертация 2000)
[стр. 135]

процессуальных средств отраслевого характера, необходимых и достаточных для выявления и реализации материального охранительного правоотношения1.
Основными элементами процессуально-правового механизма,
по мнению ученого, выступают основной процесс (процесс правоотношение), предпроцесс (процесс — юридический факт) и нормативная основа их функционирования.
Предпроцесс (процесс юридический факт) формирующаяся на базе норм процессуального права система процессуальных правоотношений отличается от основного процесса своей целью.
Если назначение последнего состоит в установлении действительного существования охранительного правоотношения и его последующей реализации, то цель предпроцесса установить достаточность оснований для возникновения основного
процесса2.
При этом нельзя не отметить, что данные заключения нуждаются в некоторой корректировке.
Так, установление действительного существования охранительного правоотношения и его последующая реализация это конечная цель всего юридического процесса, в том числе и предпроцесса.
Непосредственной же целью основного процесса является реализация норм процессуального права в фактическом поведении субъектов процесса.

Кроме того, целью предпроцесса (процесса юридического факта) является установление достаточности оснований не только для возникновения, но и для развития основного процесса; или создания условий для реализации норм процессуального права путем установления оснований возникновения, изменения и прекращения процессуальных правоотношений.
В этой связи Е.Г.
Лукьянова дает свое определение процессуальноправового механизма.
По ее мнению это динамическая система правовых 1Протасов В.Н.
Основы общеправовой процессуальной теории.
М., 1991.
С.
100.
2Протасов В.Н.
Указ.
соч.
С.
101.
[стр. 137]

механизме их действия; глубже понять природу юридического процесса через изучение его взаимосвязей с другими процессуальными явлениями1.
Понятие «процессуально правовой механизм» является основной обобщающей категорией в общеправовой процессуальной теории и охватывает, по мнению В.
Н.
Протасова, совокупность взаимосвязанных процессуальных средств отраслевого характера, необходимых и достаточных для выявления и реализации материального охранительного правоотношения2.
Основными элементами процессуально-правового механизма,
считает автор, выступают основной процесс (процесс правоотношение), предпроцесс (процесс юридический факт) и нормативная основа их функционирования.
Предпроцесс (процесс юридический факт) формирующаяся на базе норм процессуального права, система процессуальных правоотношений, отличается от основного процесса своей целью.
Если назначение последнего состоит в установлении действительного существования охранительного правоотношения и его последующей реализации, то цель предпроцесса установить достаточность оснований для возникновения основного
процесса3.
На мой взгляд, следует несколько подкорректировать эти рассуждения автора.
Во-первых, установление действительного существования охранительного правоотношения и его последующая реализация это конечная цель (по мнению автора, высказанному ранее, и, по моему мнению) всего юридического процесса, в том числе и предпроцесса.
Непосредственной же целью основного процесса является реализация норм процессуального права в фактическом поведении субъектов процесса.

Во-вторых, целью предпроцесса (процесса юридического факта) является установление достаточности оснований не только для возникновения, но и 1В.
Н.
Протасов.
Основы обшеправовой процессуальной теории, с.
100.
2Там же, с.
100.
’ Там же, с.
101.
137

[стр.,138]

для развития основного процесса; или создания условий для реализации норм процессуального права путем установления оснований возникновения, изменения и прекращения процессуальных правоотношений.
Не отрицая существо идеи автора, и, используя сделанные мною ранее выводы об общем механизме правового регулирования и о целях процессуального регулирования, определю понятие и структуру процессуально правового механизма следующим образом.
Процессуально правовой механизм это динамическая система правовых средств, при помощи которой упорядочивается охранительная деятельность уполномоченных органов в области юрисдикционного правоприменения.
Основными элементами процессуально -правового механизма,
т.
е.
явлениями, в которые процессуальное право «развертывается» каждый раз, когда возникает потребность в разрешении конкретного юридического дела, являются: 1) нормы процессуального права; 2) юридические факты, опосредующие процессуальные правоотношения, или процессуальная фактическая система; 3) процессуальные правоотношения (юридический процесс).
Все указанные элементы процессуального механизма имеют сложное строение, обусловленное сложностью самого процессуально правового регулирования.
Так, сложным является его нормативное звено.
М.
А.
Гурвич писал о том, что процессуальное право применяется по каждому делу, как правило, в полном объеме и устанавливает для процесса «целостную абстрактную форму1 ».
1М.
А.
Гурвич.
Основные черты гражданского процессуального правоотношения.
// Советское государство и право, 1972, №2, с.
31-33.
138

[Back]