Проверяемый текст
Лукьянова, Елена Геннадьевна; Процессуальное право и его место в структуре права (Диссертация 2000)
[стр. 148]

своей правовой природы; наряду с собственно процессуальными фактами в него включается факт материально-правового характера (материальное охранительное правоотношение).
Важно учитывать существование в правовой действительности охранительных правовых связей.
Как
уже отмечалось выше, одна из специфических черт юридического процесса (процессуального права) заключается в том, что им опосредуется развитие и осуществление особого материального охранительного правоотношения.
Возникновение такого охранительного правоотношения или предположения о его возникновении
является материальным юридическим фактом в процессуальной фактической системе, влекущим возникновение процессуального правоотношения (юридического процесса); так называемые собственно процессуальные факты исчерпывающе определены в нормах процессуального права.
Процессуальная фактическая система (комплекс процессуальных юридических фактов и процессуальных фактических составов) характеризуется сложным составом, сложным характером связей между ее компонентами и другими элементами механизма процессуального регулирования.
По своему строению процессуальная фактическая система не просто юридически значимая деятельность, как обычные юридические факты, а система процессуальных действий и правоотношений, формирующаяся на основе норм процессуального
права1.
При этом процессуальные действия и правоотношения, как основные и необходимые юридические факты в процессуальном фактическом составе, выполняют в процессуально-правовом регулировании функцию гарантий законности.
Эти юридические факты своего рода «ключевые точки» процессуально-правового регулирования.
Например, законное принятие искового заявления, возбуждение уголовного дела предопределяют правомерность всех последующих действий2.
От этого 1См.: Протасов В.Н.
Основы общенравовой процессуальной теории.
С.
103.
2Лукьянова Е.Г.
Указ.
соч.
С.
165.
[стр. 139]

Действительно, юридический процесс, возникающий по конкретному делу, обслуживается не отдельными нормами, как это существует применительно к правоотношениям в материально правовых отраслях, а по каждому случаю задействуется практически вся отрасль процессуального права и создается сложная и целостная нормативная основа функционирования данного юридического процесса.
Сложным является и следующий элемент процессуально правового механизма процессуальная фактическая система.
Процессуальная фактическая система относится к типу больших закрытых фактических систем1 это совокупность юридических фактов, необходимых для возникновения и развития юридического процесса при разрешении конкретного юридического дела, перечень которых установлен в законодательстве исчерпывающе.
Процессуальная фактическая система характеризуется сложным составом, сложным характером связей между ее компонентами и другими элементами механизма процессуального регулирования (правоотношениями).
По своему строению процессуальная фактическая система не просто юридически значимая деятельность, как обычные юридические факты, а система процессуальных действий и правоотношений, формирующаяся на основе норм процессуального
права2.
Сложное динамическое образование представляет собой юридический процесс, состоящий из множества процессуальных правоотношений и развивающийся стадийно.
Процессуальное правоотношение, в свою очередь, имеет сложный состав это динамичная, развивающаяся, изменяющаяся правовая связь 1 Большая фактическая система это широкий комплекс юридических фактов, взятых в масштабе нормативного акта, правового института, отрасли права или всей правовой системы за определенный отрезок времени.
В.
Б.
Исаков.
Юридические факты в советском праве, с.
94.
2 В.
Н.
Протасов.
Указ, раб., с.
103.
139

[стр.,162]

• Юридические факты, порождающие конкретные процессуальные правоотношения, как правило, не единичны, а выступают в виде фактического (юридического) состава1.
•Процессуальный фактический состав характеризуется двойственностью своей правовой природы.
Наряду с собственно процессуальными фактами, в него включается факт материально правового характера2(материальное
охранительное правоотношение).
•Так называемые собственно процессуальные факты исчерпывающе определены в нормах процессуального права.
Фактический состав представляет собой систему юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий возникновения, изменения, прекращения одного процессуального правоотношения.
Особенностью процессуальных правоотношений является их динамичность, взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность.
Поэтому процессуальные юридические факты и процессуальные фактические составы следует рассматривать не как изолированные фактические предпосылки, а как звенья единого процесса развития фактической основы юридического процесса.
Комплекс процессуальных юридических фактов и процессуальных фактических составов,
рассматриваемый в масштабе системы процессуального права или ее компонентов, называется процессуальной фактической системой.
Как отмечает В.
Б.
Исаков, известный специалист в области исследования юридических фактов, изучение больших фактических систем принципиально новый момент в исследовании юридических фактов, требующий своего осмысления3.
1И.
А.
Галаган, А.
В.
Василенко.
К проблемам теории правоприменительных отношений.
// Государство и право, 1998, №3, с.
13.
2Там же, с.
13.
3 Общая теория государства и права.
Академический курс, с.
306.
162

[стр.,164]

процессуального отношения выполняет соответствующее материальное правоотношение1.
Фактами материально правового характера,
порождающими правоприменительные (процессуальные) отношения, служат обстоятельства, влекущие возникновение материально-правового отношения, которое и должно быть реализовано в юридическом процессе, пишут И.
А.
Галаган, И.
В.
Василенко2.
В целом таким юридическим фактом являются материально правовые отношения, в связи с которым и дается ход юридическому делу, продолжают авторы.
Оно выступает в качестве определяющего и интегрирующего обстоятельства для различных процессуальных фактов, в сочетании с которыми, дает импульс последующему развитию правоприменительного отношения3.
На мой взгляд, эти рассуждения нуждаются в некоторых уточнениях.
Авторы не учитывают существования в правовой действительности охранительных правовых связей.
Как
указываюсь выше, одна из специфических черт юридического процесса (процессуального права) заключается в том, что им опосредуется развитие и осуществление особого материального охранительного правоотношения.
Возникновение такого охранительного правоотношения или предположения о его возникновении
(презумпция) является материальным юридическим фактом в процессуальной фактической системе, влекущим возникновение процессуального правоотношения (юридического процесса).
Такие
факты материально-правового характера (охранительные правоотношения), возникают вследствие наступления правовых аномалий.
Следующим важнейшим компонентом в процессуальной фактической системе являются процессуальные действия это основной, 1В.
Д.
Сорокин.
Административно процессуальное отношение.
М., 1968, с.
12.
2 И.
А.
Галаган, И.
В.
Василенко.
К проблемам теории правоприменительных отношений, с.
14.
3Там же, с.
14.
164

[Back]