Проверяемый текст
Исмаилова, Дильбар Муминджановна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 122]

122 расчетов укрупнена, вследствие чего получающиеся рекомендации носят скорее принципиальный, нежели конкретный характер.
Такие программы формируются и как самостоятельные, и в качестве подсистем более крупных программ, но применительно к
сфере туризма практически не работают.
Зато разработана методика построения модели развития бытового обслуживания в регионе и построена многовариантная модель бытового обслуживания населения региона, адаптированная к особенностям спроса и предложения услуг на определенной территории .
Предложенная модель реализует следующие функции: расчет уровня предложения услуг (потребного число рабочих мест) в зависимости от уровня спроса в целом по региону, по отдельным населенным пунктам, по конкретным предприятиям, по параметрам времени доступности услуг для населения, времени ожидания заявки в очереди, времени простоя рабочих мест; выбор оптимального метода воздействия органов управления на развитие системы бытового обслуживания по параметру срока окупаемости инвестиций.
Сложность в туристской отрасли (как и любой социальноэкономической системы) обусловливает необходимость учета проблемы многокритериальности анализа.
При этом в случае анализа с позиций инвестора, добивающегося высокого дохода в кратчайшие сроки, набор критериев будет отличаться от анализа с позиций
территориальных властей.
В последнем случае на первый план выдвигаются социальные приоритеты.
Зависимость функционирования сферы
услуг от многих как функциональных (связанных с потребителем), так и экономических 27 Экономико-математическое моделирование региональных комплексов бытового обслуживания.
В сб.
Проблемы менеджмента и совершенствование маркетинговой деятельности в сфере услуг.
М.: ГАСБУ,1994.
[стр. 60]

информация для расчетов укрупнена, вследствие чего получающиеся рекомендации носят скорее принципиальный, нежели конкретный характер.
Такие программы формируются и как самостоятельные, и в качестве подсистем более крупных программ, но применительно к
бытовому обслуживанию практически не работают.
Разработка методика построения модели развития бытового обслуживания в регионе, адаптированная к особенностям спроса и предложения услуг на определенной территории осуществляет следующие функции: расчет уровня предложения услуг (потребное число рабочих мест) в зависимости от уровня спроса в целом по региону, по отдельным населенным пунктам, по конкретным предприятиям, по параметрам времени доступности для населения, времени ожидания заявки в очереди, времени простоя рабочих мест; выбор оптимального метода воздействия органов управления на развитие системы бытового обслуживания по параметру срока окупаемости инвестиций.
Но сложность отрасли (как и любой социально-экономической системы) ставит проблему многокритериальное™.
При этом в случае анализа с позиций инвестора, добивающегося высокого дохода в кратчайшие сроки, набор критериев будет отличаться от анализа с позиций
местных властей, где на первый план выдвигаются социальные приоритеты.
Зависимость функционирования сферы
бытовых услуг от многих как функциональных (связанных с потребителем), так и экономических (связанных с производителем) факторов делает необходимым включение в систему большого числа переменных, что обуславливает необходимость ранжирования факторов и критериев по степени их влияния на систему.
Разработка весьма интересна и имеет хорошо проработанную методическую базу и может в принципе использоваться в условиях устоявшегося рынка, однако еегь весьма серьезные причины считать данную методику малоприменимой в современных 60

[Back]